2 мин.

Василий Уткин указал на нелогичность VAR на примере матча Серии А

18 февраля в передаче "Футбольный клуб" на радиостанции "Эхо Москвы" Василий Уткин посетовал на нелогичность решения судей в матче СПАЛ - Фиорентина.

Матч закончился со счетом 1-4, а негодование Василия Уткина вызвал второй мяч забитый флорентийцеми.

После эпизода в штрафной футболистов СПАЛа мяч был выбит и в контратаке хозяева поля забили гол. Однако судья, после просмотра VAR не только отменил взятие ворот, но и назначил пенальти в пользу Фиорентины, так- как увидел фол в штрафной СПАЛа. Полузащитник Фиорентины Джордан Верету  был точен с одиннадцатиметровой отметки и Фиорентина повела со счетом 2-0.

"...а рас он отменяет гол, он, по закону будущего времени, по правилу "бабочки", я бы это назвал, он отменяет всё, что произошло после него. Я считаю, что это неправильно. Это просто недоработка в использовании VARa" - заявил Василий.

Интересно, что аналогичный эпизод произошел 2 февраля во время матча Витесс - Херенвен, когда при счете 2-1 в пользу команды Леонида Слуцкого, игрок Витесса Мартин Эдегор забил гол, однако судья отменил взятие ворот и поставил пенальти в ворота команды Леонида Слуцкого, так- как углядел фол в штрафной Витесса незадого до паса на Эдегора. Футболисты Херенвена реализовали пенальти и матч закончился в ничью 2-2. Стоит заметить, что этот эпизод не вызвал серьезной дискуссии ни в Голландии ни среди российских журналистов...