6 мин.

Женская Евролига. Тур №1

 

В среду, 14 октября, все 16 команд Евролиги открыли новый сезон. Блог им. Майкла Джордана постарается держать своих читателей в курсе всех значимых событий главного турнира Европы для женских команд. Акцент в первую очередь будет сделан на три российские команды.

Схема розыгрыша трофея осталась прежней. Команды разделены на две группы. Два круга первого этапа завершатся в феврале. По 4 команды из каждой группы выходят в четвертьфинал. Чтобы попасть в квартет сильнейших необходимо будет два раза обыграть своего соперника в 1/4 финала. «Финал четырех» намечен на 15-17 апреля 2016 года.  

Группа «А»

Матч тура

«Динамо» (Курск) – «Фенербахче» (Турция) 72:40 (14:8, 18:13, 28:6, 12:13)

«Динамо»: Огвумике (22), Екабсоне (15), Левченко (8), Видмер (6), Осипова (6)

«Фенербахче»: Лавендер (10 + 8 подборов), Квигли (8), Веремеенка (8+10 подборов)

Уже в первом круге встретились друг с другом третья и четвёртая командам последнего розыгрыша. В дебютном для себя сезоне «Динамо» превзошло все немыслимые расклады. А ведь дело могло завершиться не только бронзовыми медалями. До выигрыша трофея было рукой подать. Пробиться вновь в «финал четырёх» - именно такая задача стоит перед «бело-голубыми» и в новом розыгрыше. Но добиться успеха второй раз будет намного сложнее. Соперники теперь знают, что ждать от динамовок. Костяк команды «Динамо» сохранило. Стартовая пятёрка Принц, Огастус, Екабсоне, Огвумике и Осипова продолжит радовать своей игрой курских любителей баскетбола. 

«Фенербахче» - команда с амбициями. Четыре последних года турецкий клуб стабильно пробивается в квартет сильнейших. Два раза турчанки были в шаге от золотых медалей, но сначала УГМК, а затем «Галатасарай» забирали трофей себе. Летом «Фенербахче» сменил главнокомандующего. Тренировать команду было доверено Джорджу Дикеулакосу. Тому самому греку, который последние два года работал в Оренбурге. Прошлогодняя дуэль Дикеулакос – Ветра закончилась ничейным результатом. Курск был сильнее в кубке России, а в чемпионате «Надежда» привычно опередила динамовок. Следующий этап соперничества тренеров - баталии в Евролиге.

В Курск бронзовый призёр чемпионата Турции приехал в хорошем настроении. В выходные «Фенербахче» выиграл кубок президента, обыграв в финале своего главного оппонента по национальному чемпионату – «Галатасарай».

Затянувшаяся финальная серия WNBA немного сузила ротацию обеих команд. Сеймон Огастус и Марисса Коулмэн в это время готовились сыграть друг против друга, но не в Курске, а за океаном в пятом решающем матче. Гундарс Ветра приготовил сюрприз – выпустив с первых минут Ксению Левченко. Наставник «Динамо» выделил 5 минут Ксюше, после чего выпустил на паркет Эпифанию Принц. В первые минуты динамовки раз за разом проигрывали подбор. Но когда удалось укротить этот элемент игры, сразу вырвались вперёд. Главной в атаке как обычно была Огвумике (9 очков в первые 10 минут).

В начале второй четверти турчанки до 3 очков сократили разницу в счёте. И тут за дело взялась Анете Екабсоне. Динамовский снайпер забил 10 очков подряд, чем заставил призадуматься тренерский штаб «Фенербахче».

Плана «Б» под рукой у Дикеулакоса не оказалось. Или не так. План может и был, но донести его до своих баскетболисток у него не получилось. После игры тренер сравнил своих игроков с туристами, которые только что пришли с пляжа. Третий период стал кошмаром для турецкой команды. Куча потерь, промахов в нападении и оплошностей в защите хватило бы им на несколько матчей. Курянки выиграли отрезок 28-6, сняв все вопросы о победителе матча.  

В заключительные минуты встречи Ветра вспомнил о Левченко, которая успела отметиться 8 очками, забросив 2 раза из-за дуги. «Динамо» в отличном стиле добивается победы. А сегодняшний «Фенербахче» можно только сравнить с мыльным пузырём, который лопнул.

«Гуд Энджелс» (Словакия) – «Авенида» (Испания) 66:47 (26:8, 17:13, 13:16, 10:10)

Г: Жиркова (16), Облак (13); А: Марджинян (12) 

В единственной игре, где не было явного фаворита, победа досталась хозяйкам паркета.

