Последнее слово за Милованович. Финал за 3 место ЧР. Игра №1

34 очка Линдси Уэлен не помешали курскому «Динамо» выиграть первый матч «бронзового» финала.

Пятый год подряд баскетболистки из столицы соловьиного края завершают сезон серией игр за бронзу премьер-лиги. Все попытки до этого заканчивались неудачей. В «бронзовых» финалах курянки одержали всего лишь 2 победы и потерпели 11 поражений. После четырёхгодовой войны с Оренбургом на сей раз соперником в финальных играх сезона стало московское «Динамо». Москвички в последнее время не могут похвастаться достижениями на внутренней арене. Последний раз московское «Динамо» выигрывало бронзовые медали в сезоне 2005/06. А весной 2009 года москвичек без медалей оставил ЦСКА.

В проходящем сезоне соперники сыграли 4 поединка. Счёт личных встреч 2-2. Все игры заканчивались победой одной из команд за явным преимуществом. Самый минимальный разрыв в счёте был в первом круге премьер-лиги, где дома курские баскетболистки уступили 57-70. Если серия продлится больше 3 игр, команды между собой могут сыграть самую длинную серию сезона. Пока рекорд принадлежит противостоянию УГМК и московского «Динамо», состоящее из 7 матчей.

До счёта 6-6 команды бросали без промаха. Первый минирывок удалось сделать гостям, и своё лидерство они не отдали до конца первой четверти. После пяти очков Милованович на старте второй десятиминутки лидер поменялся. Приумножить преимущество мешала Ирина Соколовская, которая за 20 минут набрала 12 очков. У курской команды Кристина Аликина великолепно отработала свой отрезок, записав себе в актив 6 баллов. На стыке двух половин матча Принц обокрала Толивер и отправила команды в раздевалки при «+6» в пользу своей команды.

Отсутствие главного тренера Владимира Штама и игроков (Видмер, Абрикосовой и Дорошевой) осложнило жизнь столичному клубу. Четыре и три персональных замечания у Гришаевой и Чарльз после половины игры ещё больше усугубили ситуацию. Но гости справились. Они нашли вожака в своих рядах. Уэлен, не забросившая ни одного очка в последнем очном поединке, на этот раз атаковала с высочайшим процентом. Концовка встречи прошла в борьбе между курскими и московскими американками. Толивер, Чарльз и Уэлен делают счёт 82-83 за полторы минуты до финальной сирены. Далее следует долгая атака курской команды. Почти потеряв мяч, Огастус умудряется сделать передачу на Милованович. «Палочка-выручалочка» Елена, недолго думая, отправляет снаряд  в цель.

Радоваться было ещё рано, надо ещё отбиться в защите. Брансон после размена грамотно фолит, ведь у Курска это был всего лишь третий фол. За 2,7 секунды гости смогли вывести на бросок Толивер, но мяч не долетел до конца. Впервые курское «Динамо» повело в серии за бронзовые медали чемпионата России.

«Динамо» (Курск) – «Динамо» (Москва)  85:83 (21:23; 22:14; 23:23; 19:23)

«Динамо» (Курск): Принц (12 + 6 передач), Дорон (2), Огастус (14 + 7 передач), Дюпри (17), Брансон (11 + 8 подборов) - старт, Водопьянова (0), Волкова (4), Милованович (19), Аликина (6), Лисина (0), Хрусталёва (0)

«Динамо» (Москва): Уэлен (34), Чарльз (20 + 11 подборов), Соколовская (14)