5 мин.

Аманда Лайтфут: «Вольфганг Пихлер – отличный тренер»

Аманда Лайтфут – 27-летняя биатлонистка, представляющая сборную Великобритании. В биатлоне с 2007 года. За её спиной Олимпиада 2014 и участие в четырёх Чемпионатах мира. Аманда проводит восьмой сезон на Кубке мира, но финишировать в топ-40 и набрать кубковые очки ей удалось лишь дважды: 34-е место в индивидуальной гонке на Чемпионате мира 2011 в Ханты-Мансийске и 36-е – в спринте в Рупольдинге в 2012г. Лучшим результатом в сезоне 14/15 пока является 57-е место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

Аманда с удовольствием рассказала о тренировках с бывшим наставником женской сборной России Вольфгангом Пихлером, поделилась своими ожиданиями от этапа Кубка мира в Рупольдиге и поведала о своих мечтах и планах на будущее.

Лайтфут

— Аманда, как вы оцениваете свои выступления на первых этапах Кубка мира? Довольны результатами?

— В декабре я провела отличные старты. Скорость на лыжне возросла по сравнению с прошлым годом, и это очень важно для меня. Но стрельбу, к сожалению, улучшить так и не удалось, в декабрьских спринтах я допускала по три-четыре промаха, а это очень много. В течение Рождественских каникул я достаточно работала именно над стрельбой и очень надеюсь, что в Рупольдинге всё будет гораздо лучше.

Лайтфут

— Что получилось и что не получилось на первых стартах сезона?

— Что получилось – это мой позитивный настрой. Теперь я стараюсь в каждой гонке находить положительные моменты. Что не получилось – это моя стрельба. Скорее всего это из-за того, что я слишком сильно пыталась увеличить скорострельность. Но теперь я поняла, что на стрельбище надо работать в своём ритме. Пожалуй, так и сделаю в Рупольдинге в пятницу.

— Помните ли вы, когда впервые услышали о биатлоне? Была ли это любовь с первого взгляда?

— Выпервые слово "биатлон" я услышала находясь в военном туре в Ираке. Тогда я служила в армии и меня выбрали в нашу спортивную команду. Так и влюбилась в этот вид спорта. С 2007 года меня уже включили в состав национальной сборной. Тогда мне было 20 лет. 

— Кто вдохновляет вас в биатлоне?

— Изначально меня вдохновляла Тура Бергер. Для меня она была невероятной и очень сильной спортсменкой. Также мне нравится лучшая спортсменка моей сборной – Эмма Фаулер. Я всегда хотела выступать так же хорошо, как и она. Когда я делала свои первые шаги в биатлоне, то брала пример именно с неё.

— Вы постоянно выступаете с лучшими спортсменками мира. Что вы чувствуете, находясь с ними на одной трассе?

— Соревноваться с мировыми лидерами – большая честь для меня. Хотя я на лыжах уже восемь лет, иногда мне не верится, что я действительно представляла свою страну на соревнованиях такого высокого уровня, как Олимпийские Игры.

Лайтфут

— На каких этапах вам больше всего нравится соревноваться?

— Больше всего я люблю Рупольдинг. Из года в год я тренируюсь здесь летом и знаю трассу как свои пять пальцев. Это придает мне уверенности. Надеюсь, что удастся хорошо выступить в Рупольдинге в этот раз. Тем более погода сейчас потрясающая. Моя первая гонка уже в пятницу. 

Лайтфут

— Как вы настраиваете себя перед гонкой и о чем думаете во время нее?

— Перед гонкой я обязательно вспоминаю трассу, в особенности сложные её участки, думаю, как лучше их пройти. А во время гонки лучше ни о чем не думать, мысли часто сбивают с толку.

— А свободное время как проводите?

— Ничего особенного: слушаю музыку, смотрю фильмы, читаю книги. Когда я приезжаю домой в Англию, то всё своё время провожу с семьей, потому что мы очень редко видимся.

— Это правда, что вас тренирует Вольфганг Пихлер

— Да, Вольфганг был моим наставником летом, и мы продолжаем совместную работу сейчас. Он отличный тренер. Только с ним я почувствовала, что смогу достичь новых высот в спорте. Мы прекрасно поработали летом. Обычно день состоял из тренировки на лыжероллерах утром, восстанавливающего бега днём и силовой тренировке в зале вечером.

— Вы тренируетесь вместе с вашей подругой Шардин Слуф, представляющей Нидерланды?

— Шардин моя лучшая подруга. Однажды летом мы и жили вместе, и тренировались. Но в этом году не получилось рабоать вдвоем, она только на одну неделю смогла приехать ко мне в Норвегию. Мы очень хорошо проводим время вместе, она замечательная девчонка.

   

Слуф, Лайтфут
Слуф, Лайтфут

— Как долго вы планируете профессионально заниматься биатлоном?

— До Олимпиады 2018 – это точно. Сейчас еще не уверена, останусь ли после нее или завершу карьеру. Я хочу раскрыться в биатлоне, достичь своего максимума в любимом виде спорта. Не хочу уходить неудовлетворенной. Теперь биатлон – это моя жизнь, и я люблю всё, что с этим связано.

Лайтфут

— Какая у вас главная цель в биатлоне? 

— Одна из моих главных целей – это снова набрать кубковые очки. Надеюсь, это случится в этом году. Также я бы очень хотела попасть в масс-старт. В этом сезоне у меня очень высокие требования к себе и к своим результатам, и я верю в то, что усердные тренировки – это залог успеха. Долгосрочная цель – представлять Великобританию на Олимпийских Играх 2018.

— А какая у вас мечта?

— Моя мечта... Тут всё просто... Я мечтаю в один прекрасный день оказаться на подиуме... Пока это только лишь мечта. Но нет ничего невозможного... (смеётся).

Текст: Nesprosta, фото: из личного архива Аманды.