12 мин.

Лучшие игроки молодежных Чемпионатов Мира. Где они сейчас?

Истории тех, кому прочили карьеры суперзвезд

Молодежный чемпионат мира - главный турнир для национальных сборных до 20 лет. Он проводится еще с семидесятых годов прошлого века каждые два года. Крайний турнир должен был пройти в Индонезии в мае-июне нынешнего года, но из-за пандемии COVID-19 был отменен. Игрокам, которые отлично проявляют себя на этом турнире часто прочат звездную карьеру, но всегда ли они оправдывают авансы?

Сегодня я расскажу вам о лучших игроках десяти последних розыгрышей молодежного чемпионата мира, об их выступлении на турнире и дальнейшей карьере. Здесь будут как суперзвезды, так и нераскрывшиеся таланты. Начинаем!

2001: Хавьер Савиола

На первом розыгрыше турнира в 21 столетии у соперников сборной Аргентины не было ни одного шанса. Тренер "альбиселесте" Хосе Нестор Пекерман собрал для домашнего турнира потрясающую команду. За нее играли Вилли Кабальеро, Николас Бурдиссо, Андрес Д'Алессандро, Макси Родригес и Алехандро Домингес, но главной звездой был именно Савиола. На момент турнира ему было только 19, но он уже был заигран за основную сборную (Марсело Бьелса выпускал юного форварда в матче отбора к ЧМ-2002 с Парагваем) и являлся одним из лидеров родного "Ривер Плейт". На "мундиале" Савиола забил 11 голов в семи матчах, в том числе дубль в финале в ворота Ганы и закономерно стал лучшим игроком розыгрыша.

Тем же летом 2001 года "Барселона" заплатила за суперталанта больше €35 млн, но стать легендой "сине-гранатовых" Хавьеру было не суждено. Он здорово начал, забил 17 голов в дебютном розыгрыше Ла Лиги и был включен Пеле в список "FIFA 100", но с каждым годом результативность падала, как и результаты команды. Летом 2004 года "Барса" купила Самуэля Это'О и Савиолу отдали в аренду в "Монако". Однако ни там, ни в "Севилье", ни в мадридском "Реале" Хавьер не показал должного уровня. После ухода из стана "сливочных" ему было уже почти 30 и аргентинец поехал по гораздо более слабым клубам. Он поиграл за "Бенфику", "Малагу" и "Верону", а закончил в 35 в родном "Ривер Плейте". Фантастическая игра на молодежном ЧМ-2001 не стала началом великой карьеры для перспективного аргентинца.

2003: Исмаил Матар

Я уверен, что среди вас найдется мало людей, которые знают этого футболиста, он даже никогда не играл за европейский клуб. Представитель Объединенных Арабских Эмиратов в 2003 году был признан лучшим игроком турнира, который проходил на его родине. Этому поспособствовал сенсационный выход сборной ОАЭ в четвертьфинал турнира. В матче 1/8 финала с Австралией именно Исмаил забил победный гол в самой концовке. Это взятие ворот стало единственным результативным действием для Матара за весь розыгрыш, но не помешало получить приз по его окончании.

Всю карьеру эмиратовец играет за родной клуб "Аль-Вахда" из высшего дивизиона чемпионата страны. Исмаил является рекордсменом команды по сыгранным матчам, голевым передачам и действующим капитаном команды. Сейчас Матару 38 лет и он - настоящая легенда арабского футбола. Невысокий вингер провел более 120 матчей, забил 34 гола за сборную ОАЭ и доходил с ней до полуфинала Кубка Азии в 2019 году.

2005: Лионель Месси

В отличие от Исмаила Матара, сложно найти человека, который интересуется футболом и не знает этого человека. Легенда, которая навсегда оставила свой след в футбольной истории. На турнире 2005 года, который проходил в Голландии, сборная Аргентины не без труда преодолела групповой этап. В последнем матче против Германии с Рене Адлером, Марселем Янсеном и Жоэлем Матипом Месси сделал ассист на победный гол Нери Кардозо. В плей-офф же Лео забивал в каждом матче. Апогеем фантастической игры Месси на турнире стал финал против сборной Нигерии, в котором Лео дважды реализовал пенальти и принес "альбиселесте" трофей.

