В 12 туре курское «Динамо» и оренбургская «Надежда» обеспечили себе выход в стадию плей-офф. А УГМК, сделавший это туром ранее, размялся в поединке с «Жироной».

Матч тура

«Динамо» (Курск) – «Вильнев д′Аск» (Франция) 66:49 (19:18, 14:10, 18:5, 15:16)

«Динамо»: Екабсоне (14), Огвумике (13), Мийем (11), Огастус (8), Хардинг (8)

«Вильнев д′Аск»: Сако (11), Кальциду (11), Гайе (6)

Курск ждал реванша. В Лилле, потеряв до конца сезона Эпифанию Принц, «Динамо» уступило 70-78. Выигрывать больше 8 очков было необязательно, так как любая победа курянок лишала француженок последнего шанса на выход из группы.

Настрой на игру был запредельный. Кроме реванша динамовкам позарез нужно было реабилитироваться перед болельщиками после фиаско в Видном в минувшее воскресенье. Стартовое вбрасывание Ирина Осипова превратила в результативную передачу. Шустрей всех оказалась Мийем. Затем российская центровая сама поразила кольцо соперника, а Екабсоне реализовала дальний бросок. Натиск динамовок не испугал гостей. Они справились с волнением и на шестой минуте вырвались вперёд. Тайм-аут срочно потребовался Гундарсу Ветре.

В стартовом составе «бело-голубых» не нашлось места Ннемкади Огвумике. После игры главный тренер «Динамо» рассказал, что Ннека из-за пробок (в Курске снова пошёл снег) опоздала на командное собрание. Было принято решение оставить её в первые минуты на скамейке. Но как только Огвумике появилась на паркете, сразу стало понятно кто сейчас лидер в «Динамо». Семь очков пантеры помогли курянкам выиграть первый период.

В концовке второй четверти курянки застряли на отметке, равной 31 очку. Почти три минуты они не могли поразить кольцо соперника. В этот промежуток времени было сделано куча невынужденных ошибок. Закончили игру динамовки с лишним багажом из 23 потерь. Сделать задел до перерыва не получилось. Самой заметной в составе гостевой команды была греческая баскетболистка Кальциду. Динамовская защита позволяла ей совершать открытые броски.

Всю игру в раздевалке французской команды было жарко. Туда постоянно наведывалась медицинская бригада. С американкой Махони случилась неприятность. Она почувствовала себя плохо и была отправлена в больницу. А всю вторую половину из-за проблем со спиной провела в раздевалке один из лидеров «Вильнев д′Аск» Бремон. Без своего главного плеймекера гости провалили третью десятиминутку. Курянки отлично отыграли этот отрезок в обороне. Тренер гостей сжигал тайм-ауты, но его команда ничего не смогла противопоставить быстрым отрывам соперника, которые получались после многочисленных перехватов. Огастус, Екабсоне, Огвумике и Хардинг забросив 14 безответных очков, сняли все вопросы о победителе.

На финише последнего домашнего матча лидеры «Динамо» немного расслабились, пропустив несколько результативных атак. Поэтому Ветра не рискнул дать игровое время резервисткам. Точку в матче поставила Екабсоне. Точный бросок из-за дуги помог ей стать главным бомбардиром встречи.

Избавив квартет сильнейших группы «А» от пятого колеса, курское «Динамо» забронировало себе путёвку в четвертьфинал. От результатов двух оставшихся выездных игр с «Шопроном» и «Авенидой» будет зависеть, какую строчку займёт курская команда. Вакантными пока остаются места со второго по четвёртое. Наиболее вероятные соперники в плей-офф: «Надежда» и УСК Прага. Проверить свои силы в игре против потенциального соперника курянки смогут в Оренбурге уже на этой неделе.

«Фенербахче» (Турция) – «Авенида» (Испания) 64:59 (18:17, 14:16, 15:16, 17:10)

Только под занавес матча хозяйки паркета смогли сломить сопротивление испанок. Лучшим игроком матча была признана американка Лавендер, забросившая 21 очко.