«Вильнев д′Аск» (Франция) – «Шопрон» (Венгрия) 78:44 (14:7, 21:14, 21:8, 22:15)

 В: Сакко (13), Бремонт (9); Ш: Фегувернеки (10) 

Команда из Лилля в прошлом сезоне завоевала кубок Европы – второй по значимости трофей старого света. А сегодня добилась уверенной победы над чемпионом Венгрии.

«Галатасарай» (Турция) – «Фамила Скио» (Италия) 58:75 (20:21, 13:18, 14:18, 11:18)

 Г: Каглар (19); Ф: Макки (19), Андерсон (13 + 13 подборов)

***

Группа «В»

«Надежда» (Оренбург) – «Жирона» (Испания) 65:41 (16:10, 11:11, 17:7, 21:13)

«Надежда»: Макбрайд (19), Робинсон (11 + 11 подборов), Майга (10), Кириллова (9), Беглова (6+ 5 перехватов)

«Жирона»: Куктене (12), Грей (11)

Самый первый матч сезона 15/16 был сыгран в Оренбурге. «Надежда» недолго горевала в связи с  уходом Дикеулакоса. Главным тренером был назначен испанский специалист Роберто Иньигес, который привёл «Жирону» к золотым медалям чемпионата Испании. Забавно, что «Жирона» дебютировала в Евролиге в игре против новой команды своего бывшего наставника. Дебют Иньигеса в России нельзя признать успешным. В кубке России «Надежда» завоевала лишь бронзу. 

Но Евролига и кубок России – совершенно две разные истории. Новички оренбургской команды Робинсон и Макбрайд отлично провели дебют поединка. К их 12 очкам свои шесть добавила Жосселина Майга, для которой этот сезон по сути тоже является дебютным в главной команде.

Третья четверть и здесь стала решающей. Робинсон оформила дабл-дабл, а Макбрайд выдвинула свою кандидатуру в лучшие снайперы.

«Бурж» (Франция) – УГМК (Екатеринбург) 58:65 (18:21, 16:15, 13:14, 11:15)

«Бурж»: Саланьяк (12), Танкруе (12), Лидхэм (9)

УГМК: Гринер (17 + 10 подборов), Таурази (13), Груда (11 + 13 подборов), Белякова (9), Толивер (7)

Аналог мужского ЦСКА – екатеринбургский УГМК обычно не испытывает проблем до «финала четырёх», то потом «сборную мира» как будто кто-то подменяет. Всего два чемпионства за всю историю клуба никак не могут радовать владельцев команды. Очередной поход за трофеем «лисицы» начали во Франции.

Хедлайнером УГМК, да и всей Евролиги, в новом сезоне бесспорно будет Бриттни Гринер. Вся Европа будет ждать от новичка уральской команды данков, данков и ещё раз данков. Но в первой игре за новую команду попыток забросить сверху не было. За 23 игровые минуты Бриттни отметилась 17 очками и 10 подборами.  

Помимо Гринер, мировых звёзд в уральской команде предостаточно. Есть даже лучшая баскетболистка мира. Несколько дней назад закончилось голосование за звание «лучшая баскетболистка». Обойдя в финале Сью Бёрд, лучшей стала несравненная Дайана Таурази. Залечившая все свои болячки и по инициативе УГМК отдохнувшая от сезона WNBA леди Ди вновь наводит ужас на соперниц.

Старожил Евролиги «Бурж» боролся на равных с УГМК все 40 минут. Но в концовке поединка дуэт Таурази-Гринер всё-таки сломил сопротивление француженок. УГМК добился самой скромной победы из трёх российских, но зато сделал это в гостях.

УСК Прага (Чехия) – «АГУ Спор» (Турция) 68:72 (21:15, 18:14, 8:18, 14:14; ОТ 7:11)

У: Вон (15 + 12 подборов); А: Симс (20), Маккарвил (18 + 9 подборов)

Действующий чемпион Евролиги начал сезон с поражения. В овертайме удача улыбнулась турецкой команде.

«Висла» (Польша) – «Касторс Брэн» 69:76 (13:9, 19:12, 13:21, 20:23; ОТ 4:11)

В: Николлс (26); К: Ягупова (23), Воутерс (16 + 10 подборов)

***

Символическая пятёрка тура (версия блога):

- Кайла Макбрайд (Надежда)

- Анете Екабсоне (Динамо)

- Алина Ягупова (Кастор Брэн)

- Ннемкади Огвумике (Динамо)

- Джанел Маккарвил (АГУ Спор)