Что было дальше все и так знают. Перечислю лишь коротко: 6 Золотых мячей, 6 Золотых бутс, 4 Лиги Чемпионов и 10 побед в Ла Лиге. К сожалению, этим летом Месси был вынужден покинуть родную "Барселону", но я уверен, что и в "ПСЖ" легендарный аргентинец выиграет множество титулов и индивидуальных наград.

2007: Серхио Агуэро

Очередной аргентинец в нашем списке. На турнир в Канаде Серхио приехал в качестве одного из лучших молодых игроков мира. Правда, победному для форварда чемпионату предшествовал не самый выразительный сезон в мадридском "Атлетико" (всего 6 голов за 38 матчей). На молодежном форуме Кун отличился шесть раз, в том числе и в финале против сборной Чили.

Успешное выступление в молодежной сборной поспособствовало резкому скачку Серхио в клубной карьере. Уже в следующем сезоне 07/08 он отличился в чемпионате целых 19 раз, а через несколько лет перешел в "Ман Сити", где стал суперлегендой как для клуба, так и для всей АПЛ. Этим летом Агуэро на правах свободного агента перешел в "Барселону", однако дебютировал за новый клуб аргентинец только пару недель назад, выйдя на замену в матче с "Валенсией". В недавней встрече с "Алавесом" Серхио покинул поле еще в первом тайме из-за проблем с сердцем. Агуэро уже 33 года и, скорее всего, его топ-карьера подходит к концу. Футбольный мир точно запомнит яркую игру южноамериканского форварда, который даже удостоился памятника около стадиона "Этихад".

2009: Доминик Адийя

Турнир 2009 года, который проходил в Египте не оказался богатым на звездные имена, но несколько известных игроков среди участников турнира все же было. Среди них - Андер Эррера, Джакомо Бонавентура, Жулиано, Дуглас Коста, Льюис Холтби и другие. Ко всеобщему удивлению победителем турнира стала сборная Ганы с Андре Аью, Мохамедом и Рабиу и Домиником Адийей в составе. Последний стал и лучшим бомбардиром, и лучшим игроком розыгрыша. На счету ганского форварда 8 голов. В их числе дубль Южной Корее в четвертьфинале и дубль Венгрии в полуфинале. В послематчевой серии финала со сборной Бразилии Доминик также хладнокровно реализовал свой удар.

На момент турнира ганец выступал за норвежский "Фредрикстад", однако уже зимой 2010 года был куплен "Миланом". Казалось бы, карьера идет в гору, но за "россонери" Адийя так и не сыграл. После аренд в "Реджину", турецкую "Карсияку", киевский "Арсенал" и ухода из "Милана" Доминик успел поиграть в Тайланде и Казахстане, а с января нынешнего года он находится без клуба. Еще совсем не старый Адийя уже в 31 год оказался никому не нужен. Похоже, что вершиной его карьеры так и останется тот перфоманс на чемпионате мира 2009 года.

2011: Энрике Алмейда

В том году на "мундиале" в Колумбии собрался невероятный состав: Иско, Коке, Мохамед Салах, Антуан Гризманн, Оскар и многие другие. Последний сделал хет-трик в победном финале с Португалией, однако лучшим игроком чемпионата был признан другой футболист - Энрике Алмейда, выступавший тогда за "Сан-Паулу". Бразильский форвард разделил приз лучшего бомбардира розыгрыша с испанцем Альваро Васкесом, который ныне выступает в Индии, и форвардом лондонского "Арсенала" Александром Ляказеттом. Бенефисом Энрике стал полуфинал с Мексикой, в котором он отметился дублем.

К несчастью, европейская карьера у парня так и не сложилась. Он пробовал себя в арендах в "Гранаде", "Гиресунспоре" и "Белененсеше", но показывал достойную игру только в родной Бразилии. Сейчас форварду 30 лет и он выступает за "Шапекоэнсе". Энрике Алмейда - очередной нераскрывшийся талант в нашем списке.

2013: Поль Погба

Очередной турнир 2013 года стал победным для сборной Франции. Действующие чемпионы мира не являлись главными фаворитами розыгрыша. Таковыми были испанцы с Сусо, Бернатом, Саулем, Алькасером и потрясающим Хесе. "Фурия Роха" легко одолела французов в группе, однако в четвертьфинале потерпела сенсационное поражение от почти беззвездного Уругвая. Французы же легко одолели всех конкурентов и в финале в серии пенальти переиграли все тот же Уругвай. Поль Погба был капитаном и лидером своей команды.