«Галатасарай» (Турция)  – «Шопрон» (Венгрия) 81:56 (26:13, 13:15, 25:17, 17:11)

Г: Кайзер (22 + 8 подборов), Йилмаз (20 + 10 подборов); Ш: Лелас (12 + 9 подборов)

«Фамила Скио» (Италия) – «Гуд Энджелс» (Словакия) 89:63 (25:11, 22:12, 16:18, 26:22)

Благодаря 29 очкам Джолин Андерсон «Фамила» на своей площадке разгромила чемпиона Словакии.

***

Группа «В»

УГМК (Екатеринбург) – «Жирона» (Испания) 80:61 (24:15, 21:18, 18:13, 17:15)

УГМК: Таурази (23 + 11 передач), Литтл (18 + 16 подборов), Грайнер (15 + 4 блок-шота) Толивер (12 + 5 передач), Нолан (6)

«Жирона»: Гивенс (17), Джордана (12), Спану (10)

Баскетболистки УГМК показали мастер-класс гостям из Испании. Отсутствием Сандрид Груды воспользовалась испанка Санчо Литтл. Новичок уральской команды показала себя во всей красе, оформив дабл-дабл ещё в третьей четверти.

В последнем отрезке матча у «лисиц» нарисовались некоторые проблемы в нападении. Решать их пришлось Таурази. Дайана вновь провела блестящий матч, вернув упущенную разницу в первую очередь своими шикарными передачами на подруг по команде. Превзойдя соперника во всех четвертях, «уралочки» упрочили своё лидерство.

«АГУ Спор» (Турция) – «Надежда» (Оренбургская обл.) 67:75 (10:17, 11:23, 27:19, 19:16)

«АГУ Спор»: Димитраку (20), Сандерс (14 + 11 подборов), Грей (12)

«Надежда»: Боннер (15 + 13 подборов), Жедик (12), Робинсон (11 + 11 подборов), Кириллова (10), Круз (8)

Перед встречей с Оренбургом турецкая команда проиграла подряд 3 матча и тем самым поставила себя в затруднительное положение. Следующей остановкой у «АГУ Спор» будет Екатеринбург, где «лисицы» мечтают поквитаться за первое поражение в этом сезоне. Намного проще остаток календаря у французского «Буржа» - главного соперника турчанок.

«Жёлто-бордовые» дарить очки никому не собирались. Они до сих пор не обеспечили себе преимущество площадки в четвертьфинале, да и спор за первое место в группе ещё не окончен. «Надежда», включив свою фирменную защиту, заработала комфортное преимущество по итогам первой половины. Интересно, что на стыке первых двух четвертей в составе гостей забивали исключительно российские игроки: Анойкина, Беглова, Жедик и Кириллова. Вообще все кто появлялся на паркете в первой половине (8 игроков) не остались без набранных очков.

После перерыва при помощи домашнего судейства и горячей поддержки трибун хозяйки паркета попытались вернуться в игру. Однако, все геройства экс-игрока «Надежды» Зои Димитраку не увенчались успехом. Оренбурженки выстояли и, одержав девятую победу в сезоне, официально оформили выход в 1/4 финала самого престижного клубного соревнования Старого Света.

Очередной раз хочется похвалить наставника «Надежды» Роберто Иньигеса, который создал в Оренбурге очень боеспособный коллектив. Испанец вместе с прошлогодним главнокомандующим «Надежды» Джорджом Дикеулакосом главные фавориты в борьбе за  приз «тренер года».

УСК Прага (Чехия) – «Касторс Брэн» (Бельгия) 75:58 (17:17, 18:17, 22:9, 18:15)

У: Эльхотова (15), Вон (12); К: Трехен-Дэвис (12 + 12 подборов)

«Бурж» (Франция) – «Висла» (Польша) 63:45 (14:14, 19:15, 18:5, 12:11)

С домашней игры первого круга против «Буржа» началось воскрешение из мертвых чемпиона Польши. Тогда в четвёртой десятиминутке «Висла» смогла отыграть 16 очков. Ошибок первого круга Дюмерк и компания постарались избежать. Главный удар по сопернику был сделан в третьей десятиминутке.  Полячки во второй половине просто растворились на паркете. В этом велика роль игроков «Буржа», особенно Селин Дюмерк (15 очков) и Даниэль Пейдж (11).

«Бурж» по количеству побед догнал «Вислу» и «АГУ Спор». И по большому счёту теперь всё зависит только от них самих. Впереди у француженок встречи с аутсайдерами «Касторс Брэн» и «Жироной».