13 мин.

Дюжина самых запоминающихся матчей курского «Динамо» в сезоне 2013/14

Курское «Динамо» в сезоне 2013/14 приняло участие в 43 играх. Большинство встреч не останутся в памяти любителей женского баскетбола. А про лучшие поединки будут помнить ещё очень долго. Только что закончившийся сезон стал для курского «Динамо» самым успешным за всю историю клуба, в котором были выиграны бронзовые медали кубка и чемпионата России, а в Еврокубке «бело-голубые» дошли до финала. Но громкие победы пересекались с ужасными поражениями. Вспомним самые запоминающиеся игры команды из столицы соловьиного края.

12. «Динамо» (Курск) – «Энергия» 83:33

31 марта. Премьер-лига. 1/4 финала. Игра №2

Четвертьфинальная серия чемпионата России стала легкой прогулкой для курской команды. Три подряд поражения от ивановского клуба быстро забылись. Вторая игра первой стадии плей-офф проходила через четыре дня после фиаско курянок в финале Еврокубка. Неудача на евроарене сплотила динамовский коллектив. Настрой у всех игроков был запредельный. Доказательством этому стал итоговый счёт. «+50» - самая крупная победа курской команды в прошедшем сезоне. А «невесты» установили антирекорд результативности. 33 очка – меньше в премьер-лиге никто не забивал. Все заявленные игроки «Динамо» получили достаточное количество игровых минут. Последней на паркете появилась Александра Курасова. Эта игра стала лучшей в сезоне для украинской нападающей. Александра сходу огорчает противника двумя трёхочковыми бомбами. Всего же промахнувшись за игру два раза, Курасова стала лучшим снайпером матча. Из-за лимита, не более 5 иностранок в заявке на игру, для украинки сезон после этого поединка закончился.

11. «Динамо-ГУВД» - «Динамо» (Курск) 67:75

21 декабря. Премьер-лига. Тур №9

Два года подряд в Новосибирске курянки испытывают определённые трудности. В феврале 2013 года уступая в заключительной четверти 15 очков, динамовки чудом вырвали победу. После той игры у команды был запланирован небольшой отпуск и почти все игроки больше думали об отдыхе, чем об игре. Почти через год ситуация повторилась. На этот раз впереди были рождественские каникулы. В Новосибирск не полетела Дюпри, которая уже начала подготовку к новогодним праздникам. Провалив третью десятиминутку (7:15) курские баскетболистки сумели исправиться в четвертом периоде. Но пропустив два прохода Ноэми Майомбо, продлили сибирский вояж ещё на 5 минут. Овертайм прошёл под диктовку курянок и завершился со счётом 10-2 в их пользу. Бо Овертон, проведший к тому моменту у руля курской команды 13 матчей, так и не познал в 2013 году горесть поражения. После нового года беспроигрышная серия американца, увеличившись до 14 матчей, закончилась в Оренбурге.

10. «Динамо» (Курск) - «Ботас» 78:65

5 декабря. Кубок Европы. Групповой этап. Тур №5

Обыграв на родном паркете турецкий «Ботас», курская команда обеспечила себе первое место в группе «А» Еврокубка. Хедлайнером вечера была центровая гостевой команды Мишель Сноу, которая 4 года защищала цвета «бело-голубых», став настоящей легендой «Динамо». Первые два очка в кольцо своей бывшей команды Мишель забросила уже на второй минуте, после чего последовал традиционный ритуал – указательный палец правой руки устремился вверх. Всего за матч Сноу заработала 9 очков и 12 подборов. Излишнее волнение помешало Мишель показать всё, на что она способна. Почему в Курске Сноу сыграла не лучшим образом, рассказал главный тренер «Ботаса» Азиз Аккая: «Сегодня Мишель было тяжело играть. Здесь она провела много лет. В Курске её любят зрители, и она их тоже любит». После матча любимица курских болельщиков пришла в раздевалку позже всех и не с пустыми руками. Преданные фанаты подарили Мишке цветы и сувениры.

