8 мин.

Дружные 2:0. Нужны ли четвертьфиналы?

alt

Серии игр 1/4 финала премьер-лиги официально утвердили квартет полуфиналистов, о котором все уже знали.

В женской премьер-лиге пришла пора игр плей-офф. Первый этап - 1/4 финала. Год назад главный тренер сборной России Анатолий Мышкин хотел сократить количество игр навылет, чтобы у главной команды страны было больше времени на подготовку. Он предлагал убрать стадию 1/4 или уменьшить финальные серии.

А, действительно, зачем нужны четвертьфиналы? Второй год подряд первая четвёрка регулярного чемпионата, не проиграв ни разу, легко разбирается с командами второго квартета. На это вы с полным правом можете мне возразить: «Зачем вообще нужен чемпионат России? Отдайте золотые медали УГМК и разбежимся. Зачем тратить силы и деньги?».

Во-первых, тогда мы лишимся горячего блюда под названием «битва Курска и Оренбурга». И не попробуем ещё одной порции нового десерта от шеф-поваров Екатеринбурга и всё того же Курска. И пока не известно, чей десерт окажется вкуснее.

Итак, вопрос о целесообразности полуфиналов и финала снимаем с повестки дня. А вот к четвертьфиналам вопросы остаются. Даже в играх между 4  и 5 командами не наблюдаем равной борьбы. Самая минимальная разница в счёте в восьми проведённых матчах составила 9 очков. Команды, занявшие места с 5 по 8 ещё до начала плей-офф понимали, что выше головы они не прыгнут.

10 апреля УГМК и курское «Динамо» сыграют в «финале четырёх» Евролиги. И тем и другим нужна практика перед главным событием сезона. Вот тут две игры плей-офф российского первенства вроде бы приходят на помощь. Но если своих спарринг-партнёров обыгрываешь с преимуществом 30 и более очков, о какой подготовке может идти речь? Один полуфиналист Евролиги, чтобы не потерять форму, летит за тридевять земель, другой - в безобидной ситуации теряет лидера. Хорошо подготовились, ничего не скажешь.  

Теперь перейдём непосредственно к самим четвертьфинальным сериям. Чем же они запомнились?

«Динамо» (Курск) (2)  – «Енисей» (Красноярск) (7)

29 марта. «Енисей» - «Динамо» 63:98 (10:33; 12:23; 11:22; 30:20)

Е: Милькович (18 + 5 передач), Воробьёва (14), Тарасова (10). Д: Огвумике (24), Огастус (14), Милованович (13)

Плей-офф сезона 2014/15 открывали «Енисей» и курское «Динамо». Красноярская команда на второй год участия в премьер-лиге впервые пробилась в восьмёрку лучших команд страны. Для «бело-голубых» визит в самую дальнюю точку премьер-лиги стал вторым за 12 дней. Смена часовых поясов никак не повлияла на динамовок. Курянки ещё в первой четверти оторвались от своего соперника на значительное расстояние. Девять из десяти заявленных игроков гостевой команды вышли на паркет в стартовой десятиминутке. И все отметились набранными очками.  Оставалось дождаться очередной сотни. У хозяек паркета проблемы возникли не только в защите, но и в нападении. Почти 5 минут с начала второй четверти баскетболистки «Енисея» не могли поразить кольцо соперника. А когда Ирина Романова с линии штрафных всё-таки попала в цель, табло показало четырёхкратное превосходство гостей:11-44.

Во второй половине баскетболистки соловьиного края, сбавив обороты, переключились на режим сохранения сил. Поэтому обошлось без трёхзначного числа. Под занавес встречи «Енисей» забросил 12 безответных очков, что позволило ему немного сократить разницу и выиграть заключительный период.

alt

3 апреля. «Динамо» - «Енисей»85:58 (22:21; 26:14; 18:8; 19:15)

Д: Огвумике (22 + 5 перехватов), Огастус (16), Сапова (9). Е: Тарасова (15), Милькович (11 + 5 передач), Воробьёва (8)

В пятницу у входа в курский СКК висел плакат, на котором кроме афиши игры с Енисеем был анонс полуфинала – 16 апреля «Динамо» - «Надежда». Комментарии здесь излишни. В дебюте встречи закралось подозрение - а не поспешили ли с досрочным выходом? «Енисей» лидировал почти всю первую десятиминутку. Курянки же не спешили вырываться вперёд, искусственно создавая иллюзию равной игры. В третьем периоде Огвумике организовала несколько быстрых отрывов и разница в счёте перевалила за двадцать очков. Единственное что у «Енисея» получалось лучше, чем у соперника – это трёхочковые броски. Семь попаданий из-за дуги против пяти у Курска. В остальном преимущество было на стороне хозяек. Финальная сирена зафиксировала зеркальный счёт.

УГМК (Екатеринбург) (1) – «Энергия» (Иваново) (8)   

29 марта. «Энергия» - УГМК 60:93 (14:18; 14:31; 18:22; 14:22)

Э: Ворожцова (15), Медведева (9), Махлина (9). У: Груда (29), Нолан (13), Торренс (12 + 5 передач)

Действующий чемпион России сделал предложение ивановской «Энергии» провести неделю в Екатеринбурге. Команда, испытывающая финансовые трудности, от заманчивого приглашения не отказалась. Все остались довольны, кроме болельщиков «Энергии», которые смогли посмотреть игру только благодаря передающим видео устройствам.