Как и в случае с Агуэро, отличное выступление на чемпионате мира поспособствовало невероятному прогрессу Поля в новом сезоне. В розыгрыше Серии А 2013/14 он набрал 7+11 по гол+пас и стал одним из лучших игроков Серии А. Дальше были рекордный трансфер в "Манчестер Юнайтед", победа на российском "мундиале" и множество странных причесок. Сейчас Поль - один из лидеров "красных дьяволов", однако уже несколько лет СМИ пишут о его возможном возвращении в "Ювентус". Весь свой огромный потенциал Погба видимо так и не реализует.

2015: Адама Траоре

Если вы подумали, что здесь речь пойдет об испанском вингере "Вулверхэмптона", то вы ошибаетесь. Полный тезка испанца Адама Траоре - малиец и выступает он не в АПЛ, а в турецкой Суперлиге. На чемпионате мира 2015 года в Новой Зеландии полузащитник отличился четыре раза и провел свою сборную к бронзовым медалям. Все голы Адама на том турнире были невероятно важными. Так, в группе его забитые мячи принесли целых четыре очка, а в матче за бронзу Траоре оформил дубль, включая победный гол.

Сразу после того турнира малийца купил "Монако" за €14 млн. Стать крепким игроком ротации в стане "монегасков" у Адама не получилось, и после нескольких аренд он в турецкий "Хатайспор", где выступает уже второй сезон. Траоре сейчас только 25 лет, и он вполне может выйти на новый уровень уже в этом сезоне.

2017: Доминик Соланке

Победный для англичан турнир в Китае должен был открыть для Гарета Саутгейта целый ряд молодых игроков, которые поехали бы на чемпионат мира в России. Однако, несмотря на неплохой общий уровень футболистов той сборной, из них можно выделить лишь двоих - тех, кто имеет неплохие шансы стать большой звездой. Это форвард "Эвертона" Доминик Кальверт-Льюин и защитник "Милана" Фикайо Томори. На том молодежном первенстве оба этих футболиста были крепкими игроками основы, но безусловным лидером команды считался Доминик Соланке. Он отличился за турнир четырежды, в том числе дважды в ворота итальянцев в полуфинале.

Тем же летом Доминик бесплатно перешел в "Ливерпуль". В первом сезоне Клопп часто выпускал Соланке, иногда предпочитая его звездному легионеру Фирмино, но отплачивать за доверие немца голами у форварда не получалось. За весь сезон 2017/18 Соланке поразил ворота соперников лишь раз, а когда зимой 2019 года подвернулось хорошее предложение от "Борнмута", Клопп отпустил англичанина. В составе "вишней" Доминик совсем потерял былую форму и сейчас вместе с клубом борется за возвращение в АПЛ. Соланке вчистую проиграл конкуренцию ровеснику Кальверту-Льюину, и сейчас их сравнение даже выглядит несколько забавно.

2019: Ли Кан Ин

Молодой кореец, еще в юном возрасте переехавший в Испанию, сильно удивил футбольный мир в 2019 году. Вдохновенная игра на чемпионате мира в Польше позволила Ли выиграть Золотой Мяч турнира, стать лучшим молодым игроком родной страны и всей Азии. На турнире Кан Ин дошел со сборной до финала, где его команда уступила сборной Украины. Кореец отличился голом в финальном матче.

После ссоры с тренером Марселино одиозный владелец "Валенсии" Питер Лим отпустил прежних лидеров и сделал ставку на молодого соотечественника Ли Кан Ина. Кореец играл неплохо, но ко всеобщему удивлению фанатов этим летом бесплатно перешел в "Мальорку". Ли всего лишь 20 лет и вся карьера у него еще впереди. Лично мне очень хочется верить, что его пиком не окажется "мундиаль" в Польше 2019 года.

Как вы видите, многие из обладателей Золотого Мяча молодежного Чемпионата Мира не стали большими звездами. Здесь есть будущие легенды - Месси и Агуэро, но нереализовавшихся игроков гораздо больше. Следующий турнир пройдет в 2023 году в Индонезии и у него будет свой лучший игрок. Надеюсь, что этот футболист повторит судьбу дуэта звездных аргентинцев или хотя бы Поля Погба. Всегда обидно наблюдать, как некогда талантливый юниор становится средним игроком.