Разгромили «студенток». 1/2 финала К.Е. Игра первая

В Стамбуле курское «Динамо» в первой игре полуфинала кубка Европы катком прошлось по местному «Университету», при этом не превратив ответный матч в пустую формальность.

«Университет» - четвёртая команда из Турции, попавшаяся курянкам на пути к финалу Еврокубка. Предыдущие соперники уже закончили свое выступление в турнире. Перед игрой в Стамбуле «бело-голубые» вообще не потерпели ни одного поражения на международной арене, одержав 10 побед.

Начало поединка прошло в равной борьбе до счёта 10:10. Шенис Джонсон, попав два раза из-за дуги, вывела свой клуб вперёд. Динамовки легко ликвидируют неприятную разность. После неспортивного фола за срыв атаки Шай Дорон, хозяйки получили двойное наказание: два штрафных и точный бросок Милованович. Звёздная пара Дюпри-Огастус включилась в игру с первых минут. А это бывает не всегда. Трёхочковое преимущество после первого игрового отрезка курянки только увеличивали в дальнейшем. Во многом из-за подборов в нападении игрока сборной России Ирины Осиповой хозяйки окончательно не рассыпались. И всё-таки «Динамо» удаётся совершить рывок в середине второй четверти 2-14, в котором заметной фигурой была Александра Курасова. Белоруска Елена Левченко под занавес первой половины ограничила отставание своей команды десятью баллами.

В третьей четверти курянки окончательно убили интригу, разгромив соперника со счётом 8:22. Автором первых восьми очков во второй половине стала Сеймон Огастус. Бросив из-за дуги всего один раз за игру, Сеймон все свои очки набрала со средней дистанции. В этой игре почти у всех игроков курской команды дела шли хорошо. Лисина даже вспомнила о своём полукрюке. Мария Хрусталёва до этого провела серию игр без заброшенных мячей. В Стамбуле ей удалось поразить кольцо соперника ещё в третьей десятиминутке.

Заключительный период начался с потери «бело-голубых». Восемь секунд не хватило динамовкам чтобы вывести мяч со своей половины площадки. Но они тут же исправились. Хрусталёва делает перехват, убегает в отрыв и пополняет свой счёт двумя очками. Далее Аликина и Дорон добиваются максимума «+27». Многие эксперты и просто болельщики считали стамбульскую команду самым серьёзным соперником в Еврокубке. В итоге же «Динамо» легко разобралось и с этим противником. Не помогли и домашние стены. Стамбульская команда не обратилась за помощью к «Кейсери», чтобы те открыли им секрет, как обыгрывать динамовский коллектив у себя на родине. Последние 15 минут хозяйки паркета играли маленькой пятёркой, усадив на банку Осипову. Проигрывать тридцать очков «Университет» не захотел, по кусочку откусывая от большого перевеса гостей. Бо Овертону пришлось выпускать стартовую пятёрку. Лидеры «Динамо» остудив пыл хозяек, в атаке начали искать своего капитана, единственного игрока кто ещё не отметился в протоколе набранными очками. Три попытки были у Натальи Водопьяновой, но фортуна отвернулась от неё. На последних секундах динамовки потеряли концентрацию и позволили Джонсон забить «трёху», оставив от огромного преимущества всего «+16». А турецкая американка после этого точного броска кроме конкурса «самая красивая прическа» выигрывает и битву снайперов.

«Университет» (Турция) – «Динамо» (Курск) 70:86 (22:25; 15:22; 8:22; 25:17)

«Университет»: Джонсон (21 + 13 подборов), Лэнхорн (10), Осипова (8)

«Динамо»: Принц (15), Огастус (19), Водопьянова (0), Дюпри (16), Лисина (4) - старт, Милованович (7), Курасова (9), Дорон (8), Аликина (4), Хрусталёва (4)