6 мин.

Где играли и как выглядели известные футбольные комментаторы, выступавшие на профессиональном уровне

Ни для кого не секрет, что Константин Генич и Геннадий Орлов, прежде чем стать знаменитыми на всю страну футбольными комментаторами, немало сами попылили на профессиональном уровне. Однако они, в этом отношении, не одиноки.

Некоторые из тех, с чьими голосами мы прочно ассоциируем самые значимые события в мире спорта, сами в прошлом были прекрасными спортсменами. В этом посте я постараюсь кратко рассказать вам о профессиональных футбольных карьерах пяти всем вам прекрасно известных телекомментаторов.

Константин Генич

Генич является выпускником СДЮШОР столичного «Спартака». Выступал на позиции форварда. В юном возрасте Константин, на протяжении двух сезонов, успел поиграть за дубль красно-белых в третьей лиге российского первенства, но из-за громадной конкуренции пробиться в основу практически непобедимой в те годы команды, ему было не суждено. И наш герой отправился покорять клубы попроще. Мало кому известно о том, что нынешний комментатор «Матч ТВ» даже имеет опыт выступлений за рубежом. В 1998-м Константин сезон провёл в чемпионате Латвии, выступая за местный «Вентспилс», а в 2002-м и вовсе отправился в Израиль, где поиграл в клубе подэлитного дивизиона «Маккаби Ахи». Но лучшие годы своей карьеры Генич провёл… нет не в «Амкаре», а в подмосковных «Химках». Так в 2000-м, он стал лучшим бомбардиром зоны «Центр» первенства ПФЛ, наколотив за сезон аж 18 мячей. Причём в матче против «Фабуса» из Бронниц двадцатидвухлетний, на тот момент, нападающий отметился покером. Однако и болельщики «Амкара» вспоминают Генича с теплотой. Ведь именно его гол в ворота воронежского «Факела» вывел пермяков в премьер-лигу.

Казалось, что карьера Константина после этого пойдёт в гору, но всё разрушила травма крестообразной связки, полученная в контрольном поединке на старте сезона 2004. Из-за неё будущая звезда российской спортивной журналистики не сможет дебютировать в элитном дивизионе, а спустя год, так и не оправившись от последствий повреждения, "повесит бутсы на гвоздь".

Владислав Батурин

Комментатор Okko Спорт, широкой общественности запомнившийся по программе «Свисток», еженедельно выходившей в своё время на тематических каналах НТВ Плюс тоже поиграл в футбол на профессиональном уровне. Владислав был вратарём. На заре своей недолгой карьеры, он даже конкурировал с Сергеем Овчинниковым в дубле московского «Динамо», но «Босс» оказался сильнее. В поздние советские годы Батурин выступал во второй лиге ещё за два динамовских коллектива из Кирова и Самарканда. Но, не добившись серьёзных успехов, как и Константин Генич, вынужден был очень рано завершить карьеру по причине травмы колена.

Владимир Перетурин

Возможно некоторые молодые читатели никогда не слышали эту фамилию, но болельщикам со стажем она говорит о многом. Владимир Иванович в девяностые годы вёл главную передачу о футболе на российском ТВ под названием «Футбольное обозрение». Помимо этого, Перетурин, на протяжении нескольких десятилетий кряду, неизменно работал на всех крупнейших спортивных соревнованиях в качестве комментатора. Но не все знают, что этот известнейший журналист и сам играл в футбол на очень серьёзном уровне. На его счету 25 матчей в элитном дивизионе советского чемпионата в составе ленинградского «Динамо», а всего более ста пятидесяти игр на профессиональном уровне.

Геннадий Орлов

В 1962-м году Геннадий Сергеевич дебютировал в классе Б союзного чемпионата в составе «Авангарда» из города Сумы. Неплохо себя зарекомендовав, через год Орлов получил приглашение от одноимённого клуба из Харькова, а уже оттуда, в 1966-м году, перебрался в любимую команду всей свой жизни – петербуржский «Зенит». Однако в основном составе сине-бело-голубых молодой футболист закрепиться не смог и, спустя год, вновь вернулся в Харьков, но и там задержался ненадолго. Ведь супруга будущего мэтра спортивной журналистики, к тому времени, уже служила в ленинградском академическом театре, а долгие разлуки с семьёй не входили в планы Орлова. И вскоре он опять оказался в «Северной столице», но на сей раз в «Динамо». Дебютный сезон в новой команде стал лучшим в футбольной карьере будущего комментатора. В 1968-м Орлов наколотил одиннадцать голов в классе Б союзного первенства. Он был футболистом универсалом. Мог сыграть как на острие атаки, так и в центре поля. Однако раскрыть свой потенциал в полной мере Геннадию Сергеевичу помешали проблемы со здоровьем. В двадцатипятилетнем возрасте он вынужден был повесить бутсы на гвоздь из-за обострившейся межпозвоночной грыжи.

Владимир Маслаченко

Превосходное понимание сути игры и незабываемый тембр голоса… Согласитесь, ведь вам, как и мне, тоже не хватает репортажей Владимира Никитовича. Его знаменитая фраза: «Пижоны лежат, а великие торжествуют!» - после финального свистка решающего матча ЛЧ 1998/1999 между «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» навсегда ушла в народный фольклор. А памятные: "Ну ребята, заряжай!" - перед голом Ильи Цымбаларя в ворота мадридского "Реала" , разве это возможно забыть?

Однако Маслаченко и сам играл в футбол не хуже чем комментировал. В шестидесятые годы он по праву считался одним из сильнейших голкиперов Советского Союза, был дублёром великого Льва Яшина в сборной СССР (в том числе и на победном Евро-1960). Владимир Никитович отыграл более двухсот матчей за «Спартак» и больше сотни за «Локомотив» в классе А. Становился чемпионом и трёхкратным обладателем Кубка СССР. А в 1961-м был удостоен звания лучшего вратаря страны по версии журнала «Огонёк».

P.S. Всем огромное спасибо за прочтение! Буду несказанно рад вашим плюсам и комментариям под этим постом!