4 мин.

Первый поцелуй Бо. Тур №1 КЕ

Поменяв рулевого, курское «Динамо» в стартовой игре кубка Европы легко обыгрывает «поцелуйную» команду.

Начало европейской компании для «Динамо» прошло при полупустых трибунах. Дождь или последние неудачи не позволили игрокам увидеть полный СКК. Те же зрители, кто посетил этот поединок, обнаружили нового главного тренера «Динамо». Да, Вайнаускас потерял и второе своё рабочее место. Об окончании романа литовца со сборной России и курским «Динамо» лучше написать отдельный пост. Бо Овертон поприветствовал зрителей, даже попытался что-то у них спросить на своем родном языке. А президента клуба Александра Ягеря американец встретил по-русски: «Прывет», после чего смахнул пыль с плеч нового босса.

«Динамо» начинает свой очередной поход за европейским трофеем с новым тренером, с отремонтированным табло и без Принц. Эпифания улетела домой, лечится или ещё по каким делам, но обещала вернуться. Бо кардинально ничего менять не стал, стартовый состав был такой же, как и в игре против «Надежды». Пока у нового тренера вариантов не так и много. Девять баскетболисток обоймы плюс Сазонова. Дюпри выигрывает стартовый спорный и уже привычно забрасывает первые очки в матче. «Бело-голубым» требуется всего две минуты, чтобы оформить себе фору в 6 очков. В первой десятиминутке четыре игрока «Динамо» дружно записывают себе в актив по 4 очка: Дюпри, Водопьянова, Милованович и Дорон. Белорусская команда держится в пределе досягаемости только за счёт дальних попаданий. По точным броскам из-за трёхочковой дуги гости более чем в два опередили курянок (9/4).

Во второй четверти добившись двухзначного преимущества, «Динамо» пропускает подряд две «трёхи». Автор этого минирывка Чэнтелл Элфорд таким способом 4 раза за игру огорчала соперника. А когда разрыв сократился до трёх очков, паузу пришлось брать Овертону. Нервотрёпки удалось избежать. «Бело-голубые» восстанавливают комфортную разницу в счёте. В самой концовке первой половины матча Виктория Пантюх всё же оставляет своей команде минимальные шансы побороться за победу.

Сил сопротивляться грозному сопернику у команды, символом которой является Дракон, хватило примерно ещё на 5 минут. После этого на площадке по большому счёту играла одна команда. Курянки просто перебегали своих оппоненток. Плюс закончились снаряды у дальнобойной артиллерии Минска. За небольшим исключением, Овертон пока ещё мало знает о своих новых игроках. Понятно, что все старались «показать товар лицом». Стабильно хорошую игру демонстрирует Милованович. Хрусталёва в этот раз забросила не очень много, но вместе с Волковой они по шесть раз помогли отличиться своим подругам. Волкова установила своеобразное достижение. Елена все свои очки заработала с линии штрафных, ни разу не промахнувшись из 10 попыток. «Ошибка межсезонья»  Дорон забыв, наверное, навсегда, что кто-то сватал её на роль разыгрывающей, становится лучшим снайпером матча. А дабл-дабл Водопьяновой в рекомендациях не нуждается. Это всего лишь первый дабл-дабл игроков «Динамо» в сезоне. Овертон даже дал поиграть Сазоновой. Такое было трудно представить во время правления литовского специалиста. 

То, что происходило в заключительном отрезке матча напоминало концовку последней игры «Динамо» в премьер-лиге. Только «Надеждой» в этот раз наконец-то были «бело-голубые». Голевую «засуху» прерывают Лисина и Аликина. В принципе все игроки могли уйти с площадки с набранными очками, но в последней атаке Дорон пожадничала и не наградила передачей Диану Сазонову. Для «Динамо» это первая домашняя победа в сезоне. Делать какие-то выводы об окончании кризиса пока не стоит. «Цмоки-Минск» - команда уровня 9-10 мест чемпионата России, а может и того ниже. Также не стоит пока петь дифирамбы новому наставнику. Давайте просто радоваться каждой победе.  

«Динамо» (Курск) - «Цмоки-Минск» 92-53 (20-15; 23-20; 24-12; 25-6)

«Динамо» (Курск): Хрусталёва (5 + 6 передач), Волкова (10 + 6 передач + 5 перехватов), Водопьянова (14 + 11 подборов), Дюпри (15), Милованович (16) – старт, Сазонова (0), Курасова (4), Дорон (17), Аликина (4), Лисина (7 + 3 блок-шота)

«Цмоки-Минск»: Элфорд (14), Зюзькова (11), Пантюх (9)

Наталья Водопьянова, капитан «Динамо» (Курск):

- Рада, что все отличились попаданиями. Сегодня была быстрая игра, много прорывов. Играли в открытый баскетбол. Хотели давно выиграть и сегодня, думаю, у всех нормальное настроение.

Бо Овертон, главный тренер «Динамо» (Курск):

- Поскольку я здесь нахожусь короткое время хочу чтобы для игроков было как можно проще. Мы поговорили о плане игры. Всё хорошо получилось, особенно с быстрыми прорывами. Все делали то, что они могут. Для нас это хороший старт. Но есть над чем ещё работать и что улучшать. С нетерпением жду, когда все игроки соберутся. Я знаю Кэндис и Шай, а также Наталью по олимпийским играм. Ещё знаю, что Милованович – хороший игрок.   

Сергей Светник, главный тренер «Цмоки-Минск»:

- Сил хватило на пол игры. Команда Курска, во-первых, имеет лучших игроков, во-вторых, была очень мотивирована после нескольких неудач. Примерно 25 минут мы играли, а потом силы закончились. Слишком легко Дюпри разбиралась с нашими «большими». Плюс понравилась Шай Дорон. Для себя она может создать и завершить атаку. «Динамо» - команда бегущая, причём бегут все. Мы не всегда были к этому готовы. 

Кубок Европы

Группа «А»

7 ноября

«Антакья» (Турция) – «Ботас» (Турция) 66-73 (16-12; 10-15; 19-21; 21-25)

За турецкий «Ботас» играет бывший игрок «Динамо» Мишель Сноу. На счету Мишель 17 очков и 9 подборов.