4 мин.

«Не ждали, не гадали!» Финал кубка Европы. Игра первая

Страшным сном стало для курского «Динамо» разгромное поражение от московских одноклубниц в первой игре финала еврокубка.

Победителем кубка Европы сезона 2013/14 будет российский баскетбольный клуб «Динамо». В этом году до финала добрались не просто команды с одинаковым названием, а два последних обладателя кубка Европы. Также соперников роднит тот факт, что в предыдущих финалах Курск и Москва по очереди вытягивали счастливый билетик на экзамене у турецкого клуба «Кейсери». После группового этапа, выиграв все 6 игр, курянки стали первыми в сводном рейтинге команд, попавших в плей-офф. Поэтому кубок победителю будет вручён не в столице нашей родины, а в Курске. В проходящем чемпионате России команды обменялись гостевыми победами.

В первой половине завязалась равная игра. Лидер менялся многократно. Московской американке Тине Чарльз в нападении помогали бросками из-за дуги Соколовская и Дорошева. У гостей получалось в атаке не только у Дюпри, но и у вышедших в концовке первого отрезка Милованович и Дорон. Курасова тоже отметилась в протоколе, попав с дальней дистанции. Курянки выиграли первую четверть с разницей в три очка.

В стартовые минуты второй десятимитки баскетболистки соловьиного края грамотно контролировали ход поединка. Милованович и Дюпри удерживали минимальное преимущество. Но достаточно быстро москвички находят дыру в «зонной» защите соперника. Чарльз раз за разом беспрепятственно со стороны «больших» Курска отправляла мяч в кольцо. Также она легко выигрывала борьбу за отскоки после неточных бросков одноклубниц. Единственная номинальная центровая гостей Екатерина Лисина оказать хотя бы малейшее сопротивление была не способна. Понятно, что не хватало Брансон. Но так как в Еврокубке существует лимит не более 2 игроком без европейского паспорта, появиться на паркете она не могла. Не оставлять же без финала Дюпри и Огастус.  Отсутствие центровых – одна из причин поражения Курска. Главный тренер московского клуба имел в своём распоряжении трёх центровых. Вне заявки оказалась Толивер, которая третий год играет за московский клуб. В прошлом году именно Толивер стала одним из героев ответной игры финала Еврокубка. Также против Курска она всегда показывала свою лучшую игру. Но заявив в Еврокубок  Чарльз, московский клуб не прогадал. После первой половины на её счету дабл-дабл (19 + 11 подборов). По итогам игры она стала лучшим снайпером. Прибавьте ещё 15 подборов Тани Видмер и 10 очков (5/5) Нади Гришаевой. У Лисиной только 4 очка и 3 подбора. Проморгав ещё и «трёху» в исполнении Дабович, курянки отправились на большой перерыв, уступая «-6».

После отдыха для Курска все стало ещё хуже. Почти на каждые два очка курянок хозяйки паркета отвечали шестью набранными баллами. К концу третьего периода разрыв в счёте достиг катастрофических «-20». Окончательно разладилась игра у курских американок, на которых завязаны все игровые схемы. Всё как обычно свелось к индивидуальным действиям. Если раньше что-то получалось у Дюпри, то ближе к завершению поединка никто из лидеров команды не похвастался меткостью. Броски с игры: Дюпри (8/17), Принц (2/8), Огастус (4/18). Возникает вопрос к руководству клуба. Почему перед финалом американкам был предоставлен отпуск? Поездка на родину не прошла для них бесследно. Увы, новая причёска Дюпри и очередная татуировка Огастус не приносят лишних очков.

С задачей удержаться на плаву и иметь хотя бы минимальные шансы на спасение в ответной игре гости не справились. Дорошева (3/4 трёхочковые), Дабович и Уэлен добили оппонентов по финалу. Максимальное преимущество достигало отметки в 35 очков. Всё это происходило без какого-либо вмешательства со стороны главного тренера гостей. Что-то изменить по ходу встречи, достучаться до игроков он не умеет. Купив кота в мешке, и порадовавшись серии из 14 побед, курское «Динамо» остаётся без евротрофея. Перед сезоном многие говорили, что такому звёздному составу тренер не нужен, что он только будет мешать. Бо запомнился дружескими приветствиями болельщиков, «хоккеем», но, ни тренерскими решениями. В Словакии «Динамо» уступало в счёте «Ружомбероку» всю первую половину. Бо заставлял в защите играть «зону». Была пропущена куча трёхочковых бросков. В перерыве курянки договорились разобрать игроков и больше не слушать тренера. На неожиданное построение в защите Бо только махнул рукой, делайте что хотите. «Бело-голубые» выиграли тогда игру с разницей в 22 очка.

Первая игра финала попала в книгу рекордов Еврокубка. До этого сезона максимальное преимущество одной из команд в финале было 20 очков. Хорошо, что обошлось ещё без пропущенной сотни, но и просто «-32» это караул. Два года назад проиграв в Турции 14 очков, «бело-голубые» сотворили чудо. Или сказку, кому как больше нравиться. Что же надо сделать курянкам в этом раз, чтобы завоевать кубок? Думаю, что такого слова ещё не придумали.

А вдруг …

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск) 97:65 (23:26; 26:17; 22-8; 26:14)

«Динамо» (Москва): Чарльз (26 + 17 подборов), Уэлен (21 + 7 передач), Дабович (20 + 7 передач)

«Динамо» (Курск): Принц (7), Огастус (11), Водопьянова (0 + 8 подборов), Дюпри (16), Лисина (4) - старт, Волкова (0), Милованович (13), Курасова (3), Дорон (11), Аликина (0)

 

Фото: "Женский баскетбольный клуб "Динамо" Москва