7 мин.

Женская Евролига. Тур №10

Три российские команды продолжают играть в Евролиге. В 10 туре оренбургская «Надежда» в гостях уступила действующему чемпиону. УГМК разгромил «Вислу». А курское «Динамо» вновь потерпело неудачу в выездном матче.

Группа «А»

«Галатасарай» (Турция) – «Гуд Энджелс» (Словакия) 69:57 (22:17, 17:10, 14:17, 16:13)

До завершения группового этапа главного соревнования Европы остаётся не так уж и много времени. В плей-офф попадут всего лишь 8 самых лучших коллективов. Сейчас каждое очко, каждый бросок на вес золота. Стамбульский «Галатасарай» в 10 туре сделал ещё один шаг к играм 1/4 финала. На своей площадке турчанки переиграли неудобного соперника. «Ангелы» в трёх последних очных поединках брали верх. Но продлить победную серию у них не получилось. Американки Лойд (26) и Кайзер (14 + 10 подборов) нарушили неприятную для «Галатасарая» традицию последних двух сезонов.

«Фенербахче» (Турция) – «Вильнев д′Аск» (Франция) 77:54 (20:16, 20:17, 19:9, 18:12)

Закрепиться «Галатасараю» в первой четвёрке помог также и главный оппонент по национальному чемпионату. Клуб из Лилля ничего не смог поделать с атакующим трио «Фенербахче». Лавендер (19 + 10 подборов), Вардарли (14) и Куигли (10 + 5 передач) буквально смяли француженок.

«Фенербахче (9-1) – стал первой командой, обеспечившей себе место в плей-офф.

«Авенида» (Испания) – «Шопрон» (Венгрия) 74:60 (14:14, 23:23, 23:10, 14:13)

А: Ндур (16), Родригес (14); Ш: Крвендакич (24)

«Фамила Скио» (Италия) – «Динамо» (Курск) 79:72 (23:19, 18:19, 19:16, 19:18)

«Фамила Скио»: Якубу (19 + 10 подборов), Соттана (14 + 8 передач), Андерсон (11 + 10 подборов)

«Динамо»: Екабсоне (23), Огвумике (19 + 8 подборов), Мийем (11), Огастус (9), Видмер (6)

В Италии перед курским «Динамо» стояла одна цель – избавиться от комплекса выездных матчей. Шесть побед дома и три поражения в гостях. Такие показатели имели «бело-голубые» перед визитом в Скио. От неудач в Стамбуле никто не застрахован. А вот фиаско в Лилле стало неприятным сюрпризом.

Курянки после девяти матчей располагались на второй строчке турнирной таблицы, опережая «Фамилу» из-за лучшей разницы забитых/пропущенных мячей. Судьбу матча первого круга решил перехват Эпифании Принц. Много с тех пор изменилось. Пиф больше нет в составе. Необходимо было найти новую героиню для очередной серии сериала «Женская Евролига».

В дебюте матча хозяйки попытались уйти в отрыв:8-2. Но вовремя включилась в игру Огвумике и ситуация на паркете выровнялась. За семь минут Ннека не только забросила 8 очков, но и схлопотала 2 персональных замечания. Остаток первой половины американка досматривала на лавке. Отсутствием динамовского лидера воспользовались итальянки. Соттана,Уокер и Якубу совершают ещё один рывок.

На стыке первой и второй четвертей отлично в нападении отработали Огастус и Екабсоне. Отдельно стоит отметить Анете, которая в первой половине не мазала из-за дуги (3/3).

Определяющей стала концовка третьей четверти. «Бело-голубые» уступали сопернику 8 очков, но две подряд «трёхи» от Мийем и Екабсоне до минимума сократили разницу в счёте. Вот тут бы и нанести решающий удар. Но нет. Этого не случилась. В ответ динамовки получили два дальних броска, и всё пришлось начинать сначала.

А вернее не пришлось. Итальянки грамотно провели заключительную десятиминутку, не дав ни единого шанса гостям. Курянки вчистую проиграли щит: 47-29. Проблема первого номера так до сих пор и осталась. У Эльдебринк и Хардинг на двоих всего 5 передач и 4 очка. Четвёртое подряд гостевое поражение отбросило курянок на 3 место своей группы.

***

Группа «В»

«АГУ Спор» (Турция) – «Бурж» (Франция) 55:62 (12:13, 10:19, 18:22, 15:8)

Если «Бурж» хочет играть весной, то ему необходимо выигрывать все оставшиеся матчи. Первым делом был обыгран «АГУ Спор». Гости провели игру на одном дыхании. В концовке матча турчанки до «-5» сократили отставание в счёте. Но всё-таки запаса прочности французскому клубу хватило, чтобы одержать 4 победу. Лучше всего испортить настроение турецким фанатам получилось у Даниэль Пейдж (13) и Джоанны Лидхэм (12 + 9 подборов). Второе кряду поражение турецкой команды ставит большой знак вопроса над успешным завершением группового этапа.