9. «Динамо» (Курск) – «Надежда» 68:88

3 ноября. Премьер-лига. Тур №3

Марина Кузина, вернувшись прошлым летом в Оренбург, в первом же своём интервью пообещала «порвать» Курск. Кроме этого курская команда перед домашним поединком с «Надеждой» имела кучу проблем. Старт чемпионата для «Динамо» выдался ужасным. Проигрыш в Иваново и домашнее поражение от прямых конкуренток за медали. Чемпионки WNBA Огастус и Брансон  не спешили в далёкую Россию. Вайнаускас больше думал не о тактике на предстоящий матч, а том, что в любой момент руководство клуба может ему указать на дверь. По СКК ходили слухи о загадочном американце и его китайском следе. Удачное начало матча для курянок 8:0 и как результат победа в первой четверти 27:17. Далее Боннер совместно с компанией «Джонсон&Джонсон» забирают инициативу в свои руки. Провалив третью десятиминутку со счётом 11:28, динамовкам оставалось лишь доиграть это матч. Марина Кузина хоть и провела на паркете всего 15 минут, выполнила своё обещание. На следующей тренировке команда познакомилась с веселым любителем хоккея и горных лыж.

8. «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск) 97:65

20 марта. Кубок Европы. Финал. Игра №1

Наверное, самый кошмарный матч для курского «Динамо» за всю её историю. Фаворитом двухраундового противостояния считался курский клуб, что и подтвердили первые десять минут – 26:23 в пользу курянок. Что произошло с курской командой в оставшееся время первого матча финала не имеет логического объяснения. Москвички находят дыру в «зонной» защите соперника. Чарльз раз за разом беспрепятственно отправляла мяч в кольцо. Единственная номинальная центровая гостей Екатерина Лисина оказать хотя бы малейшее сопротивление была не способна. В одной из самых важных игр сезона проблема с центровыми вышла на первый план. Не хватало Брансон, которая могла бы пригодиться в этой игре больше чем Дюпри. После отдыха для Курска все стало ещё хуже. Почти на каждые два очка курянок хозяйки паркета отвечали шестью набранными баллами. К концу третьего периода разрыв в счёте достиг катастрофических «-20». Броски с игры курских американок: Дюпри (8/17), Принц (2/8), Огастус (4/18). Почему перед финалом им был предоставлен отпуск? Поездка на родину не прошла для них бесследно. Увы, новая причёска Дюпри и очередная татуировка Огастус не принесли лишних очков. С задачей удержаться на плаву и иметь хотя бы минимальные шансы на спасение в ответной игре гости не справились. Дорошева (3/4 трёхочковые), Дабович и Уэлен просто уничтожили своего соперника. Первая игра финала попала в книгу рекордов Еврокубка. До этого сезона максимальное преимущество одной из команд в финале было 20 очков.

7. «Динамо» (Курск) - «Спарта&К» 68:67

2 февраля. «Финал четырех» кубка России. Игра за 3 место

Последний месяц зимы начался в Курске праздником баскетбола под названием «Финал четырёх» кубка России. И лишь одно обстоятельство огорчало курских любителей баскетбола – соперником любимой команды в полуфинале был грозный УГМК, жаждущий реванша за поражение в чемпионате. «Лисицы» в итоге выиграли трофей шестой раз подряд. А «бело-голубым» пришлось бороться за бронзу со спартанками. Все 40 минут была равная игра. Никто проигрывать не хотел. Всё шло к нервной концовке. Неожиданно всегда спокойная Кэндис Дюпри сорвалась на одного из арбитра, показавшего ей фол. Ключевой момент встречи произошёл за 34 секунды до финальной сирены при «+1» в пользу Курска. Судьи свистят совсем не обязательную пробежку у Петрович. Скамейка «Спарты» негодует. Васин берёт последний тайм-аут и выпускает на паркет школьницу Ксению Левченко, позже получившую приз «лучший разыгрывающий» турнира. После игры Васин похвалил Ксюшу, отметив что, она как порхающая колибри отлично отзащищалась, не пустив под кольцо Принц. Эпифании остаётся только отдать мячик Брансон. Ребекка с неудобной позиции промахивается. Двадцати оставшихся секунд вполне достаточно, чтобы провести осмысленную атаку. Но Левченко передерживает мяч, и судьи фиксируют победу курской команды. «Динамо» впервые выигрывает медали кубка России.

