5 мин.

Пол Онуачу. Нападающий для клубов топ-чемпионатов

Этот сезон бельгийского чемпионата получился довольно интересным. В регулярном чемпионате уверенную победу удержал Брюгге, но в плей-офф Генк чуть не стал чемпионом всего сезона. Главным лидером Генка стал нигерийский нападающий Пол Онуачу. Этот двухметровый форвард за сезон забил 33 гола, став лучшим бомбардиром.

Очевидно, что выстроится очередь из тех клубов, которые захотят подписать забивного нападающего. Разберем, для каких клубов Пол Онуачу лучше всего подойдет.

Предисловие

Генк подписал этого нигерийского нападающего летом 2019 года из датского Мидтьюлланна. В свой первый сезон Пол не настолько хорошо себя показал, забив всего 10 голов. Но нынешний сезон показал, на что способен нигериец.

Пол отлично использует своё главное преимущество - рост. Так, по информации портала WhoScored, нигериец входит в пятерку лучший игроков Бельгийского чемпионата по показателю выигранных воздушных единоборств за игру. Стоит отметить, что 11 голов Онуачу забил именно после ударов головой.

Из-за своего телосложения и роста, Пол не любит идти в дриблинг. По этому показателю, он всего лишь пятый в клубе, и менее одного раза за игру успешно обводит соперника.

Пол Онуачу демонстрирует отличную игру в нападение, забивает практически гол за игру. Предположительно, Пол пригодился бы клубами из Англии, и если ему подойдет стиль игры его будущего клуба, то можно ждать много голов от него.

Вест Хэм

Возможно, это самый очевидный вариант продолжения карьеры Онуачу. Вест Хэм очень хорошо провёл сезон, финишируя в зоне еврокубков. У молотобойцев собрался хороший состав, но, главная слабость его, это позиция форварда.

Сейчас на позиции центрального нападающего у Вест Хэма играет Майкл Антонио. Если смотреть по статистике, то по результативности намного лучше Пол. Также, он лучше в том, что является его преимуществом - воздушные единоборства. Антонио лучше в тех показателях, которые связаны с дриблингом, но главное, что реализация Онуачу лучше.

Вообще, Антонио в начале своей карьере в Вест Хэме котировался как игрок фланга атаки, только в последние два сезона Майкл стал наигрываться в качестве центрфорварда. Онуачу же готов к игре на позиции форварда, и он отлично подойдет.

Брентфорд

Тоже английский клуб, но в него Онуачу может перейти для других задач. Брентфорд впервые в истории своего существования поднялись в высший английский дивизион. Зная, какие деньги получают клубы за выход в АПЛ, можно ожидать много подписаний Брентфорда в это трансферное окно.

В клубе уже есть один хороший форвард - Айвен Тоуни. Он стал открытием нынешнего сезон Чемпионшипа, став лучшим бомбардиром лиги. В последних матчах сезона главный тренер Брентфорда Томас Франк использовал тактику с двумя нападающими, которая как раз подойдет для такой забивной пары нападающих. Что касается показатель, то статистика обоих нападающих примерно одинаковая, оба являются забивными форвардами, которые хорошо играют в верховых единоборствах. Если Айвен никуда не уйдет этим летом, то при подписании Пола Онуачи, может получится хороший дуэт.

Олимпик Марсель

Кроме английских клубов, ещё стоит отметить французский Олимпик Марсель, который, наверное, рассчитывает на результаты лучше, чем пятое место. По ходу сезона клуб поменял главное тренера, вместо португальца Андре Виллаша-Боуша был назначен Хорхе Сампаоли. Возможно, у аргентинца получится показать хороший результат, если он проведет предсезонную подготовку вместе с клубом.

Хорхе Сампаоли использует схему с двумя форвардами. В этом сезоне из доступных игроков его лучшими вариантами были Аркадиуш Милик и Дарио Бенедетто. По статистике Пол Онуачу провёл сезон лучше обоих нападающих Марселя. Но, поляк был в французском клубе на правах аренды, так что усиление в нападение стоит ожидать.

Это лучшие варианты для продолжения карьеры Пола Онуачу. Стоит за ним посмотреть клубам-середнякам, которым не хватает хорошего нападающего. Генк не будет запрашивать огромную сумму, ведь Пол уже не так молод (в мае ему исполнилось 27 лет). Трансфер обойдется примерно за 30 млн еврою