10 мин.

Женская Евролига. Тур №14

Заключительный тур группового этапа окончательно распределил по местам четвертьфиналистов турнира. России гарантированно как минимум одно место в «финале четырёх».

Группа «А»

Интрига в группе «А» перед последним туром была одна – проиграет ли кто-нибудь из трёх претендентов на вторую строчку турнирной таблицы. Ведь если осечки не произойдёт - все останутся на своих местах. Из-за лучшей разницы забитых/ пропущенных мячей в личных встречах этой тройки вторыми финишируют баскетболистки «Фамилы», третье место останется у Курска.

«Галатасарай» находился в самом незавидном положении. Продвижение по турнирной таблице зависело в большой степени от других матчей. Плюс соперник в последней игре группового этапа был очень серьёзный. Несмотря на то что «Фенербахче» давно стал победителем группы - обыграть главного врага для них бесценно. 

Шесть первых минут стамбульского дерби прошли в равной борьбе. В концовке первой четверти усилиями Лавендер, Куигли и Коулмэн «Фенербахче» организовал себе неплохую фору. 

Оставшиеся 30 минут баскетболисткам «Галатасарая» пришлось догонять. «-5» перед последним отрезком не были критичными. Однако зрелищной концовки зрители так и не увидели. Александрия Куигли (21 очко) и Джантел Лавендер (26 очков, 13/15 двухочковые броски) решили исход поединка в пользу своей команды. 

«Галатасарай» (Турция) – «Фенербахче» (Турция) 60:71 (18:27, 12:8, 17:17, 13:19)

После игры в Стамбуле оставалось два претендента на второе место. Курянам для этого одной победы над «Авенидой» было мало. Необходима ещё была помощь от «Вильнев д′Аск». Два матча в Саламанке и Скио начались в одно время.

Следить за ситуацией в Италии сначала не имело смысла, так как «Динамо» дебют своего поединка провалило. Преимущество «Авениды» в первой десятиминутке доходило до 8 очков. Курянки не справлялись с атакующим настроем Ндур.

В заявке «бело-голубых» отсутствовала Сеймон Огастус.  Гундарсу Ветре пришлось перекраивать стартовую пятёрку. С первых минут «Динамо» играло сразу тремя «большими»: Мийем, Видмер и Огвумике. Американке пришлось сыграть на непривычной позиции лёгкого форварда. В последней игре национального первенства против МБА Огвумике уже участвовала в эксперименте. В обоих случаях у Ннеки резко снизилась результативность.

Второй период победителя не выявил. Испанки вновь попытались уйти в отрыв. Для них эта игра тоже имела значение. Ведь в случае выигрыша они могли продлить евросезон, перейдя в кубок Европы. Погасить запал игроков «Авениды» удалось во многом благодаря Эндене Мийем. В концовке первой половины француженка заработала девять очков.   

Что же в это время происходило в Италии?

Француженки отдавать матч без боя не собирались. Ещё недавно они боролись за зону плей-офф, а теперь и вовсе могли остаться даже без кубка Европы. Гости из Лилля с преимуществом в 4 очка были сильнее в первом периоде. Итальянки долгое время не могли найти свою игру. Но перед большим перерывом благодаря дальним попаданиям Макки и Андерсон им всё же удается организовать рывок 10-1. Первая половина завершилась со счётом 39-33.

Вернёмся в Саламанку. Перерыв пошёл на пользу динамовскому коллективу. Вторая половина началась с трёх точных бросков из-за дуги в исполнении Анете Екабсоне. Так ни разу не промахнувшись с дальней дистанции Анете стала главным снайпером матча, записав себе на счёт 25 очков. Успехи динамовского бомбардира вдохновили на подвиги и остальных игроков. Преимущество курянок в начале заключительной четверти достигло 10 баллов.

Спокойно довести заключительный поединок группового этапа до победы подопечные Ветры не смогли. Трудности гостям обеспечили Домингес и Ндур. За две минуты до финальной сирены от комфортного преимущества осталось всего «+1». Но как ни старался молодой тренер испанского клуба, танцующий на паркете, его подопечные важные броски смазали. А Екабсоне все штрафные реализовала. «Динамо» закончило групповой турнир с 10 победами и 4 поражениями.

«Авенида» (Испания) – «Динамо» (Курск) 66:72 (20:17, 20:20, 13:23, 13:12)

«Авенида»: Ндур (16 + 11 подборов), Домингес (12 + 5 передач), Джемелос (11)

«Динамо»: Екабсоне (25), Мийем (11), Огвумике (10), Хардинг (8), Осипова (8 + 9 подборов)

Матч в Испании закончился на 5 минут раньше параллельного поединка. Баскетболистки «Фамилы» к этому моменту вели «+13». Гости, узнав, что кубок, который они выиграли в прошлом году, никуда от них не денется, бросили играть. «Фамила» вышла в плей-офф со второго места. А это значит что три российские команды в «финале четырёх» мы не увидим.

