Без центровых и разыгрывающих побед не жди. Тур №2 ЧР

Курское «Динамо» проиграв по всем статьям московским одноклубницам, опустилось на дно турнирной таблицы.

В прошлом сезоне соперники друг с другом сыграли большое количество матчей. В шести встречах курянки одержали на 2 победы больше, преградив москвичкам дорогу в полуфинал. Матч тура вызывал большой интерес у любителей женского баскетбола. Курская команда должна была доказать, что осечка в Иваново – случайность.

Но, увы, матч развивался не по сценарию баскетболисток соловьиного края. Не прошло и трех минут, а Вайнаускас уже берёт свой первый минутный перерыв. Пауза не помогает, Видмер доводит счёт до 0-8. Дорон и Дюпри, которая проводила свой первый матч за курский клуб, сокращают разницу в счёте до одного дальнего броска. Ещё недавно игрок молодёжной команды Ольга Новикова не тушуется перед курскими «звёздами» и спокойно поражает кольцо соперника. Вайнаускас начав матч без номинального центрового, в конце первой четверти выпускает на площадку Лисину. Но как показала игра, лучше он этого не делал. Екатерина проводит свою худшую игру за последние несколько лет. У московского клуба на этой позиции все отлично. Почти весь поединок они играют с двумя "большими". К перерыву Гришаева и Видмер на двоих собирают 20 подборов (12 + 8). Курянки в этом матче так ни разу и не лидировали в счёте. Защита хозяек была похожа на проходной двор. Показательный момент случился за 7 секунд до большого перерыва. Владимир Штам использует подряд два тайм-аута. Надежда Гришаева вбегает в трёхсекундную зону, получает пас от Толивер и без сопротивления кладёт мяч в кольцо. Курянки под свист трибун уходят в раздевалку.

В перерыве Вайнаускас не нашёл нужных слов для своих подопечных. Так же наставник курской команды не определился с разыгрывающей. На позиции первого номера пробовались Дорон, Волкова, Хрусталёва и Принц. Руководить своими партнёрами ни у кого из них не получилось. У гостей же этим вечером великолепно получалась командная игра. Дабович, Видмер и Новикова увеличивают разницу в счёте до 23 баллов.

Заключительная десятиминутка стала пустой  формальностью. Курянки увеличили свой процент реализации и выиграли четверть. А скамейка гостей начала радоваться задолго до финального свистка.

Курское «Динамо» проигрывает на своей площадке одному из своих конкурентов. Почти всегда в поражении команды виноват тренер. Но чем на этот раз игроки лучше? Как можно атаковать с игры кольцо соперника с таким низким процентом? Лисина (0/5), Курасова (1/5), Дорон (1/7), Хрусталёва (0/3), Принц (3/13). То что происходит сейчас с курским «Динамо» напоминает прошлогодний старт «Спарты&К». Болельщикам остаётся только верить, что на финише курянки займут место команды из Видного. Пока же предстоит поездка в Вологду на первый матч 1/4 кубка России. В чемпионате премьер-лиги курянки дома 3 ноября в игре против «Надежды» попытаются изменить ноль в графе побед.

«Динамо» (Курск) – «Динамо» (Москва) 57-70 (12-17; 13-25; 15-18; 17-10)

«Динамо» (Курск): Дорон (3 + 5 передач), Принц (12), Водопьянова (6 + 8 подборов + 6 перехватов), Дюпри (20 + 4 перехвата), Милованович (11) – старт, Волкова (0), Курасова (2), Лисина (0), Хрусталёва (3)

«Динамо» (Москва): Дабович (19), Видмер (14 + 12 подборов), Гришаева (13 + 15 подборов)

После игры

Наталья Водопьянова, капитан «Динамо» (Курск):

- Мы работали месяц, наигрывали тех игроков что были. Сейчас пришли новые игроки. Система ломается. Кто-то друг с другом ещё не играл.

Владимир Штам, главный тренер «Динамо» (Москва):

- К счастью мы были сильнее за счёт позднего приезда ваших легионеров. Пока они ещё не готовы, за плечами у них тяжёлый сезон. Но с учётом того что я знаю какой состав у курского «Динамо», поверьте мне, эта команда может претендовать на медали чемпионата страны, если вообще не на чемпионство.

Альфредас Вайнаускас, главный тренер «Динамо» (Курск):

- Вторую игру сыграли очень плохо. На турнирах, где играли с командами Евролиги, мы показывали хороший баскетбол. Когда дело дошло до чемпионата России очень плохую игру показали в Иваново, где получили более 80 очков, то же самое и сегодня. Приехали американки, смотреть больше стали на них. С введением их в командную игру может быть начались все наши проблемы. Первый номер у нас очень слабый. Это моя ошибка. Дорон не тот игрок, который может контролировать ситуацию. Центровые Видмер и Гришаева забили нам свои очки из-под кольца. Мы не сумели с ними справиться. Конечно, можно было играть русскими игроками, которые уже были подготовленными. Принц закончила месяц назад и её физическая форма далека от лучшего состояния. Но держать игрока, который один из лучших в WNBA, с моей стороны было бы не правильно. Сейчас у нас непонятная яма. Трудно понять, почему так получается.