«Лисицы» в дебюте встречи дали гостям немного почувствовать себя хозяйками паркета. Во втором периоде всё встало на свои места. УГМК смял соперника, выиграв десятиминутку с разницей в 17 очков. Игру пропускала Кэндис Паркер. За себя и за подругу по команде отработала в нападении Сандрин Груда. 29 очков французской центровой помогли ей занять лидирующую позицию в снайперской гонке плей-офф. Событие этой встречи со знаком минус – травма кисти левой руки у Таурази. Вторую игру  1/4 финала леди Ди вынуждена была пропустить.

alt

3 апреля. УГМК - «Энергия» 83:39 (16:14; 22:6; 25:12; 20:7)

У: Груда (17), Нолан (17), Попова (13). Э: Медведева (10), Сазонова (9), Пэрис (8 + 11 подборов)

Чтобы время зря не терять, соперники между двумя официальными играми сыграли товарищескую – 84:50 (писать в чью пользу надеюсь не надо). Третий за 6 дней поединок начался с неожиданности. «Невесты» спустя 2,5 минуты после первого вбрасывания выигрывали 8-0. На этом доброта «лисиц» закончилась. Нолан и Груда делали всё что хотели в зоне соперника. Стоит отметить большой очковый багаж Татьяны Поповой.

«Надежда» (Оренбург) (3) – «Вологда-Чеваката» (Вологда) (6)

29 марта. «Вологда-Чеваката» - «Надежда»53:74 (13:19, 17:10, 11:21, 12:24)

В: Элдебринк (10), Александер (10), Логунова (8). Н: Дюпри (18), Круз (14 + 13 подборов), Боннер (14)

«Надежда» и «Чеваката» любят весной назначать друг другу свидания. Четвёртый год кряду эта пара меряется силами в четвертьфинале. «Пчёлки» ещё ни разу не проходили Оренбург. Два раза в апреле 12 и 13 годов «Вологде» удавалось только лидировать в серии, беря верх в домашних поединках.

В роли лидеров игроки «Чевакаты» уходили на большой перерыв и в этом году. Добиться промежуточного лидерства хозяйки смогли благодаря точным броскам Логуновой, Монтгомери и Петрушиной в концовке второй четверти. В паузе Джордж Дикеулакос достучался до своих подопечных и в третьей четверти они организовали рывок 17-0, который и решил судьбу встречи. Плюс вологодская команда заканчивала игру не в полном составе - три игрока раньше времени покинули площадку из-за перебора персональных замечаний. Лучшим игроком матча смело можно признать Анну Круз. Разыгрывающая из Испании была неподражаема в борьбе за отскоки (13 подборов, 7 их из них на чужом щите).

alt

3 апреля. «Надежда» - «Вологда-Чеваката» 88:79 (20:20, 22:25, 28:10, 18:24)

Н: Боннер (28 +13 подборов), Дюпри (22), Димитраку(16). В: Александер (17 + 11 подборов), Монтгомери (12), Шилова (11)

В Оренбурге третья четверть тоже стала решающей. Равная игра, длившаяся 25 минут, исчезла под натиском троицы из Оренбурга. Боннер-Дюпри-Димитраку не оставили «Вологде» шансов на спасение.

«Спарта & К» (Видное) (4) – «Динамо» (Москва) (5)

29 марта. «Динамо» - «Спарта & К» 69:84 (12:22, 17:17, 17:19, 23:26)

Д: Кейру (25), Петракова (15), Соколовская (9). С: Черепанова (20 + 4 блок-шота), Вадеева (20), Барич (15)

Сезон, которого не было. Таким выдался год для московского «Динамо». Проблемы с финансированием, эпидемия травм и отказ руководства команды от участия в кубке России не позволили столичным динамовкам показать достойный результат. Из-за сходных проблем в других клубах подопечные Владимира Штама сумели занять 5 место в регулярке. Но сохранить это место будет непросто.

Оба коллектива с трудом нашли для игры 10 человек. В отличие от «Динамо» у «Спарты» с составом проблемы иного рода. Молодые баскетболистки из Видного выступают сразу за три команды: основную, молодёжку и ДЮБЛ. В один день с четвертьфиналом премьер-лиги проходил финал чемпионата ДЮБЛ. И, например, игрок основы Раиса Мусина боролась за победу в команде сверстниц. А вот Вадеева в Курск не поехала. И забросила в кольцо «Динамо» 20 очков, также как и ещё одна Маша - Черепанова. У москвичек нашёлся свой герой. В последнее время Катерина Кейру появлялась больше в новостях светской хроники. Но благодаря 25 очкам (3/6 трёхочковые; 8/8 штрафные) все вспомнили, что Катя неплохо играет в баскетбол. Впрочем, «горячая» рука динамовской брюнетки не спасла её команду от домашнего поражения.

alt

3 апреля. «Спарта & К» - «Динамо» 81:54 (19:7, 28:12, 15:7, 19:28)

С: Барич (18), Мессеман (16), Черепанова (15). Д: Петракова (11), Григорьева (10), Дорошева (8)

Год назад команды тоже встречались на этой же стадии плей-офф. «Динамо» тогда обыграло «Спарту» в «сухую». «Бело-голубые» на тот момент имели в составе звёздных легионерок. Сегодня русский проект «Динамо» уступает баскетболисткам Видного по многим показателям.

В пятницу день рождения был у главного тренера подмосковной команды Александра Васина. Его подопечные решили подарить ему подарок, сделанный своими руками и ногами. Ещё в первой половине игроки «Спарты» нокаутировали своего соперника. А разве можно добиться победы, атакуя с таким процентом как у «Динамо» (15/53 двухочковые и 4/13 трёхочковые).  

Полуфиналы.

УГМК – «Спарта & К»

«Динамо» (Курск) – «Надежда»  

Фото: Дмитрий Фоминых, Игорь Василиади, ПБК "Надежда", ЖБК "Динамо" (Москва).

alt