10 мин.

Обзор 27 тура Аргентинской Примеры

Добрый день, друзья!!

27 тур Аргентинской Примеры должен был пролить свет на борьбу за чемпионство, какие ответы были получены? Попробуем разобраться обо всем поподробнее.

Несмотря на две сумасшедшие вывески в туре, а именно -  Сан Лоренсо против Ривера, особняком конечно был матч на на Ла Бомбонере, Бока против Индепендиенте. От исхода этой игры, зависело многое.

До конца Чемпионата остается совсем немного времени, в связи с чем, любая потеря очков может стать роковой. Растерявшие игровой тонус , подопечные Скелотто, не имели права на еще одну осечку, однако перед матчем с Индепендиенте, фаворитом считали именно красных и, надо сказать, не без оснований.

Индепендиенте психологически подходили к этой игре  в лучшем состоянии. Ведь сиюминутного результата с Ариэля Холана никто не требует, а значит, в команде нет никакого напряжения, более того, учитывая серию без поражений, наблюдается игровой кураж. Не стоит забывать, в каком лице подоспело усиление состава. Вернувшийся из Китая Жиглиотти успел забить 4 мяча, а ведь уезжал из Боки, там же пробовался в свое время и Вальтер Эрвити. Плюс Нери Домингес да и Ригони пора брать на себя побольше. Вообще по составу и своему потенциалу, Индепендиенте очень интересно смотрится. Отлично выстроена линия полузащиты. Появление Эрвити, как недостающий пазл в конструкции, благодаря которому все роли распределены. Сумасшедший примитивизм Милито закончен.

Состояние Скелотто было отнюдь не таким радостным, медицинский штаб до последнего пытался принять все возможные меры, для того, чтобы поставить на ноги Сентуриона. Буквально за день до матча, Рикардо принимал участие в тренировочном процессе, но ставить его в состав было большим риском, на который в стане Боки были готовы пойти, несмотря на опасность рецидива. Ставить или нет…Скелотто тянул до последнего, точнее до субботы (матча Ривера).

В итоге, место Сентуриона занял Бенитес. Из других изменений, стоит отметить вновь остающегося на скамейке Фабра и Перусси, да на его месте снова Хара. Что касается центральных защитников, то игра Тобио судя по всему внушает Скелотто все больше доверия..хотя, если мне не изменяет память, он по прежнему принадлежит бразильскому Палмейрас. Как впрочем и неожиданно вписывающийся в основу Сильва, тоже находящийся в аренде. Вообще, межсезонье ожидает быть жарким, ведь в аренде и Сентурион и Бенитес. А на след  Дарио Бенедетто уже выходил президент испанской Севильи. Также не забываем про Бентанкура, который сейчас играет на Чемпионате для двадцатилетних. Вот в связи с чем и хотелось бы обратить внимание на такой очень интересный момент, который возможно в дальнейшем будет приносить только пользу. Из-за участия Бентанкура в играх за сборную в состав попал Барриос.

И как попал!! В важнейшем матче против Ньюэллс был лучшим на поле. А ведь все дело в игровых характеристиках..ни Гаго, ни Бентанкур, ни Пабло Перес не являются чистыми опорниками, или если хотите чистильщиками. Получается, что трио центральных, очень схожих по своей игровой модели, нацелены на созидание, в первую очередь. Если разбираться с тактикой, то такое сочетание в центре поля может приносить пользу с командами, которые строят свою игру вторым номером, уделяя больше внимания обороне. А, когда соперник чуть посильнее и намерен строить свою игру в первую очередь «от себя», вот тут-то и возникают сложности, потому как номинально «нижний» Фернандо Гаго в своем арсенале не имеет второй пары зубов - оборонительных навыков не всегда хватает. Поэтому, как нельзя кстати, раскрылся потенциал Барриоса, место в основе которого обязано быть. Именно наличие чистого опорника полностью раскрывает игровые качества Гаго наблюдать это можно было уже на первых минутах, когда самонаводящаяся передача из глубины поля вывела Павона один на один,  в обратном случае, Фернандо это чемодан без ручки. Мы говорим Бока, подразумеваем Рикельме, однако за ним подчищал Себастьян Батталья.

В качестве заглавия к первому тайму можно смело поставить – поиск инициативы. В связи с чем, целостной игры не получилось как у одних, так и у других. Любое осмысленное действие исходило скорее от индивидуального мастерства. Ну, а, мастерство командное или, если хотите, тактическое, тактическими фолами и обрывалось.

Гол пришел после ужасной передачи уругвайца Диего Родригеса, которую на фланге перехватил Сильва, сделал пас Пересу. Пабло сыграл в стенку с Бенедетто и , на самых подступах к штрафной, нашел неаккуратно выносящего мяч Франко. Судья назначил не очевидный пенальти, а Бенедетто забил 1:0. Да можно долго сокрушаться обоснованности назначения, но объективно, Перес на опыте продавил молодого Франко.

После забитого гола, игра в тактический фол продолжилась. Что касаемо голевых моментов, то ближе были хозяева. А в тот момент когда все застыли в ожидании свистка на перерыв, Бока соорудила второй гол. Защитники Индепендиенте видимо мыслями находились уже в раздевалке. В очередной раз поменявшийся флангами с Жуниором Бенитесом, Павон, отправил в буфет Бустоса и навесил в район вратарской!! На свободного Бенитеса, который без труда головой удвоил счет, а Санчес Миньо продолжил считать мух над полем.

