Чтобы зритель не скучал. Тур №13 ЧР

Лидерство в счёте на протяжении 15 минут не спасло красноярский «Енисей» от разгрома, учинённого ему баскетболистками из столицы соловьиного края.

Больше месяца курское «Динамо» не играло на родном паркете. Так совпало, что с приездом красноярской команды в Курск пришла настоящая зима. Первая игра 2014 года не вызвала большой интерес у зрителей. СКК заполнился лишь наполовину. Организовать аншлаг на трибунах помешали мороз и статус соперника, одержавшего в чемпионате только 2 победы. Все ждали уверенной победы «бело-голубых». Кэндис Дюпри начала первой превращать ожидания в дело. Но после 4-0 хозяйки паркета притормозили. Ведь большое преимущество в счёте курянок в начале встречи усыпило бы пришедших болельщиков. А некоторые при таком раскладе могли и вовсе отправится домой, не досмотрев до конца разгром «Енисея». В общем курянки решили сразу не убивать интригу и предоставили возможность гостям показать себя во всей красе. Разыгрывающие «Енисея» Милькович и Пасынкова уверенно вели свою команду к победе в первой четверти. Ребекка Брансон имела возможность сравнять счёт, но сирена об окончании десятиминутки прозвучала раньше.

Бо Овертон не понял своих игроков и взял тайм-аут при счёте 13:20. После паузы лучше играть не стали. Промахи шли один за другим. Расшевелить курских американок помогла  судейская бригада, в составе которой были неравнодушные к «бело-голубым» Чернова и Давыдов. Непонимание действий арбитров вызывало у американского квартета улыбку. Принц за полторы минуты до перерыва выводит «Динамо» в лидеры. Собственно, на этом вся борьба и закончилась. Обмениваясь шутками прямо во время матча с Еленой Волковой, даже главный тренер «Енисея» Ольга Шунейкина понимала, что её молодой команде тягаться не под силу с Курском.

После перерыва перевес «Динамо» увеличивался с огромной скоростью. Дюпри быстро набрала свою норму и ушла отдыхать. В борьбе за звание лучшего снайпера матча у неё нашёлся лишь один соперник – Брансон. Проходы Ребекки останавливают только с помощью фола. Пару раз бросок с точки становится для неё бонусным приложением к уже засчитанным двум очкам. Кристина Аликина не только провела на паркете 8 минут, что в этом сезоне для неё роскошь, но и смогла набрать очки, пока только с линии штрафных. С нулём в графе очки завершила встречу лишь капитан «Динамо». Но это её сильно не огорчило, всё-таки 4 блок-шота в одной игре - редкое явление. А концовки по неписаным правилам НБА, когда при большой разнице в последней атаке игроки не бросают по кольцу, не получилось. Каждый бросок у резервисток «Динамо» на вес золота. Мария Хрусталёва попаданием из-за дуги установила окончательный счёт на табло.

«Динамо» (Курск) – «Енисей» (Красноярск) 89:52 (13:15; 20:14; 30:12; 26:11)

«Динамо»: Принц (7 + 5 передач), Огастус (12), Водопьянова (0 + 8 подборов + 4 блок-шота), Дюпри (18), Лисина (8 + 8 подборов) - старт, Волкова (6), Милованович (7), Дорон (6), Аликина (3), Хрусталёва (5), Брансон (17)

«Енисей»: Савина (11), Гогия (9 + 9 подборов), Пасынкова (7)

Ольга Шунейкина, главный тренер «Енисея»:

- Счёт по игре. На самом деле счёт мне не так важен, потому что меня больше волнуют те ошибки, которые не должны были совершать. Я прекрасно понимаю разницу в классе между двумя командами. Равная первая половина была только потому, что соперник на игру вышел расслабленный.