Матч тура

УСК Прага (Чехия) – «Надежда» (Оренбургская обл.) 67:59 (24:9, 14:19, 13:17, 16:14)

УСК Прага: Вон (22 + 8 подборов), Петрович (19 + 12 подборов), Дюпри (14)

«Надежда»: Боннер (20 + 13 подборов + 6 перехватов), Круз (10), Майкбрайд (10), Робинсон (9), Кириллова (6)

В Праге через 2 минуты после стартового свистка тайм-аут пришлось брать наставнику гостей. «Надежда» к этому моменту успела пропустить 6 безответных очков. Роберто Иньигес в минутной паузе пытался достучаться до Натальи Анойкиной. Центровая «Надежды» была слабым звеном в защитных построениях «жёлто-бордовых». Очень вольготно в чужой трёхсекундной зоне чувствовали себя Киа Вон и Кэндис Дюпри.

Размочить счёт баскетболистки Оренбурга смогли лишь на 5 минуте. Испанка Анна Круз не промахнулась с линии штрафных. На прошлой неделе «Надежда» обеспечила себе комфортный задел в первой четверти, который стал залогом успеха в игре против УГМК. На сей раз получилось всё наоборот. 15 очков Оренбургу нужно было отыгрывать  уже после первого отрезка матча.

Надо отдать должное Иньигесу. Испанец даже в тяжёлых матчах доверяет российским игрокам. Кириллова и Анойкина выходят в стартовой пятёрке. А Шилова и Беглова не портят игру, выходя на замену. Но результат по-прежнему зависит от действий легионерок. Боннер, Робинсон, Макбрайд и Круз по кусочку откусывали от преимущества хозяек. Отстоять двухзначный перевес чешская команда смогла благодаря точным броскам своего новичка. Дюпри, ещё недавно защищавшая цвета «Надежды», в первой половине реализовала все 6 попыток с игры.

Лучший отрезок в матче в исполнении «Надежды» - третья четверть. Оренбурженкам хватило 6 минут, чтобы выйти в лидеры. Однако для подопечных Натальи Хейковой проигрывать домашний матч в планы не входило. Ещё до последней запланированной паузы они восстановили статус-кво. Поднял настроение чешской команде и бросок с сиреной в исполнении Марты Харгай.

Концовкой можно считать всю заключительную четверть. Очередной шикарный матч выдала Деванна Боннер, одних только перехватов у неё насчиталось 6 штук. Семь раз американка заставила сфолить оппонентов. Но свои герои нашлись и у соперника. Киа Вон забила важные мячи. А Соня Петрович стала королевой подборов и заработала необходимые для команды фолы.

Баскетбольных шахмат в последние минуты поединка зрители не увидели. Как-то очень быстро и удачно для чешской команды завершилась игра. Хозяйки паркета выиграли «+8», тем самым обеспечив себе преимущество в случае равенства очков. Игра первого круга закончилась со счётом 58:54 в пользу Оренбурга. Пока «Надежда» опережает чемпиона Чехии на одну победу.

«Жирона» (Испания) – «Касторс Брэн» (Бельгия) 76:69 (15:15, 23:20, 14:17, 24:17)

Ж: Джордана (23 + 5 передач), Гивенс (18 + 7 передач); К: Логунова (22)

УГМК (Екатеринбург) – «Висла» (Польша) 89:48 (22:21, 22:8, 28:7, 17:12)

УГМК: Таурази (29), Груда (15), Толивер (13 + 7 передач), Литтл (10), Белякова (8)

«Висла»: Питерс (16), Тернер (16)

Чемпион Польши, одержав 5 побед кряду, экспрессом мчался в плей-офф. Очередной остановкой в плотном графике «Вислы» был город Екатеринбург. Здесь местные «лисицы» расставили свои капканы в ожидании новой жертвы. Нагулять аппетит «рыжим» помогли соседи из Оренбурга.

УГМК в этом сезоне успел проиграть дважды. Чтобы переиграть «сборную мира» необходимо совпадение одного из двух условий:

1. Забросить в первой четверти 32 очка.

2. Дайана Таурази сыграет свой худший матч.

Ни того, ни другого в минувший четверг не произошло. С трудом, но «уралочки» выиграли стартовую десятиминутку. И самой результативной в этом игровом отрезке была Таурази, забившая 10 очков.

Ускорение баскетболистки УГМК сделали во втором периоде. Толивер, Нолан и Литтл организовали рывок 11-0. Без помощи Таурази и здесь не обошлось. В итоге реализовав 7 трёхочковых бросков из 11 попыток, леди Ди стала главным снайпером встречи.

Вторая половина стала пустой формальностью. Тренерский штаб УГМК дал возможность всем заявленным игрокам показать себя. После уверенной победы «лисицы» вновь единолично возглавили группу «В».