В перерыве Ариэль Холан попытался внести хоть какие-то изменения, игра не получалась и было принято решение добавить и без того..плотности в центр – Меса вышел вместо Жиглиотти. Ну а Мартин Бенитес перешел на игру нападающим, впрочем, отыграв в атаке 20 минут, был заменен на Альбертенго. Но игра так и не клеилась, все перестановки не приносили никакой пользы. В итоге пришел ожидаемый третий гол с неожиданной ошибки Компаньи, который пытался вынести мяч, а попал в Бенедетто. На отскоке первым был Бенитес, который вернул на Бенедетто 3:0. Этот гол стал 18 в Чемпионате и позволил Дарио выйти на первое место в споре бомбардиров, обогнав Дриусси из Ривера, который тоже забил в матче против Сан Лоренсо.

Ривер играл  в гостях ..на день раньше и не имел права допустить осечку.  Вообще, странное решение провести эти два матча в разные дни, дело в том, что игра Ривера изменила полностью всю драматургию противостояния Боки и Индепендиенте, если не сказать, испортила. Но, обо всем по порядку.

В руках Гашардо перед матчем  с Сан Лоренсо было главное – пресловутое психологическое преимущество. Подобравшись вплотную к первому месту, можно замахнуться на большее, как говорится, аппетит приходит во время еды. После «карточной отсидки», в состав вернулся Жонатан Майдана, на лавку по привычке присел Лолло, переход которого в другой клуб назревает все больше, прошлое ТО Лусиано  не вернулся к Диего Кокке в Расинг лишь по причине травмы, Академия сделали ставку на Торсильери. Универсал Мажада занял позицию правого латераля, вместо Морейры. А слева вышел Каско. Также свой шанс с первых минут получил Карлос Ауски, вышедший вместо Аларио. Чемпионат Аргентины в самой развязке, казалось бы какие могут быть разговоры о продаже игроков, но такова денежная неизбежность. Марсело Гашардо уже сейчас думает о том, как можно восполнить гипотетические потери своих нападающих. К вызванному на выставочный матч сборной Аргентины против Бразилии, Аларио интерес проявляют немцы, но, по словам Родольфо Д’Онофрио, предметного разговора пока что не было. Сам Лукас Аларио неоднократно говорил о желании продолжить выступление за Ривер до декабря, но в случае предложения в размере 18-20 млн, Аларио уедет без вопросов.

Конечно спрос есть и на одного из лучших бомбардиров Примеры, Себастьяна Дриусси. Почву прощупывали итальянцы, точнее Сампдория, пока на уровне разговоров, но учитывая сумасшедшие траты клубов европейских, вероятность переезда есть и у Дриусси, все также упирается в деньги, сумма схожая с Аларио. А теперь представьте, если оба нападающих покинут Ривер уже в это ТО. Кто остается? Иван Алонсо, которому 38. Или Ларрондо, имеющий хроническую травму. А впереди Кубок Либертадорес.

Потихоньку отходит от потерь, Сан Лоренсо, совершив невероятное на групповой стадии Кубка Либертадорес. Попав в самую тяжелую группу, подопечные Агирре смогли выиграть в последнем туре у Фламенго и выйти в плей офф с первого места!! Центр поля Муссис – Ортигоса просто выжигательна!! Те, кто не видел, обязательно посмотрите. Работа с молодежью даст свои плоды, только для этого требуется время. Тот же Сенеси, способен закрыть две позиции – центрального защитника и левого латераля, а ведь ему всего 20 лет. На матч с Ривером вышли сильнейшие.

Первые минуты проходили под диктовку Ривера, очень высоко находились оба центральных защитника, временами  разыгрывая мяч в районе центрального круга. В связи с чем, поймал себя на мысли, что с таким расположением, при насыщенной полузащите Сан Лоренсо, опасно пропустить выход один в один, но опасность пришла откуда не ждали. С аута!! С фланга Каско…Мяч выбросили на Белучи, который двумя касаниями отправил его в район вратарской, а Бланди в касание переправил в ворота! 1:0 Комбинация получилась очень красивая, однако, что делали защитники Ривера в этот момент просто не объяснить. Мартинес Куарта в качестве зрителя. А с уходом Каутеруччо раскрывается Николас Бланди, для которого забитый мяч стал десятым, символично, что именно этим голом Николас, наконец обошел Каутеруччо по голам в Чемпионате. Ну а Ривер, играя в агрессивной манере, привезли себе гол из ничего.

Но преимущество в счете продержалось недолго, после прострела Мартинеса, мяч попал в локоть Анжелери и судья назначил пенальти. Дриусси исполнил 1:1, а вскоре покинул поле на носилках, тем самым  и задачу забить второй мяч осложнил до максимума.

Второй тайм начался с тем же сценарием, в очередной раз Ривер придумали себе сами гол. Нарушение правил против Белучи привело к назначению штрафного, исполнять вызвался сам пострадавший, навесил в район вратарской, а Батажа решил исполнить что-то среднее из волейбола и пионербола. В итоге мяч попал в Диаса, а от него в ворота 2:1

 

Вообще ситуация с вратарем не совсем понятна, сколько бы доверия не оказывалось Батаже, но подстраховаться и взять человека для конкуренции было необходимо! Отчасти схожая проблема была у Боки, из-за травмы основного вратаря, с хорошей стороны сумел себя проявить Вернер, кстати ровесник Батажи, но надеяться что пост номер один (все матчи) вытянет молодой, а по вратарским меркам, юный парнишка, наивно. Называется поскупились. Отсюда и последствия!

В отсутствии нападающих изменить ход матча не получилось, а из-за того, что играли на день раньше, у Боки была возможность потерять очки, но всеравно остаться на первом месте.

График оставшихся матчей:

 

Альдосиви - Бока

Олимпо - Бока

Бока - Унион Санта Фе

Ривер - Расинг

Ривер - Альдосиви

Колон - Ривер

Впереди у Боки открытая дверь на пути к чемпионству…помешать в этом они могут только сами себе.

Приятного Вам!!