6. «Спарта&К» – «Динамо» (Курск) 70:74

23 февраля. Премьер-лига. Тур №17

За тур до окончания регулярного чемпионата премьер-лиги команды встретились третий раз в сезоне. На кону было третье место регулярки. Курянки имели двухзначный перевес до момента появления на паркете Левченко. Нет, Ксюша не стала главным спасателем «Спарты». Но её плотная защита с каждой минутой приносила только пользу команде. Ещё одна Ксения под занавес третьей  четверти два раза подряд огорчила гостей. Тихоненко весь матч активничала под чужим и своим щитами, записав себе в актив 17 подборов. И молодую команду, поймавшую кураж, уже трудно остановить. Спасает «Динамо» бывших игрок «Спарты» Сеймон Огастус. Получив пас от Милованович, курская американка забрасывает тяжёлую «трёшку». Последняя атака осталась за гостями. Принц судьбу встречи пытается решить в одиночку. Капитан «Спарты» Женя Белякова словно на тренировке блок-шотом останавливает проход Эпифании. Команды наконец-то открывают дверь овертайму, который мечтал вырваться наружу на протяжении трёх очных встреч. В дополнительной пятиминутке удача была на стороне курского клуба 11:7.

5. «Надежда» – «Динамо» (Курск) 89:86

16 апреля. Премьер-лига. Полуфинал. Игра №1

Оренбург всегда обыгрывает Курск. Сценарий первой игры полуфинальной серии очередной раз подтверждал неприятное для «Динамо» правило. Но за 2 минуты до финальной сирены произошло то, за что мы и любим баскетбол. Благодаря двум трёхочковым попаданиям Принц  динамовки возвращаются в игру. «-1» и 11 секунд, но мяч у хозяек паркета. Печально, но в ход поединка вмешались «люди в сером». Брансон фолит на Боннер, и главный арбитр Владимир Охрименко, который находился дальше всех от эпизода, нарисовал неспортивный фол. Вот так легко украли у «бело-голубых» последний шанс. По дороге домой «бело-голубые не досчитались одного представителя «звёздно-полосатого» десанта.

4. «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск)  69:84

29 апреля. Премьер-лига. Финал за 3 место. Игра №3

То, чего так долго ждали болельщики курского «Динамо» документально оформилось в Москве в третье матче «бронзового» финала. С пятой попытки команда из соловьиного края наконец-то выигрывает бронзу чемпионата России и путёвку в Евролигу. К экватору второго периода курянки имели двухзначное преимущество. Даже присутствие на трибунах Александра Овечкина не помогло москвичкам что-либо изменить. В третьей десятиминутке разрыв в счёте перевалил за рубеж в 20 очков. Тренерский штаб московского «Динамо» задолго до финальной сирены выбросил белый флаг, выделив игровое время резервисткам Новиковой и Федоренковой. Лучший игрок «бронзовой» серии Эпифания Принц имела неплохие шансы сделать трипл-дабл. Разыгрывающей курской команды для этого не хватило лишь одного очка и трёх подборов. По ходу сезона мы видели хоккей Овертона, а после финальной сирены увидели футбол Милованович. Елена, празднуя победу, ногой запустила мяч на трибуны. Судьи сначала хотели наказать Милованич, но решили не портить праздник гостям. На паркет уже успели выбежать 40 курских фанатов, и вместе с командой они отпраздновали долгожданную медаль.

3. «Динамо» (Курск) – «Динамо» (Москва)  91:84

26 апреля. Премьер-лига. Финал за 3 место. Игра №2

Самая резонансная игра сезона стала главной в противостоянии за бронзу. Борьба с первой до последней минуты, большая результативность, отказ выходить на площадку и горячее флеш-интерью – всё это вместилось во второй матч серии. Не прошло и 3 минут, а хозяйки паркета уже проигрывали 4-13. Погоня увенчалась успехов на старте второй десятиминутке. Под конец сезона Кэндис Дюпри решила показать, как ей надоела Россия. Прямо вовремя матча она устроила разборку с новым главным тренером. Продолжение конфликта между Дюпри и Шакировой последовало сразу после перерыва. Упрямая американка, усевшись на лавку, отказалась выйти на паркет. Милованович и Хрусталёва попытались переубедить Кэндис, но куда там. Даже у исполнительного директора клуба ничего не вышло. Поговорка «все, что не делается - к лучшему» очередной раз была подтверждена. Сербская нападающая Елена Милованович заменив Кэндис  Дюпри, стала одним из героев встречи. Главный тренер гостей Владимир Штам всю заключительную четверть общался с арбитрами. А после игры подвёрг жёсткой критике судейскую бригаду и усомнился в целесообразности проведения оставшихся матчей серии. В концовке встречи четыре игрока московского клуба «подвисли» на фолах. Подборы Лисиной в решающие минуты и трехочковые броски Принц (5 из 6) сделали счёт в серии 2-0.

