5 мин.

Камалдин Сулемана. Новый талант Ренна

Уже в течение долгого времени, тяжело представить французский чемпионат без Ренна. За время пребывания в высшем дивизионе (в последний раз клуб поднялся в него в 1983 году и с того момента не вылетает) Ренн стал крепким середняком. Но за такой длинный промежуток времени у клуба не так и много достижений.

Уже во второй половине прошлого десятилетия клуб сначала выиграл свой первый трофей за 48 лет (в финале Кубка Франции был обыгран ПСЖ), а уже в следующем сезоне клуб получил путёвку в Лигу Чемпионов. Дебют в самом статусном еврокубке не удался, в наличие только ничья с Краснодаром. Ещё по ходу прошлого сезона уволили главного тренера (после 7 матчей без побед), который всего этого достиг - Жюльен Стефан.

К новому сезону клуб будет готовить Бруно Женезио. До этого он был главным тренером в Лионе и китайском Бейцзин Гоань. У французского специалиста уже собран хороший и один из самых молодых составов в лиге. Главной звездой клуба является Эдуарду Камавинга, но, скорее всего, его продадут уже этим летом (контракт у талантливого француза заканчивается этим летом), ведь спрос на таланта не маленький.

Также на прошедшем Чемпионате Европы многие узнали о другом молодом футболисте Ренна - Жереми Доку. Он был достаточно ярким, и стал, возможно, лучшим игроком своей сборной в матче против Италии. Прошлый сезон бельгиец уже стал незаменимым футболистом стартового состава, и стоит ожидать развития и в наступающем.

Но на днях Ренн объявил о подписании ещё одного молодого футболиста. Им стал Камалдин Сулемана. Это молодой вингер, который прошлый сезон провёл в Датском чемпионате. Трансфер французскому клубу обошёлся в 15 миллионов. Очевидно, что Ренн готов тратить деньги на усиление состава молодыми футболистами.

Камалдин Сулемана родился 15 февраля 2002 года в Гане. Перед тем, как перейти на взрослый уровень, Камалдин занимался в академии "Right to Dream". Эта академия была основана в 1999 году скаутом Манчестер Юнайтед Томом Верноном. За всё время её существования вышло немало футболистов, поигравших в топ-чемпионатах. Можно отметить Маджид Уориса, в своё время поигравшего за московский Спартак и в разных французских клубах.

Позже академия выкупила целый клуб, чтобы у молодых футболистов была мотивация развиваться. Этим клубом стал датский Нордшелланд. Это стал уникальный случай, когда не клуб приобретает академию для поиска молодых футболистов, а академия выкупает права на клуб. На данный момент уже 18 футболистов, которые занимались в академии, перешли в Нордшелланд.

Поэтому неудивительно, что Камалдин уже скоро перешёл в Нордшелланд. Как только ганцу исполнилось 18 лет, то футболист и клуб подписали контракт. Уже через неделю молодой нападающий дебютировал в матче против клуба "Сённерйюск". Главный тренер Флемминг Педерсен с каждым матчем доверял африканцу всё больше, поэтому он практически постоянно выходил в стартовом составе. Сезон закончился для Сулеманы дублем в ворота Мидтьюлланд.

Несмотря на продажу главных футболистов - соотечественника Мохаммеда Кудуса в Аякса и Миккеля Дамсгора в Сампдорию - Нордшелланд не провалился, а вести к победам клуб стал как раз Камалдин. С самого начала сезона молодой вингер стал ключевым игроком в молодой команде (средний возраст команды 20,7 лет), и по итогам сезона выходил во всех матчах чемпионата. За 30 матчей он отметился 10 голами и 8 голевыми передачами, что кажется очень хорошо для 19-летнего футболиста.

Дебют за сборную не заставил себя долго ждать. Главный тренер сборной Ганы Чарльз Аконнор на октябрьский сбор команды вызвал молодого нападающего из датского чемпионата. "Камалдин хороший и молодой футболист. Он напоминает мне Жереми Доку, которого мы упустили", - сказал Чарльз Аконнор. Дебют состоялся в проигранном товарищеском матче против Мали.

После такого успешного сезона за молодым футболистом начали следить топ-клубы. "Манчестер Юнайтед, Ливерпуль и другие участвуют в борьбе за подписание. Ну, а еще я так хорошо знаю Камаля, что, когда на него оказывают давление, он автоматически делает следующий шаг." - слова главного тренера Нордшелланда Флемминг Педерсен об интересе к своему футболисту. Но было очевидно, что в составе таких сильных клубов у него будет мало шансов появляться на поле, поэтому ожидалось перехода в клуб уровнем ниже. Поэтому вариант с Ренном на бумаге кажется очень хорошим.

В составе датского клуба Сулемана выходил на всех позициях в нападении, но преимущественно он играл на левом фланге атаки. Как и говорил главный тренер сборной, он очень схож по игре на Жереми Доку. У обоих из них отличная скорость и техника владения мяча. В прошедшем сезоне у Камалдина - 123 удачных обводки, а у Жереми - 110. И также они схожи по развитию карьеры. Оба ярко засветились в среднем чемпионате, и за большую сумму они перешли в Ренн.

Конкурентами по позиции в Ренне могут быть Мартен Терье и Бенжамен Бурижо. Но Мартен в прошедшем сезоне уже в конце сезона стал появляться на позиции центрального нападающего. Бенжамен занимал позицию левого полузащитника (Ренн играет по схеме 4-4-2), но его основная позиция в центре поля, поэтому место для Сулемана найдется на фланге.

У Ренна сейчас собирается очень молодой состав, всего два футболиста, старше 30. Помимо молодого ганского футболиста Ренн ещё подписал центрального защитника Лоика Баде, который прошлый сезон провёл в Лансе. Ему только 21 год, поэтому он обошелся достаточно в большую сумму - в 17 миллионов евро.

Будет интересно посмотреть за выступлениями молодого, но дерзкого Ренна в этом сезоне. Клуб по итогам прошлого сезона попал в новый еврокубок - Лига Конференций, поэтому Ренн будет играть по двум фронтам. И хочется верить, что одним из лидеров клуба станет именно Камалдин Сулемана.