6 мин.

«Интер». Перспективы при Конте

Немного про Серию А и много про Конте

Серия А возрождается… По крайней мере хочется в это верить. Ведь появились некоторые предпосылки – едут лучшие игроки мира (Роналду), другие звезды не уезжают из чемпионата (Дибала, Икарди, Инсинье, и др.). И плюс ко всему собралась очень сильная команда тренеров – Анчелотти, Сарри, Конте. Вот о последнем, в частности о его приходе в «Интер» и хочется поговорить поподробнее.

Конте в Италии пользуется огромным авторитетом. В «Ювентусе» были взяты три Скудетто подряд, а также выиграны два Суперкубка Италии. В сборной, Конте тоже показал себя успешным тренером, без проблем отобравшись на Евро-2016, проходивший во Франции. Без проблем выйдя из группы, в 1/8 уверенно победив испанцев, Скуадра Адзурра оступилась лишь в четвертьфинале на сборной Германии, да и то уступив только в серии послематчевых пенальти.

После сборной Италии алленаторе покорился и чемпионат Англии. И хоть на Туманном Альбионе его нещадно критиковали все: начиная от болельщиков, заканчивая СМИ и даже некоторыми футболистами, все же его работу в Англии нельзя назвать неудачной, так как за два года работы Антонио добыл для «Челси» два трофея – после чемпионата на следующий сезон был взять кубок Англии.

Конте в &quout;Челси&quout;

Стартовая позиция.

И вот теперь новая глава в жизни этого тренера – миланский «Интернационале», который уже несколько лет как пытается составить конкуренцию «Старой Синьоре», но никак не выходит. Происходит это все в силу нескольких причин.

Во-первых, чехарда в руководстве. После продажи клуба Массимо Моратти, пришел Эрик Тохир, который собственно футболом почти не занимался, а хотел лишь продвинуть свои экономические интересы в Европе. После него власть перешла к китайскому консорциуму Suning. Их деятельность пока сложно оценивать объективно, но по крайней мере последние пару лет «Интер» хотя бы стал попадать в Лигу Чемпионов.

Во-вторых, чехарда на тренерском мостике. Уж сколько сменилось тренеров после эпохи Моуриньо, не счесть. Назову лишь пару фамилий – Бенитес, Раньери, Маццари, Де Бур, Спалетти. Все неплохие, все своими тренерскими идеями, но провалились по разным причинам. Кому-то не дали времени, кто-то откровенно и сразу провалился и так далее.

В-третьих, постоянная текучка кадров как среди футболистов, так и функционеров. Уж сколько добротных и не очень футбольных талантов прошло через клуб – сотни. Особенно «отличился» по части трансферов технический директор «Интера» - Марко Бранка. Столько «шлака» составе клуба не было, по-моему, еще никогда.

Вот в таком плачевном состоянии находился некогда великий клуб последний десяток лет.

Один из виновников развала &quout;Интера&quout; - Эрик Тохир

Перспективы, трансферы и прочее.

Конте должен капитально перестроить команду. Необходимость давно назрела, и вроде как боссы «Интера» готовы удовлетворить его запросы по трансферам. Интересно будет ли Конте использовать свою излюбленную схему 3-5-2? Пока все к этому идет, так как футболисты, находящиеся на прицеле клуба, должны идеально вписаться в это построение.

Идет поиск мощного нападающего. Называются кандидаты типа Лукаку и Джеко. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Как по мне трансфер Джеко более предпочтителен, ведь босниец, поиграв уже много где («Вольфсбург», «Манчестер Сити», «Рома»), везде забивал много и стабильно. Да и в Италии его акклиматизация прошла успешно. И есть ощущения что он еще год-два может неплохо поиграть за «Интер». Минус же всего один, но критичный – возраст. Эдину уже 33 года.

Лукаку на его фоне более молод и свеж. Да и по физическим данным более внушителен. Смущает лишь его неспособность забивать в важных матчах. Ромелу не зря носит неформальное прозвище «убийца карликов», так как забивает в основном маленьким клубам. Еще один минус - это адаптация. Бельгиец всю свою карьеру играет в Англии и не факт, что сможет прижиться на Аппенинах.

Кто бы из них не пришел это будет неплохое усиление атаки.

Ромелу Лукаку

В полузащиту планируется приобрести выносливого крайка. Конте всегда любил таких игроков мощных, выносливых, способных бороздить всю «бровку». Вспомните Виктора Мозеса из «Челси». Играл только при Конте и после ухода последнего сел на лавку, а последнее время и вовсе играл в аренде за «Фенербахче». И вот кажется» Интер» нашел своего Мозеса для Антонио. Им может стать полузащитник «Герты» Валентино Лаццаро. Несмотря на итальянское звучание имени и фамилии корни футболиста явно не из Европы. Лаццаро быстр, вынослив, умеет неплохо подавать кроссы в штрафную. Именно такой игрок и нужен на фланг.

Альтернативой может стать универсал Флоренци из «Ромы», которого также хочет Синьор Антонио. Добротный игрок, уже всем доказавший свою полезность на поле, должен прийтись ко двору, если конечно «Волки» решаться отпустить его к прямому конкуренту.

 В центр поля также должны быть покупки. Рассматриваются 23-летний Сенси из «Сассуоло» и 22-летний Барелла из «Кальяри». Что у первого, что у второго почти одинаковая статистика – 28матчей 2г 4а 8жк у Сенси и 35матчей 1г 3а 8жк 2кк у Бареллы. Как видите статистика почти равна и по ней Сенси выглядит даже убедительнее. Хотя все отмечают талант Бареллы и говорят он может еще очень сильно прогрессировать. Но его трансферная стоимость 36 млн (рыночная) и вряд ли «Кальяри» отпустит его не «нагрев» руки на этом. А брать итальянца за 60-70 млн очень большой риск. Как по мне Сенси для ротации вполне сойдет. И стоит он в два раза дешевле. «А если нет разницы, зачем платить больше»?

Шли слухи также об интересе «Интера» к Ван де Бееку из «Аякса». Но этот стоит еще дороже предыдущих. И придет скорее всего только в случае ухода кого-то из пары Брозович – Наинголлан.

Николо Барелла

В защиту уже пришел опытный уругвайский защитник Диего Годин из «Атлетико», который скорее всего заменит другого ветерана – Миранду. В целом центр защиты больше не нуждается в усилении, так как эта линия у команды наиболее сильна. Разве что взять кого-нибудь для ротации, ведь предстоит борьба на нескольких фронтах.

Диего Годин

В воротах должен остаться Самир Ханданович. Его опыт и уверенность очень пригодятся «Интеру». Плюс он действующий капитан команды.

Вместо эпилога.

А вообще, что будет строить Конте в «Интере» пока неясно. Но уже жутко интересно. И, хочется верить, что Конте сможет создать нужный микроклимат в команде и решить все внутренние конфликты (о них сегодня говорить не будем, возможно потом будет отдельная статья). А также уже пора бы увидеть настоящую гонку за Скудетто не на бумаге, а по факту.

P.S. Когда трансферы состоятся выпущу еще одну статью уже про них.

P.P.S. Хочется послушать ваше мнение про «Интер» и Конте.

Если дочитали до конца и вам понравилось, пожалуйста подпишитесь. Мне будет приятно.