С целью минимизировать количество проходных матчей представители FIBA EUROPE в этом сезоне решили поэкспериментировать. Командам, занявшим 5 и 6 места в группах, даётся шанс проявить себя во втором по значимости соревновании старого света. Избежать проходных игр не удалось, а вот пара вопросов к такому сливанию появилась. Во-первых, такое решение несправедливо к той четвёрке команд, которая играет в кубке Европы весь сезон. Свой четвертьфинал эти команды, в числе которых видновская «Спарта», уже сыграли. А им предлагают сделать ещё один штрафной круг, где экзаменаторами будут команды, понюхавшие порох в Евролиге. В футболе уже давно используют такую практику. Только там сливание происходит на более ранних этапах. И во-вторых, через несколько лет все забудут, кто ярче всех выступал на групповом этапе Евролиги. А открыв википедию, вспомнят что, например, «Бурж» в сезоне 2015/16 выиграл кубок Европы, а «Фамила» осталась у разбитого корыта.  

«Фамила Скио» (Италия) – «Вильнев д′Аск» (Франция) 75:57 (18:22, 21:11, 20:14, 16:10)

«Гуд Энджелс» (Словакия) – «Шопрон» 81:62 (28:13, 22:18, 18:6, 13:16)

Г: Облак (18 + 5 передач), Джонсон (18); Ш: Крнич (14)

***

Группа «В»

«Надежда» (Оренбургская обл.) – «Касторс Брэн» (Бельгия) 63:70 (19:20, 16:15, 20:19, 8:16)

«Надежда»: Круз (17), Робинсон (11), Боннер (10), Анойкина (10), Жедик (8)

«Касторс Брэн»: Воутерс (23), Трехен-Девис (17), Спенсер (10) 

Первая игра тура была сыграна в Оренбурге. Чтобы получить лицензию на преимущество своей площадки в 1/4 финала «Надежде» достаточно было обыграть бельгийского чемпиона. Задача вроде несложная, если вспомнить, что в первом круге на домашнем паркете «Касторс Брэн» был разгромлен баскетболистками Оренбурга.

Бельгийкам же было наплевать на задачи «Надежды». В свой первый сезон в Евролиге они хотели громко хлопнуть дверью. И надо отдать им должное – у них это получилось. Полчаса зрители наблюдали игру равных соперников. Но в заключительном отрезке матча забуксовало нападение Оренбурга. Больше пяти минут игроки «Надежды» не могли распечатать кольцо гостей. Перед тем как Робинсон удалось наконец-то поразить цель, табло показывало неприятный для «Надежды» счёт 55-64.     

За весь матч игроки «Надежды» реализовали только 27 бросков из 60 попыток. Трудно с таким процентом рассчитывать на победу. Лидер «Надежды» Деванна Боннер провела этот матч не столь ярко, как от неё ждали. Мячи после дальних бросков Кайлы Макбрайд родные кольца не желали проглатывать (0/6). А старания одной Анны Круз не принесли юбилейную десятую победу.

Матч тура

УСК Прага (Чехия) – УГМК (Екатеринбург) 52:69 (14:13, 17:22, 14:20, 7:14)

УСК Прага: Вон (12 + 8 подборов), Харгай (10), Палау (9 + 7 передач)

УГМК: Таурази (21 + 4 перехвата), Торренс (15), Грайнер (14), Белякова (6), Виеру (4)

После сенсационного результата в Оренбурге судьба второго место зависела от исхода матча в Праге. Действующий чемпион Евролиги имел преимущество в личных встречах с «Надеждой», и победа над УГМК выводила его на вторую строчку.

Напомню, что этот матч стал повторением прошлогоднего финала. К тому же, он был сыгран на той же арене, что и прошлогодний финал. Несмотря на то, что в первом круге УГМК вырвал в концовке победу, реваншистское настроение всё ещё имело место. К сожалению, в игре не приняли участие травмированные игроки УСК Соня Петрович и Кэндис Дюпри. Их отсутствие в итоге и сказалось на результате.

Но сначала подопечные Натальи Хейковой потрепали нервы фанатам российской команды. Достаточно долго на табло горели нули, пока их не распечатали баскетболистки Праги. Они повели 6-0. Гости же открыли свой лицевой счёт только на 6 минуте после точного броска Санчо Литтл. Игру испанка закончила с целым букетом, состоящим из 4 очков, 9 подборов, 5 передач и 4 перехватов.

