4 мин.

Стратегическое планирование и цели в ФНЛ

Для начала, давайте расставим все точки. Для выхода в Премьер Лигу, у команды должны быть:

  1. Достаточный для РПЛ бюджет - это около 750-800 миллионов, все что ниже, по сути утопия. Можно ворваться и с 600, но это, скорее всего, команда лифт, которая благополучно вернется в ФНЛ обратно. Для примера Тосно играл в Премьер Лиге с бюджетом 600 млн.

  2. Достойный стадион. Тут каждый клуб решает сам для себя, как например, Енисей, который часть своих домашних матчей играет не в Красноярске.

  3. Развитая инфраструктура. Под этим пунктом имеется в виду, что команда имеет нормальный отдел по работе с прессой, желательно свою академию, готовую поставлять, хотя бы 2-3 игроков в запас.

  4. Интерес к футболу среди болельщиков. Тут объяснять думаю не надо, какой смысл от команды в РПЛ, на которую не набирается и тысячи болельщиков?

Все это достаточно условно, допустим, если у команды есть хороший бюджет, стадион и болельщики, то комплектованием можно заниматься за счет грамотной работы селекционного отдела.

То же касается и болельщиков, если команда будет показывать результат в Премьер Лиге, народ подтянется на стадион.

И самое главное, для выхода в Премьер Лигу нужен костяк команды, очевидно, что перебирать полностью состав не разумно. Это можно сделать, но налаживание связей, установка атмосферы в коллективе это работа не для одной предсезонки. Для этого нужен тренер уровня Станислава Черчесова, который обещает поставить игру за 1-2 месяца. Такой тренер только один и, думаю, что с бюджетом в 800 млн. сложно на него расчитывать :) Поэтому кажется не разумным перетряхивать полностью состав, в этом мы убедились на примере Енисея.

Теперь ближе к делу. Очевидно, что наличие достаточного количества денег, напомню это 800 млн. мало для выхода в РПЛ. Подходим к самому главному.

Выиграть ФНЛ, занять второе место, попасть в стыки дело само по себе не трудное, если у команды есть достаточное количество денег, трудно закрепиться в РПЛ и не потратить бюджет в пустую. Говоря в пустую, я имею в виду, вылет через сезон.

Посмотрите на текущую таблицу первенства ФНЛ. Условно предположим, что места с 1-го по 10-ое это претенденты на прямой выход и стыки. Отставание 10-го места от 4-го шесть очков, наверстать упущенное за 11 игр до конца чемпионата задача вполне реальная. Однако, как минимум, для 4 команд из 10, выход в Премьер Лигу невозможен. Эти команды - Шинник (нет денег), Краснодар 2 (фарм клуб), Чертаново (нет денег/стадиона) и Томь (нет денег). То есть, фактически из 10 команд остается 6. Так же не понятна ситуация с Авангардом и ФК Сочи (разберем отдельно в следующей статье).

Другими словами, конкуренции в ФНЛ за выход в РПЛ минимальна, ее почти нет, но и первенство интересно не этим. У кого есть деньги - тот выходит. Тамбов, обладая самым внушительным, по меркам ФНЛ, составом уверенно держится на первом месте, в команде уже заявили, что не против выхода в РПЛ.

Теперь главное. То, что так не любят болельщики, а именно, фраза, "В данный момент, команда не ставит задачу выхода в РПЛ, мы сделаем это в следующем сезоне, через сезон", является достаточно правильным и рациональным подходом.

Цель выхода в главную лигу страны, должна ставится заранее, желательно за несколько лет. Под это дело должен формироваться костяк команды, налаживаться инфраструктура.

К сожалению, в нашем футболе, часто превалируют личные амбиции спонсоров, директоров клуба (часто корыстные), которые видя, что команда выглядит достойно в ФНЛ, сразу, обладая только одним из вышеназванных ресурсов рвуться вперед, как факт, поэтому мы наблюдаем такое количество банкротов.

После попадания в вышку, команда неистово начинает подписывать новичков, тем самым расточая и так не большой бюджет, дальше руководство разводит руками: "Ну не получилось, с кем не бывает", дорогие новички уходят и дальше небытие, хорошо, если хватает денег снова играть в ФНЛ.

Примеров много: СКА, Тосно, Томь, Крылья, скоро, судя по всему, к ним добавиться Енисей.

Вспомните, как СКА отчаянно цеплялся за место в РПЛ в прошлом году, много ли человек из того состава сейчас играет в ФНЛ? Много ли игроков останется в Енисее, в случае вылета? Вопрос риторический.

Говоря о негативе, как мне сказали в комментариях к предыдущей статье, нужно говорить и о позитиве. Принято!

Один из не многих, адекватных выходов в РПЛ, показал Оренбург. Напомню вам хронологию. В 2016 команда очень легко выиграла ФНЛ, команда точечно усилиась под РПЛ (довольно грамото), но закрепиться не удалось, по итогам стыков Оренбург обидно вылетел по пенальти проиграв СКА.

Вылетев, костяк команды сильно не изменился, был модернизирован стадион (еще до выхода в Премьер Лигу), по ходу первенства был назначен новый главный тренер, который до сих пор им и является. В 2018 команда снова выигрывает ФНЛ и выходит в РПЛ. Состав остается неизменным, нет дорогих контрактов и больших звезд, игроки, даже возрастные, развиваются и прогрессируют находясь в команде. Сутормин уже выглядит, как потенциальное усиление для команд из топ 5 РПЛ. В целом, со стороны, решения выглядят достаточно грамотными и взвешанными. Прогресс поступательный, Оренбург сейчас это цепкая, зубастая команда, без сильных вливаний в игроков.

К сожалению, приход Траббуки, скорее всего, означает, что руководство не устраивает темпы роста и оно хочет все и сразу. И это грустно.

Есть ли большой смысл, заявляться в лигу выше, когда команда объективно не готова к этому?

Давайте порассуждаем об этом в комментариях. Делитесь вашим мнением!