Проверенная пара. Тур №3 КЕ

Победитель в очередном матче кубка Европы с участием курского «Динамо» определился в последние минуты встречи.

Перед матчем с турецкой командой «Антакья» курский клуб столкнулся с новой для себя проблемой. Дело в том, что в Еврокубке имеют права играть только две баскетболистки, не имеющие европейского паспорта. Было принято решение заявить на игру Дюпри и Огастус. Брансон стала третьей лишней американкой. «Динамо» до февраля имеет ещё три возможности поменять состав. Как быстро летит время. Ещё лет восемь назад руководители  курского клуба боялись даже подумать, что в команде могут появиться игроки из-за океана. Сегодня чтобы бороться за медали без американок не обойтись. И как показали последние события, литовские тренеры не являются авторитетами для гражданок США. Реалии таковы, что результаты «Динамо» в большой степени зависят от действий американок, которыми руководит их же соотечественник.

С первой игры сезона прошло больше месяца. В Курске наконец-то собралась вся обойма из 12 баскетболисток. Последней дебютировала Сеймон Огастус. Первых очков от неё долго ждать не пришлось. Кэндис Дюпри поддерживает свою старую знакомую тремя подряд попаданиями. Турецкая команда, прилетавшая без своего лидера Евы Малци, дала настоящий бой «бело-голубым». Не заметив потерю бойца, «Антакья» ещё в первой десятиминутке догнала своего оппонента. В эти минуты индивидуальными действиями выделялись Тёрнер и Дарициоглу. Разыгрывающая Ивон Тёрнер хорошо знакома российским любителям баскетбола. Прошлый сезон Ивон выступала за «Динамо-ГУВД» и в матче второго круга премьер-лиги в Новосибирске чуть в одиночку не обыграла курянок. В одной команде с Тёрнер тогда играла Мария Хрусталёва. Встретится бывшим партнёрам на паркете в этот вечер не получилось. Эксперименты Овертона с заменами целых пятёрок завершены. Закрыть позицию первого номера должны, по мнению тренера, Принц и Огастус. Себе-то они без проблем создадут момент для броска. Вот только кто позаботиться о партнёрах?

Почти всю вторую четверть «Антакья» лидировала в счёте. Сказалось отсутствие Брансон. Центровая гостей Анейка Хенри не чувствовала сопротивления. Плотная защита не способствовала набору очков. За четверть команды наскребли 20 очков.После перерыва дойдя до отметки «+8», «бело-голубые» успокоились, посчитали дело сделанным. За что и были наказаны. По такой вязкой игре рывок «Антакьи» 18-7 стал неожиданностью.

Заключительная четверть вновь прошла под девизом «тотал меньше». После броска Водопьяновой «Динамо» вырывается вперёд, но две кряду  результативные атаки Хенри и Тёрнер возвращают разницу в счёте к исходу третьего периода. На решающие минуты Овертон выпускает следующую пятёрку: Дорон – Принц – Огастус – Дюпри – Милованович. Если не считать Принц, россиянкам не доверили право решить судьбу встречи. Отбиться в защите помогают трибуны. Это была первая игра в текущем сезоне, когда болельщики дружно поддерживали своих любимцев. В атаке бразды правления не выпускает из своих рук пара Огастус-Дюпри. Слаженный дуэт, сменивший летом Видное на Курск, затягивать с определением победителя не стал. Подопечные Бо Овертона одерживают третью победу в рамках кубка Европы.

«Динамо» (Курск) – «Антакья» (Турция) 58-53 (18-17; 10-10; 16-20; 14-6)

«Динамо»: Принц (7), Огастус (12), Водопьянова (2 + 9 подборов), Дюпри (14 + 11 подборов + 3 блок-шота), Лисина (6) - старт, Волкова (1), Милованович (8 + 10 подборов), Курасова (0), Дорон (8), Аликина (0)

«Антакья»: Тёрнер (14), Дарициоглу (12), Хенри (10 + 16 подборов)

Наталья Водопьянова, капитан «Динамо» (Курск):

- У турецкой команды не было лидера, но они доставили нам кучу неприятностей. Важно побеждать в тяжёлых играх.

Бо Овертон, главный тренер «Динамо» (Курск):

- Это была нужная для нас победа. Очень хорошие игроки не забрасывали лёгкие мячи. Иногда бывают такие игры. Мы выиграли подбор, но процент бросков всего 35 процентов. Сегодня играла Сеймон. Ей было тяжело, потому что она приехала в новую страну. В конце игры, когда надо было забить, она забросила эти мячи.

Хакан Аджер, главный тренер «Антакьи»:

- «Динамо» претендует на победу в Еврокубке. Моя команда играла хорошо, делали то, что должны были. Мы выиграли три игры подряд. Приехали сюда побеждать, но, к сожалению, проиграли. Будем стараться выиграть дома.