Без нулей в графе побед. Тур №4 ЧР

Имея небольшие проблемы в стартовой четверти, курское «Динамо» одерживает в Красноярске первую победу в чемпионате России.

10 ноября баскетболистки Динамо (Курск) провели свой очередной поединок в премьер-лиге. Это была самая дальняя поездка в сезоне. Соперник в этом году вернулся в элиту российского первенства. "Енисей" перед игрой находился выше курянок в турнирной таблице, одержав одну победу.

Эпифания Принц успела прилететь в Красноярск, вышла в старте и три раза подряд промахнулась в дебюте поединка. Когда же, наконец, №10 курской команды поразила кольцо соперника, на табло загорелись две восьмёрки. Капитан «бело-голубых» в первые минуты успешно действовала в атаке. Чего не скажешь о Екатерине Лисиной. Катя, заработав первые два очка добиванием после промаха Водопьяновой, далее мажет из выгодных положений. Когда счёт стал 15-10 в пользу «Енисея», тренер «Динамо» Бо Овертон применяет хоккейную тактику. Он меняет полностью всю стартовую пятёрку. К середине первого отрезка матча все игроки курской команды побывали на паркете. Запевалой второго звена в атаке неожиданно стала Аликина (4 очка). Милькович и компании наплевать на перестроения соперника. «Енисей» с добротной форой выигрывает первую десятиминутку.

Хоккей продолжился и во втором периоде. Первое звено, понимая, что отступать некуда, организует рывок 12-3. Перехватив лидерство, курянки ослабляют хватку. В оставшееся время до перерыва соперники обмениваются результативными атаками. Перевес всего в три очка настраивал зрителей на дальнейшую борьбу.

Долгое время в течение третьей четверти попадание из-под кольца Лисиной было единственным результативным действием команд. Первой изменить цифры на табло смогла Шай Дорон. Окончательно расслабится «бело-голубым» не позволяла Мария Савина. И всё же более высокий класс игроков курской команды дал о себе знать. Милованович и Дюпри доводят преимущество своей команды до «+13».

Надо отдать должное подопечным Ольги Шунейкиной. «Енисей» не сдался на милость победителю. Благодаря трёхочковым попаданиям красноярский клуб сокращает разрыв до 5 очков. Подпустив хозяек на расстоянии двух бросков, за дело берётся Дорон. Незаметно к концу матча Шай имеет в своём активе 9 передач. Без дабл-дабла «Динамо» не обошлось. Дюпри зарабатывает премьерные двойные показатели в составе «бело-голубых». Принц, вспоминая прошлый сезон, становится лидером по результативности. А две «трёхи» Александры Курасовой устанавливают окончательный счёт. «Динамо» после этой виктории имеет единицы в графе побед во всех трёх соревнованиях, в которых принимает участие.

«Енисей» (Красноярск) - «Динамо» (Курск) 65-80 (24-17; 14-24; 15-21; 12-18)

«Енисей»: Савина (17), Милькович (16 + 5 передач), Бекметова (10)

«Динамо»: Хрусталёва (3), Принц (17 + 3 перехвата), Водопьянова (6 + 8 подборов + 4 перехвата), Дюпри (13 + 13 подборов), Лисина (4) – старт, Волкова (0), Милованович (10), Курасова (9), Дорон (14 + 9 передач), Аликина (4)