5 мин.

Фанера над Греноблем

Наконец-то закончились этапы Гран-при, впереди только финал, однако все уже показали на что способны и можно делать какие-то выводы. И выводы эти, честно говоря, не слишком утешительны.

Во-первых, еще немного, и фигурное катание можно будет смело переименовывать в фигурную Кармен. Ну или в фигурную Джульетту. На третье место можно смело ставить фигурное танго. Не знаю кто как, а я отчаялась сосчитать всех тех фигуристов вместе с их тренерами, которые проявили прямо таки чудеса оригинальности (тоже нет), и взяли именно эту музыку. Нет, серьезно, в мире тысячи, сотни тысяч прекрасных композиторов, миллионы великолепных треков, а программы обязательно ставятся под Кармен, Лебединое озеро, Джульетту и прочий нафталин. Я люблю классику, она прекрасна и я искренне верю, что она помогает вытягивать образ... Но сколько можно!

Во-вторых, этот сезон явно обещает пройти под знаком девочек в комбинезонах и вот этот пункт куда лучше первого. Ибо девушки в комбинезонах прекрасны. Девушки вообще прекрасны, когда хорошо одеты, хорошо причесаны, это делает образ куда больше, чем любая музыкальная классика, под которую только носки вязать, а я ведь даже не умею!

В-третьих... Уважаемый Первый канал, если вы не можете отправить на пенсию Тарасову, то хотя бы объясните уже этой женщине, что рассказывать о том, какая была зеленая трава в ее юности, явно не стоит. А еще не выдавайте ей в со-трепачи Ковтуна - жалко мальчика, так и вижу картинку, где ТАТ держит в руках поводок и периодически стегает им Максимку, чтобы говорил хоть что-то. 

1 и сразу 2. Танцы и пары.

Скучно, вязать я все еще не умею, а потому с чистым сердцем промотала почти всех. Бойкова/Козловский - умницы и звездочки, но над произволкой надо еще немного поработать. И не нервничать так сильно, все еще получится Лебединое озеро отложить.

Ваннеса Джеймс/ Морган Сипре. Фигура Ванессы - моя личная религия. И ее комбинезоны. Вот что значит стиль и умение подчеркнуть все свои достоинства. Первое место, но как может быть иначе, когда в произволке такая музыка Любители Кармен и Лебедей - смотрите-ка, в 21 веке пишут хорошую музыку. Прекрасны, достойны финала как никто.

3. Мужчины.

Мужчины этого сезона - боль и литры валерьянки, корвалола и прочих успокоительных. Нет, коньячку жахнуть тоже можно, но так и спиться недолго. Особенно больно было смотреть на Бояна Цзиня - искренне не понимаю, как мультиквадист может откатываться в конец турнирной таблицы. Позабавил комментарий ТАТ про золотые коньки ТатьянНатольевна, а я еще кое-кого в золотых коньках знаю, смекаете?

Роман Понсар, официально заявляю, что в номинации "Самый горячий мужчина от фигурного катания" ты занял бы первое место. В катании - увы, нет, хотя в короткой сердечко мое даже успело остановиться - ну а вдруг?.. Не срослось. А вот не будешь катать Кармен.

Дима Алиев. Видишь пантомиму - ищи Авербуха. Видишь прогу Авербуха - жди пантомиму. И ведь казалось бы, все есть у юноши - и талант, и гибкость, а вот выносливости нет. Дима, Гран-При ты успешно провалил, так что перед ЧР партзадание - бегом в спортзал. Волнительно, знаешь ли, смотреть на прогу и ждать, умрешь ты на катке или судьба все же будет благосклонна.

Денис Васильев. Желтые штаны снять, шаровары снять, вспомнить, что в современном фигурном катании нужно не только скольжение, а еще и четверные хотя Брауну это не помешало влезть на пьедестал. А в остальном хорош, не отнять.

Джейсон Браун. Пытается делать вид, будто он Джонни Вейр, но Джонни Вейр упорно не делается. Талантливый, артистичный, но второе место? Нет, сии грибы мне не понятны. И да, полосатую кофточку не просто снять, а сжечь, пепел развеять над Тихим океаном.

Александр Самарин. Удивительно, но хорош, не все еще умерло в мужском российском. Осталось только выплюнуть кол, перестать изображать ту самую фанеру, и отрезать пуговицы с костюмчика. Жаль, что не в финале, предлагаю во всем винить Брауна.

Нэйтан Чен. Просто бог, вот что значит упорство и талант. Добавить нечего, первое место по праву.

4. Женщины.

Я честно думала, что тоскливее мужского катания нет ничего на свете, однако женщины смогли меня удивить. Короткие программы почти никто не смог откатать без ошибок, а кто смог - тем особо не помогло.

Станислава Константинова хороша. Красива, изящна, пластична, но с настроем к короткой пока проблемы. А вот произвольная великолепна настолько, что ее тех.оценка была Бэстом до конца. На одном дыхании, осталось научиться справлять с нервами. Жаль, что не в финале.

Маша Сотскова. Не очень на нее надеялась после Японии, однако короткую программу прокатала достойно. Жаль, что судьи заранее отложили грибы не в ту корзину и ей сильно занизили оценки.

Японки. Нет, я все еще отказываюсь различать их в лицо, но в этот раз получилось различить Марин Хонду. Красивая девочка, ладненькая, скользящая, музыка удачная, проги удачные. Чуть усложнить контент - и дорога в в топы открыта. А вот халатик из произвольной снять

Женя Медведева. Пациент скорее мертв, чем жив. То, что Жене лучше сняться с соревнований, я поняла ровно в тот момент, когда она вышла на приветствие зрителей в разминке. То ли усталость, то ли акклиматизация, то ли полное отсутствия контроля над собой, но прокатала ровно так, как выглядела. Короткая не заладилась с первой позы, произвольная продолжила короткую. Улыбнулась только в показательных и только там немного ожила. Вот что программа животворящая делает. По итогу, что нужно запомнить - когда ТАТ одобряет платье, нужно послушать внимательно и никогда, ни при каких условиях не делать, как она говорит. И вообще вернуть первое. Уж лучше торшер и подтяжки, чем бабушкин ковер. Музыку сменить, тренера заставить поработать уже с собой заставить вернуть деньги, с чистой совестью ехать в отпуск. В целом - плохо, боль и отчаяние, с этим нужно что-то делать. В первую очередь - замолчать и идти работать.

По итогам: рада за Соню Самодурову, попавшую в финал, поздравляю Алину и Лизу. Воронову - занять место не ниже третьего, благо судьи научились видеть недокруты у недоквадистов, и теперь у тебя есть все шансы обойти японские грибы.