2. «Динамо» (Курск) – «Динамо» (Москва) 85:61

27 марта. Кубок Европы. Финал. Игра №2

Ещё одна игра против московских одноклубниц вошла в TOP-12. Итог первой игры финала Еврокубка и начало домашнего поединка не обещали положительных эмоций. После первой четверти, чтобы выиграть кубок, необходимо было отыгрывать уже 42 очка.  За всё время проведения кубка Европы ни одной команде не удавалось два раза подряд выиграть почетный трофей. Двадцать минут отделяло московский клуб от исторического триумфа. И пока москвички готовились к награждению, что-то начало получаться и хозяек. Если разница по сумме двух встреч была всё ещё ужасной, задачу минимум для курянок-победу в этом матче, никто не отменял. Шай Дорон, попав два раза из-за дуги, сначала сравняла счёт в матче, а после вывела в лидеры свой клуб. На финише третьей десятиминутки курянки огранизуют отрыв 6-0. На паркете в эти минуты у команды Курска была вторая пятёрка: Хрусталёва, Волкова, Курасова, Водопьянова и Милованович. Славянская пятёрка и в четвёртом периоде продолжила рвать и метать. Благодаря прессингу по всей площадки домашнее преимущество москвичек таяло с каждой секундой. Американки, наблюдавшие с открытым ртом за чудесным превращением, продолжили погоню. Весь СКК просто сошёл с ума. Болельщики вскочили со своих мест. При счёте 79-58 к большому разочарованию курских болельщиков, Вероника Дорошева попадает из-за дуги. Курянки не успокаиваются, доходят до отметки «+24». Это были самые лучшие 17 минут курской команды в сезоне. Увы, в последние три минуты счёт матча не поменялся, как будто кто-то повесил замок на кольца. Милованович и Огастус бросали с хороших позиций, но фортуна в этот вечер была на стороне московской команды. Несмотря что кубок достался московскому «Динамо», команда соловьиного края доказала свою состоятельность и вновь влюбила в себя курских любителей баскетбола. Круг «ладошек» сгладил весь негатив об упущенном кубке.

1. «Динамо» (Курск) – УГМК 100:93

8 декабря. Премьер-лига. Тур №7

Ещё в декабре был сыгран матч «Динамо» - УГМК, который многими признаётся лучшим в премьер-лиги сезона 2013/14. Восемь лет Курск не обыгрывал уральский клуб. Мало кто всерьёз воспринял слова нового главного тренера «Динамо» Бо Овертона, сказанные в своём первом интервью курским журналистам: «Чего нам бояться УГМК, если у нас игроки не хуже, а в чем-то даже и лучше? Кто сильнее - покажут очные встречи, серьезный бой мы дадим в любом случае». В начале поединка гости, не заметив отсутствие в составе Нолан, повели 8-0. Курской команде большую помощь оказала Екатерина Лисина, которая быстро получила 2 фол. Вместо неё на паркет вышла Брансон. Появление Ребекки сильно осложнило жизнь центровым УГМК. Во второй десятиминутке преимущество полностью переходит к «бело-голубым». Дорон, Милованович, а затем Принц, Дюпри и Брансон добиваются двухзначного перевеса. УГМК держится только за счёт трёхочковых попаданий. Всего четыре минуты третьей четверти потребовалось уралочкам, чтобы сделать равными числа на табло: 56-56. Казалось, что теперь «сборная мира» не упустит свой шанс вырвать победу. Но курянки не дрогнули. Кульминация выездного матча WNBA никого не оставила равнодушным. Паркер, не щадя себя, в одиночку пыталась исправить ситуацию. После матча у неё на счету сумасшедшие показатели: 41 очко и 20 подборов. У хозяек паркета неподражаемы в атаке Принц (25 + 9 подборов + 5 передач) и Брансон (27). В решающие минуты переполненные трибуны СКК организовали горячую поддержку. Все зрители стоя защищались вместе с командой. Елена Волкова ставит победную точку в красивой игре, забрасывая сотое очко в корзину лучшей на тот момент команды Европы.