9 мин.

Обзор 7-го тура Чемпионата Нидерландов

Херенвен - Витесс 0:0

Гости приехали в Херенвен после ужасающего матча против “Эраклеса” в Кубке страны, в котором вели 1:0, послё трёх удалений вынуждены были играть последние десять минут матча вдесятером - получили мяч в свои ворота на последних минутах матча, а в дополнительное время пропустили ещё три гола, что привело к самому настоящему разгрому. Однако, игроки “Витесса” не выглядели уставшими и доминировали в первой половине матча, в частности Милот Рашица и Доминик Соланке имели возможности открыть счёт, но с ними справлялся Эрвин Малдер. Крайний защитник “Херенвена” Льюис Бэйкер несколько раз опасно угрожал воротам гостей и даже забил гол, который отменили из-за положения “вне игры”. Лучший шанс во второй половине матча имели хозяева поля в лице Лучано Слагвера, который не сумел направить мяч в ворота после того, как вратарь “Витесса” поскользнулся. Выход на поле Мителла Те Вреде не сильно помог “Херенвену” в организации атак, так что матч закончился с нулями на табло.

Утрехт - Камбюр 3:3 (Янссен, 52, 83 (с пенальти); Баразите, 72 - Огбече, 26, 61; ван де Стрек, 61)

Бартоломью Огбече, сделавший дубль в матче против ПСВ в 1/32 финала Кубка Нидерландов (2:3) и в этом матче показал себя с лучшей стороны. Именно он вывел вперёд “Камбюр” в середине первого тайма. Хозяева, ощутимо страдавшие от дисквалификации ведущего форварда Себастьяна Алле (удаление в матче минувшего тура с “Виллемом”) в первом тайме, прибавили после перерыва и усилиями своей правофланговой связки Клайбер - Янссен открыли счёт. Десять минут спустя вновь отметился Огбече, замкнувший передачу Мартина Барто, а вскоре после этого Сандер ван де Стрек закрепил преимущество гостей, которое казалось достаточным для первой победы команды из Леувардена в сезоне. Однако, через три минуты Насер Баразите сократил отставание в счёте, а на 79-й минуте из-за весьма спорного решения арбитра был удалён голкипер “Камбюра” Харм Зеинстра. Вратарь был удалён за фол в штрафной против Кристофера Петерсена, когда на самом деле фолил Марлон Перейра. Виллем Янссен реализовал 11-метровый за этот фол, а в оставшееся время ключ к воротам вышедшего на замену Леонарда Нинхёса хозяевам найти не удалось. Ключевым моментом стал сэйв удара Баразите на 93-й минуте, который и позволил сохранить ничью. В целом, “Камбюр” сыграл достаточно интересно, не смотря на большое количество ошибок, которые и не позволили им удержать победу.

Аякс - Гронинген 2:0 (Гудель, 23; Фишер, 80)

“Аякс” уверенно выиграл все домашние матчи в этом сезоне, так что матч против “бело-зелёных” продолжил эту традицию. Не смотря на обилие шансов для взятия гронингенских ворот, в первом тайме они были поражены лишь раз - после удара со штрафного в исполнении Неманьи Гуделя. В начале второй половины матча польский нападающий Аркадиуш Милик имел три отличные возможности, чтобы удвоить преимущество хозяев поля, но ни одной из них не воспользовался. “Гронингену” не удалось ничем ответить, а за десять минут до окончания матча сольный проход вышедшего на замену Виктора Фишера завершился тем, что он с острого угла перекинул Серхио Падта, закрепив победу своего клуба и оставив его единоличным лидером как минимум до следующих выходных.

