5 мин.

«Финал четырёх» женской Евролиги в Праге. День второй

 

Воскресный день расставил квартет команд по местам. Хозяйки финала,обыграв УГМК, отпраздновали победу. Бронзовые медали отправились в Курск.

Медали для дебютанта

Во второй игровой день первыми на паркет вышли неудачники полуфиналов. «Динамо» в пятницу уступило дорогу в финал баскетболисткам УГМК. А в субботу было принято решение, что в следующем году искусственно не будут сводить команды из одной страны и мы, возможно, увидим российский финал.

Духовой квартет на трибунах в Праге взбадривал немногочисленных зрителей, пришедших посмотреть игру за третье место. Дебютантки турнира чуть больше хотели заполучить бронзовые медали. Они активнее провели первый период. Огастус, Огвумике и Милованович обеспечили «бело-голубым» небольшой задел.

От которого не осталось и следа в середине второй десятимитки. Курянки забуксовали в нападении. За шесть минут они смогли набрать лишь два очка. «Фенербахче» даже вырвался в лидеры. И всё-таки после точных бросков Принц и Огвумике на перерыв команды ушли при «+4» в пользу российской команды.

Под звуки «Катюши» от тех же трубачей динамовки во второй половине перешли в решительное наступление. Екабсоне и Милованович издали, а Огвумике под кольцом увеличивали отрыв.

В заключительном отрезке разыгралась Тина Чарльз, мешая спокойно вздохнуть сопернику. Благодаря Чарльз турчанки сравняли счёт. Но, как и в полуфинале, на концовку сил у них не осталось и «Динамо» завоевало бронзовые медали. Ннемкади Огвумике стала лучшим снайпером Евролиги. В среднем за игру она набирала 19,5 очков.  

«Динамо» (Курск) – «Фенербахче» (Турция) 67:58 (18:12; 12:14; 18:16; 19:16)

«Динамо»: Принц (4), Белякова (2), Огастус (14), Огвумике (21 + 14 подборов), Осипова (2) – старт, Милованович (16), Екабсоне (8), Аликина (0), Албен (0)

«Фенербахче»: Чарльз (23 + 10 подборов), Зеллоус (15), Канитес (6)  

Пятая победа Хейковой

Екатеринбургский УГМК начинал свой путь за трофеем игрой в Праге. В столице Чехии также состоялся и главный матч сезона. Соперником многократного чемпиона России в финале был местный УСК. В групповом турнире две очные встречи этих команд проходили по одному сценарию. Чешский клуб в первых  четвертях организовывал отрыв, а «лисицы» устремлялись в погоню, которая была доведена до победного конца.

Дебют финальной игры мало чем отличался от предыдущих матчей. Пока Сандрин Груда своевременно отвечала Яне Веселе удачными действиями в атаке, было равенство. Но стоило хозяйкам забросить 3 «трёхи» кряду, маятник качнулся в их сторону. Второй отрезов матча «лисицы» сумели выиграть, сократив отставание с 9 до 4 очков.  

Чемпион Чехии всю игру играл почти одной пятёркой. Сил у этой великолепной пятёрке хватило на все 40 минут. Нашёлся в чешской команде и главный герой вечера. Как же без этого. С американкой Даниель Робинсон контракт был подписан только на старте второго круга группового этапа. В «финале четырёх» Даниель участвовала сразу в двух конкурсах. В борьбе за самую оригинальную причёску конкурентка у неё была одна - курянка Кристина Аликина. А в забеге от одного кольца до другого она победила за явным преимуществом. Не успевала за Робинсон даже легковесная Домингес. Совершив ряд быстрых отрывов, Робинсон сделала преимущество своей команды двухзначным.   

Когда в заключительной четверти УГМК собирался идти в последний бой, веское слово сказала мощная центровая чешского клуба Киа Вон. Американка, несмотря на плотную защиту «лисиц», просто не могла промахнуться. Вон за весь уик-энд была самым стабильным игроком УСК, поэтому после финала она заслуженно получила приз самого ценного игрока турнира.

В составе уральского клуба лидер так и не нашёлся. Ни Торренс, ни Толливер, ни Домингес не смогли повести за собой команду. Странный для себя сезон проводит Нолан. Не хватило Таурази. Некому было поработать локтями и забить несколько бросков из-за дуги, чтобы остудить пыл соперника. С «трехами» у «лисиц» совсем беда произошла. В кольцо залетела только одна из 16 (!) попыток. За два игровых дня «уралочки»  реализовали всего 3 попытки. В современном баскетболе добиться победы затруднительно с таким процентом.

При «+8» за 20 секунд до финальной сирены, когда игроки УСК уже примеряли золотые медали, чуть не произошёл конфуз. Сначала Паркер бонусный штрафной превратила в два очка. Затем следует  перехват Нолан и та же Паркер до одного среднего броска сокращает разницу в счёте. «Лисицы» были близки к ещё одному перехвату, но пришлось фолить. «Железная» Весела, забив оба штрафных, поставила победную точку. Пражский УСК – чемпион Евролиги сезона 2014/15.

Для наставника чешской команды Натальи Хейковой эта победа стала пятой. Три команды она приводила к чемпионству. А УГМК потерпел первое поражение в финалах и не стал трёхкратным чемпионом. За последние три года у них полный комплект медалей. УГМК - это точная копия мужского ЦСКА. Самые сильные команды Европы не умеют играть в «финалах четырёх».  

УГМК – УСК (Чехия) 68:72 (12:17; 16:15; 12:18; 28:22)

УГМК: Нолан (2), Толивер (4), Торренс (12), Паркер (27 + 14 подборов), Груда (19+ 9 подборов), Артешина (0), Домингес (2), Попова (0), Кобрин (2)

УСК: Робинсон (24), Вон (18 + 12 подборов), Петрович (13 + 8 подборов), Весела (11), Палау (3 + 6 передач)  

 Пять лучших моментов финального дня

 

День первый

Официальная страница блога в вконтакте