5 мин.

Boxing day. Игра, сломанная удалением

фегули

Пока мы продолжали доедать прошлогодние салаты, Манчестер Юнайтед отправился в гости к Вест Хэму на первую игру 2017 года.

О сопернике

Это уже третья игра против в молотобойцев в нынешнем сезоне. С момента прошлой встречи Вест Хэм поправил положение дел в таблице и улучшил свою игру. В шести последних турах было добыто 3 победы и ничья с Ливерпулем. Подобные результаты заставили приутихнуть слухи о скорой отставке Славена Билича.

Предыдущие встречи

Первая игра состоялась в рамках 13-ого тура, где при обилии моментов у манкунианцев был достигнут лишь ничейный результат (подробно о встрече: "Перепады с реализацией").

Вторая игра состоялась спустя 3 дня, в рамках 1/4 финала кубка Английской лиги. Манчестер Юнайтед при все тех же проблемах с реализацией добился победы со счетом 4:1. (подробно о встрече: "Результат другой, проблемы те же")

Интересный факт

Для Давида Де Хеа матч с Вест Хэмом стал 250-ым в футболке Манчестер Юнайтед.

Майкл Кэррик провел 300-ую игру в рамках Английской Премьер-лиги в составе "красных дьяволов".

О составе

состав

На матч с Вест Хэмом Моуринью выставил уже привычный по последним играм состав: после предоставленного отдыха в состав вернулась пара центральных защитников Рохо-Джонс и Майкл Кэррик. Ротации подвергаются лишь позиции левого вингера и левого защитника: в этой встрече закрывать данные позиции вышли Джесси Лингард и Маттео Дармиан.

Об игре

Начало встречи осталось за хозяевами поля, которые сразу придавили манкунианцев к своим воротам и уже на 10-ой минуте могли открыть счет. Вест Хэм организовал быструю атаку, которую ударом из-за пределом штрафной завершал Лансини, Де Хеа перевел мяч на угловой.

А уже через четыре минуты случился момент, который сломал всю игру как хозяевам, так и гостям. Молотобойцы убежали в очередную атаку, Антонио скинул мяч на Фегули, алжирец плохо обработал мяч и в попытке его сохранить влетел в Джонса. Арбитр встречи Майк Дин, ничуть не сомневаясь, показал полузащитнику красную карточку. (момент с расстояния выглядел чудовищно, но при близком повторе видно, что Фегули оказался под Джонсом и лишь попал тому коленом в бедро. Сегодня стало известно, что FA отменила эту красную карточку.)

Получив преимущество, подопечные Моуринью прибрали нити игры, но по-настоящему опасный момент возник лишь на 35-ой минуте.  Ибрагимович получил мяч на правом фланге и прострелил точно на Мхитаряна, который скинул мяч во вратарскую на Валенсию, но Рэндольф каким-то чудом среагировал на удар в упор, мяч отлетел в Лингарда и угодил в штангу. Тотальное невезение Юнайтед, однако, при повторе видно, что в момент скидки Валенсия находился в оффсайде, который линейный арбитр не заметил.

Спустя две минуты Мхитарян забросил мяч за спину защитникам на Ибрагимовича, но Златан запустил мяч над перекладиной.

В концовке первого тайма Вест Хэм выгрыз мяч в центре поля и снова вывел на ударную позицию Лансини, и в этот раз Де Хеа в красивом прыжке спас команду.

Второй тайм начался с замены в составе манкунианцев. Мата вышел на поле заменив Дармиана. Моуринью перешел на схему с тремя центральными защитниками, в помощь Джонсу и Рохо опустился Кэррик.

На 48-ой минуте Вест Хэм чуть сам не организовал гол в свои ворота, Ибрагимович подкараулил ошибку хозяев, но Рэндольф вовремя вышел из ворот и отвел угрозу.

На 53-ей минуте уже Вест Хэм мог забить. Подачу Пайета со штрафного замыкал лучший бомбардир команды Майкл Антонио, мяч после удара головой прошел рядом со штангой.

На 60-ой минуте провалилась оборона Юнайтед, Лансини прекрасным пасом в разрез вывел Антонио 1-на-1 с Де Хеа, Давид не позволил себя переиграть в ближнем бою.

Ответ манкунианцев не заставил себя долго ждать. Вышедший на замену Рэшфорд получил мяч на фланге, раскачал двоих соперников и выложил мяч в район 11-тиметровой отметки под удар Мате. 0:1!

Поведя в счете, Моуринью перестроил схему обратно, сняв с игры Мхитаряна и выпустив Смоллинга.

Юнайтед продолжил контролировать ход встречи. Сначала Погба опасно пробивал на исполнение из-за пределов штрафной, мяч прошел рядом со штангой. Затем Рэшфорд снова прорвавшись по флангу выкатил мяч под удар все тому же Погба, вновь мяч прошел рядом с каркасом ворот. Еще минуту спустя Ибрагимович пустил в прорыв Рэшфорда, мяч после его удара нырнул под мышку Рэндольфу, ударился об штангу и остановился на линии ворот!

На 78-ой минуте наступила развязка. В долгой позиционной атаке Эрреру вывели на удар, защитники накрыли, но испанец не выключился из борьбы и заблокировал вынос из штрафной, мяч от ноги испанца отлетел к Ибрагимовичу, мощный удар в нижний ближний угол. 0:2! И вновь линейный не заметил оффсайда у игроков Юнайтед.

На 80-ой минуте Вест Хэм заработал опасный штрафной, мяч после подачи Антонио летел к Энди Кэрролу, но Де Хеа снял мяч с головы англичанина.

Спустя несколько минут гости убежили в контратаку. Прекрасновошедший в игру Рэшфорд увидел подключение Эрреры и вложил мяч испанцу в ногу, Рэндольф на месте.

Концовка матча прошла без моментов и Юнайтед спокойно довел матч до победы. 0:2! Шестая победа подряд. (видеообзор)

Заключение

Матч вышел немного скучным, Юнайтед не был готов играть в численном преимуществе 75 минут, спорное удаление поломало игру.

Моуринью правильно отреагировал на отсутствие моментов у ворот соперника в первом тайме, изменил схему, выпустил креативного Мату и быстрого Рэшфорда, которые и сделали результат. Рэшфорд в свою очередь был удостоен титула лучшего игрока матча.

Юнайтед набрал отличную форму, одержал шесть побед подряд в чемпионате и сократил отставание от третьего места до трех очков. Будем надеяться, что на вторую половину сезона хватит сил.

Впереди два кубковых матча: 7 января матч Кубка Англии против Рединга, 10 января первый матч полуфинала Кубка Английской лиги против Халл Сити. А после игр кубков ждем в гости 15 января Ливерпуль.