АЗ - Эраклес 3:1 (Хенриксен, 15; Гауэлеу, 17; Танкович, 81 - Навратил, 76)

Плохо начавший сезон АЗ принимал находящийся на втором месте “Эраклес” на правах аустайдера, хоть такой расклад и не слишком привычен. Важным фактором, сыгравшим на руку хозевам, стало отсутствие в составе “Эраклеса” лидера команды Уссамы Таннане, который был не заявлен на матч после повреждения, полученного в прошлом туре в столкновении с Эктором Морено (ПСВ - 2:1). АЗ с первых минут захватили инициативу и уже на 15-й минуте Маркус Хенриксен открыл счёт, а две минуты спустя замкнул подачу с углового Джеффри Гауэлеу. Гости так же смотрелись весьма неплохо и лишь только отсутствие креатива и убийственной реализации, которую обеспечивал Таннане, не давало им “размочить” счёт. За 15 минут до конца матча вышедший на замену Ярослав Навратил подарил было надежду гостям, но Муамер Танкович закрепил победу гостей. АЗ немного улучшил своё положение в таблице перед матчем с “Атлетиком” из Бильбао в Лиге Европы, а вот “Эраклес” позволил “Фейеноорду” обогнать себя.

ПСВ - НЕК Неймеген 2:1 (Де Йонг, 38; Локадия, 76 - Сантос, 63)

После поражения от “Эраклеса” на прошлой неделе для ПСВ было необходимо одержать победу дома, чтобы остаться в темпе чемпионской гонки. Однако хозяева начали игру не слишком уверенно, позволив НЕК взять игру под контроль: Ренс ван Эйден попал в штангу, а ошибками Йеруна Зута и Симона Поульсена не воспользовались Антони Лимбомбе и Марсель Рицмайер. Последний, впрочем, едва не схлопотал красную карточку после фола на Люке де Йонге - арбитр ограничился “горчичником”. Травмированный Де Йонг до перерыва сумел открыть счёт, оказавшись на “подборе” после парированного удара Лучано Нарсингха. В перерыве Люк был заменён на Максима Лестьенна, а после матча тренер ПСВ Филипп Коку заявил, что, крайне маловероятно, что лидер атакующих порядков “крестьян” сыграет в среду против ЦСКА в Лиге Чемпионов. По истечении часа игрового времени защитник хозяев Сантьяго Ариас был наказан за фол в пределах штрафной площадки на Антони Лимбомбе - Кристиан Сантос был точен с 11-тиметровой отметки. На 76-й минуте после подачи Максима Лестьенна с углового Юрген Локадия (который, вероятнее всего, выйдет в старте против москвичей вместо де Йонга) ударом головой оформил победу хозяев поля.

Де Граафсхап - Виллем II 2:2 (Петерс, 68; Вермей, 90 - Фалькенбург, 41, 43)

Хозяева, не набравшие ещё ни одного очка в этом сезоне, начали игру очень уверенно и пару раз угрожали воротам “Виллема”: Юссеф Эль-Джебли был ближе всего к взятию ворот, но мяч прошёл не в той стороне от штанги. Неуверенную игру гостей нивелировали два забитых перед перерывом мяча, которые обеспечили уверенное преимущество и, вероятнее всего, победу. Не смотря на это, “Де Граафсхап” начал вторую половину матча уверенно, но, казалось, все шансы отыграться перечеркнула вторая желтая карточка Александра Баннинка (на фото), однако сперва Кас Петерс реализовал пенальти после фола Дриса Вёйтенса, а в компенсированное время навес Брайана Сметса с правого фланга замкнул ударом головой Винсент Вермей, принеся своей команде первое очко в сезоне. “Де Граафсхап” остаётся последним в таблице, но, несомненно, такая волевая ничья повлияет на боевой дух и настрой команды, так что посмотрим, как “супер фермеры” проявят себя в следующих турах.