Её подруга по сборной Альба Торренс продемонстрировала все грани своего таланта в третьем отрезке, который стал решающим в матче. Играючи Альба обыгрывала в «краске» своих опекунов. Сил на последнюю четверть у хозяек паркета просто не осталось, и они капитулировали. В группе «В» российские команды финишировали на двух первых позициях.

«АГУ Спор» (Турция) – «Висла» (Польша) 66:68 (19:19, 18:20, 12:18, 17:11)

Последняя вакантная путёвка в плей-офф досталась польской «Висле». 23 очка Тернер помогли полячкам добиться виктории в Турции. Висла, начав сезон с 4 поражений, закончила его с показателями 7/7. 

«Бурж» (Франция) – «Жирона» (Испания) 68:47 (8:13, 16:9, 15:12, 29:13)

Этот матч стал для Селин Дюмерк последним в Евролиге в составе «Буржа». В следующем сезоне Селин примерит майку другого французского клуба – «Ланде». Болельщики «Буржа» ещё долго будут помнить те 11 лет, в течение которых Дюмерк защищала цвета их любимой команды. Плеймекер «Буржа» сделала всё от неё возможное, но подарка из Турции так и не дождалась. И теперь три французские команды («Бурж», «Вильнев д′Аск» и «Ланде») сыграют в 1/4 финала кубка Европы. К этому моменту уже прошла жеребьёвка. Соперником «Буржа» в четвертьфинале станет «Спарта». «Вильнев д′Аск» и «Гуд Энджелс» продолжат выяснять отношения друг с другом. «АГУ Спору» достался «Бешикташ».

Символическая пятёрка тура (версия блога):

- Селин Дюмерк «Бурж»: 19 очков + 2 подбора + 5 передач

- Иванна Тернер «Висла»: 23 оч. + 4 пб. + 3 пр.

- Анете Екабсоне «Динамо»: 25 оч. + 7 пб. + 2 пр.

- Энн Воутерс «Касторс Брэн»: 23 оч. + 6 пб. + 2 пр.

- Изабель Якубу «Фамила Скио»: 26 оч. + 5 пб. + 2 пр.

Дайана Таурази после группового этапа (и скорее всего окончательно) стала лучшим снайпером турнира. Ннемкади Огвумике по сравнению с прошлым годом опустилась на одну позицию. Четвёртое место у лидера «Надежды». Интересно, что в списке лучших в борьбе за отскоки одни американки. А пятёрка распасовщиц состоит исключительно из игроков представляющих Европу. Разыгрывающая УСК Лайая Палау 4 год подряд лучшая в своём амплуа.

И в заключении рассмотрим шансы команд на попадание в «финал четырёх»:

1. «Фенербахче» - «Висла»  90/10

«Висла» - самая слабая из команд-четвертьфиналистов. Теоретически на домашнем паркете они могут навязать борьбу. Но я жду убедительной победы турецкой команды в серии со счётом 2-0.

2. «Фамила Скио» - УСК Прага 40/60

Вспоминаем прошлый год. В 1/4 финала будущий чемпион играл с «Авенидой». У испанок было преимущество площадки, но УСК легко выиграл 2-0. «Фамила» чем-то похожа на прошлогоднюю «Авениду». У них нет опыта важных матчей, которого у чешской команды хоть отбавляй. Травмы Петрович и Дюпри могут помешать выходу УСК в «финал четырёх». Однако впереди ещё месяц и лидеры успеют поправиться. Прогноз: 1-2

3. «Надежда» - «Динамо» 65/35

Главный товар российского баскетбола теперь увидит и вся Европа. Накал борьбы в этом противостоянии ничем не уступает стамбульскому дерби. В последние несколько лет в играх между этими соперниками преимущество своей площадки действительно лишь на бумаге. В текущем сезоне «Надежда» уже два раза брала верх. Но в играх чемпионата России курянки играли укороченным составом. У динамовок появляется очередная возможность опровергнуть крылатую фразу «Оренбург всегда обыгрывает Курск». Прогноз: 2-1

4. УГМК – «Галатасарай» 90/10

«Лисицы» ещё не забыли поражение в полуфинале домашнего «финала четырёх» двухлетней давности. Экс-игроки золотого состава «Галатасарая» Литтл и Торренс сейчас защищают цвета клуба из Екатеринбурга. УГМК уверенно выиграет два матча.     

 

 

Фото: FIBA EUROPE