Играют все. 1/8 финала К.Е. Игра вторая

Курское «Динамо» повесив замок на своё кольцо, позволило словацкому «Ружомбероку» во второй половине ответной игры 1/4 финала кубка Европы забросить всего 11 очков.

После первой игры, закончившейся победой курянок 82-60, вопрос, кто из команд выйдет в четвертьфинал, не стоял. Оба тренера, не беспокоясь за результат ответной встречи, могли пойти на эксперименты. Бо Овертон что-то новое придумывать не захотел, а лишь распределил равномерно игровое время среди всех игроков, попавших в заявку. И всё-таки небольшое варьирование состава зрители смогли увидеть. Впервые в сезоне «Динамо» играло без номинальных центровых. Лисиной дали время отдохнуть, а Брансон не попала в состав из-за лимита легионерок. Курская команда после воссоединения связки Огастус-Дюпри ни разу не внесла возможные коррективы в еврозаявку. Брансон до конца сезона будет выступать только в российских соревнованиях.

Пока игроки словацкой команды пытались за 24 секунды создать хотя бы какую-нибудь угрозу хозяйскому кольцу, Дюпри с присущим ей спокойствием успевает записать себе в актив первые 5 очков. Именно Кэндис первой наберёт более 10 очков. На этом её достижения не закончились. За 22 минуты Дюпри успевает оформить дабл-дабл. Добившись семиочкового преимущества, Овертон даёт отдохнуть американкам. Возникают проблемы в защитных построениях. Гости пользуются моментом и забрасывают подряд две «трёхи», тем самым сокращая отставание в счёте до одного очка. Интересно, что как под копирку, такой же провал произошёл и в концовке второй четверти. Снова словачки забрасывают два мяча из-за дуги. Бо не может на это смотреть, берёт паузу и просто кричит на своих подопечных. Таким злым главного тренера «Динамо» ранее видеть не приходилось. Больше всех в тайм-ауте досталось Аликиной и Волковой. Возможно, что Овертон просто замёрз и хотел согреться. Перед матчем Бо показал зрителям как ему холодно и что ему не нравятся пришедшие в Курск зимние холода. После эмоционального перерыва американец окончательно отогрелся. А вышедшая славянская пятёрка в первой после паузы атаке не позволила гостям не то что бросить, даже взглянуть в сторону кольца.

Разбор полётов продолжился в раздевалке. И после перерыва в очередной раз «Динамо» превратилось в другую команду. Закрыв все входы и выходы к своему кольцу, курянки за всю третью четверть пропустили жалкие три очка. А в заключительной десятиминутке «бело-голубые» замахнулись на абсолютный ноль. Пять минут у них получалось сохранить своё кольцо сухим, но затем всё же ослабили хватку. Больше всего времени на площадке провели те игроки, кто до этого имел мало игровых минут. Аликина и Курасова не просто отбывали номер, а стали одними из лучших в прошедшей игре. Кристина  Аликина, как Дэннис Родман в свои лучшие годы, боролась за отскоки. А когда мяч на своём щите забирали словачки, гарна дивчина Александра Курасова просила их немного задержаться. Саша с «мясом» выдирала мяч из рук противника и моментально пополняла свой очковый баланс. Автором лучшего момента игры стала Аликина. Её пас из-за спины на Волкову стал настоящим украшением поединка. Все десять игроков «Динамо» не ушли с площадки без набранных очков. «Бело-голубые» отметились ещё одним достижением. Не имея в составе центровых, восемь баскетболисток отметились блок-шотами. «Динамо» уверенно выходит в четвертьфинал Еврокубка, где её соперником будет турецкий «Мерсин». Не самый сильный соперник, но расслабляться не стоит, помня о непростых курско-турецких отношениях.

«Динамо» (Курск) – «Ружомберок» (Словакия)   65:41 (17:16; 19:14; 14:3; 15:8)

«Динамо»: Принц (7), Огастус (6), Водопьянова (6), Дюпри (11 + 11 подборов), Милованович (6) - старт, Волкова (5), Курасова (11), Дорон (6), Аликина (3 + 9 подборов),  Хрусталёва (4)

«Ружомберок»: Сталвант (10), Мерфи (9 + 9 подборов), Ременарова (8)

Кристина Аликина, игрок «Динамо» (Курск):

- Первую половину мы начали не очень хорошо, за что получили немного в перерыве. Нам сказали предельно собрано начать третью десятиминутку. Задача на игру была такая, чтобы сыграл весь состав.