Фейеноорд - Зволле 2:0 (Кёйт, 54; Элиа, 82)

Вторая встреча “Фейеноорда” и “Зволле” за неделю (в четверг в матче розыгрыша Кубка Нидерландов “Фейеноорд” одержал верх - 3:0) стала, пожалуй, центральным матчем тура. После поражения “Эраклеса” именно победитель этой встречи возглавлял “пелотон” преследователей лидирующего “Аякса”. “Фейеноорд” начал игру уверенно, но не смотря на хороший показатель владения мячом им лишь раз удалось действительно потревожить Микки ван дер Харта - Крамер на 7-й минуте с опасной точки пробил мимо ворот. “Зволле” удалось поразить ворота хозяев, но гол Ларса Велдвейка был отменён из-за игры рукой. В четверг Дирк Кёйт забил два мяча в ворота “Зволле” (первые голы после его возвращения в “Фейеноорд”) и в этом матче опытный форвард открыл счёт после длинной передачи низом с правого фланга от  Рика Карсдорпа. На 80-й минуте Карсдорп снова выдал сумасшедший кросс, теперь уже на Крамера, но форвард пробил над перекладиной. Важность этого промаха свёл на нет гол Эльеро Элиа, который примерно с линии штрафной филигранным ударом послал мяч в нижний угол ворот “Зволле”. “Фейеноорд” вышел на второе место в турнирной таблице, а вот “Зволле” проиграли первый матч в сезоне, и теперь с гордым нулем в графе “поражения” остался только лидер - “Аякс”.

АДО Ден Хааг - Эксельсиор 3:3 (Хавенар, 7, 65; Зёйверлон, 49 - Ауассар, 44, 62; Кювас, 81)

Болельщики хозяев были вправе ожидать от своей команды извинений в виде хорошей игры после вылета из Кубка от любителей из “Генемейдена” и уже спустя 7 минут после начала матча Майк Хавенар забил гол после передачи Эдуара Дюплана. “Эксельсиор” был не слишком успешен в атакующих действиях, но вопреки этому им удалось сравнять счет до перерыва усилиями Адиля Ауассара. После перерыва клуб из Гааги вновь вышел вперёд - Зёйверлон оказался “выше всех” на ближней штанге, но Адиль Ауассар вновь отыгрывает преимущество, обыграв Хансена и пустив мяч в опустевшие ворота. Хавенар спустя 3 минуты в третий рад вынудил “Эксельсиор” отыгрываться, с чем гости справились - сольный проход Брэдли Кюваса увенчался забитым голом. По итогу голевой феерии команды поделили очки.

Твенте - Рода 2:1 (Остервейк, 25; Макотьо, 29 - Юрич, 81)

Лидер “Твенте” Хаким Зиеш (на фото) на прошлой неделе объявил о своём решении выступать за национальную сборную Марокко, а не за Нидерланды. Полузащитник явно находится в хорошей форме и в матче с “Родой” заставил тренера “оранье” Дэнни Блинда сожалеть об этом решении. На 25-й минуте Хаким навесил на молодого нападающего Яри Остервейка, который ранее в матче упустил два реальных шанса открыть счёт, но в этот раз Яри мяч ударом головой в ворота-таки переправил, забив первый гол за “тюккерс”. Спустя 4 минуты Зиеш, находясь рядом с лицевой линией “Роды”, отдал пас низом на набегающего к линии штрафной Камохело Макотьо - 2:0. После перерыва “Рода” действовала куда активнее, сделав последние 10 минут очень нервозными для хозяев, после того, как на 81-й минуте австралийский нападающий Томи Юрич сократил отставание в счёте до минимального. Гостям не удалось додавить “Твенте”, который зарабатывает первую победу в этом сезоне, немного поправив турнирное положение.

Лучшие бомбардиры

Что тур грядущий нам готовит?

• В следующие выходные “Аякс” примет ПСВ без Люка де Йонга на острие атаки - матч ответит на несколько важных вопросов, касающихся борьбы за чемпионский титул.

• Будет интересно посмотреть на продолжение истории “Эраклеса”, который сыграет с совсем беззубо выступающим “Херенвеном”, но главная задача для "гераклидов" в этой игре - показать способность организовывать атаку в отсутствие Таннане.

• Очная встреча двух крепких команд с амбициями, очень неудачно начавших сезон АЗ и “Твенте” так же будет интересно посмотреть.