Тур №14 «Динамо-ГУВД» (Новосибирск) – «Динамо» (Курск)

10 февраля курское «Динамо» отравилось в Новосибирск, чтобы померится силами с местными одноклубницами. Ожидалась непростая игра, так как в последнем туре «Динамо-ГУВД» уверенно переиграло в гостях «Вологду-Чевакату».

Стартовая пятёрка курской команды:

Джонсон – Бимбайте – Водопьянова – Сноу – Лисина

Начало матча малорезультативное: после четырёх минут 4-2 в пользу Курска, благодаря точным попаданиям Сноу и Лисиной. Затем наступает перелом в игре: у гостей череда промахов, хозяйки же уверенно забрасывают с любых дистанций. Подряд двенадцать очков баскетболисток из Новосибирска и счёт уже 14-4. Аушра Бимбайте, великолепно проведя две последние игры, заслужила выйти в стартовой пятёрке. Но в этот день удача отвернулась от неё. Аушра с игры ничего не забила (0/6). Литовскую защитницу меняет Эпифания Принц, которая из травмы пропустила пару игр. Но и у Эпифании игра не клеится, всего 2 очка за 13 минут.

Во втором периоде хозяйки паркета удерживают своих соперниц на расстоянии восьми очков. Разыгрывающая «Динамо-ГУВД» Тернер разрывает курскую защиту. Ей отвечают Черепанова с Лисиной, отставание в счёте сокращается до одного среднего броска. И всё же новосибирские баскетболистки уходят на перерыв, ведя в счёте 36-32.

События в третьей четверти не радуют курских любителей баскетбола. Сидни Спенсер хладнокровно раз за разом забрасывает мячи в курское кольцо, устанавливая максимальный разрыв: 51-36. Лисина переигрывая под кольцом своих оппонентов, неудачно исполняет штрафные броски. За десять минут курянкам надо аннулировать фору в 12 очков. Сценарий этой игры напомнил встречу в Вологде, где курская команда потерпела первое поражение в сезоне.

Мало кто верил, что Курск сможет изменить ситуацию в свою пользу, тем более что Тернер не успокоилась, снова доведя преимущество своей команды до 15 баллов: 62-47. То, что произошло в последние восемь минут игры словами описать трудно. Курские американки Мёрфи, Сноу и Джонсон начинают работать с удвоенной энергией. О  причине такого преображения в игре своих легионерок после матча рассказал главный тренер курского «Динамо» Альфредас Вайнаускас:

«У нас после этой встречи запланирован небольшой отпуск и было сложно настроить наших американок на игру. Пока я не накричал на них и не сказал им, что никто не поедет домой, а останется в России, мы играли плохо – у нас ничего не получалось впереди, соперник хорошо защищался. Едва я это сделал, пошла другая игра».

«Динамо» (Курск) полностью перехватывает инициативу, получается игра в нападении, в защите перекрыты все входы и выходы. Курские баскетболистки приблизились к сопернику на расстоянии одного удара. Но вырваться вперёд пока мешают судьи, фиксируя у курянок пробежки. Вайнаскасу даже пришлось выбегать к центру площадки, чтобы успокоить Сноу. В заключительные минуты всю ответственность на себя берёт Темика Джонсон. Именно она выводит «Динамо» вперёд 63-62. Тернер с линии штрафных точна только в одной попытке. Почти за восемь минут игрового времени «Динамо-ГУВД» набирает только одно очко. Впереди 38 секунд и равный счёт. Темика проходит под кольцо, два очка ведёт Курск. После тайм-аута Тернер прорезает защиту и забрасывает с фолом. Но снова в судьбу матча вмешивается судейская бригада, показывая пробежку. За последние 15 секунд Темика успевает забросить штрафные броски, а Эшая Мёрфи устанавливает окончательный счёт в быстром отрыве. Проигрывая по ходу четвёртого отрезка матча 15 очков, «Динамо» (Курск) совершает умопомрачительный «камбэк», дожимая соперника на последних секундах.

«Динамо-ГУВД» (Новосибирск) – «Динамо» (Курск) 63-69 (21-15;15-17;20-12;7-25)

- Мишель Сноу ( 10 очков + 5 подборов + 3 передачи + 1 перехват + 1 блок-шот ) Мишель первой организовала погоню в последние восемь минут.

- Екатерина Лисина ( 17 очков + 9 подборов + 1 передача + 1 перехват + 4 блок-шота )  У Кати хорошие показатели в  трёх номинациях. Вот только существует «ахиллесова пята» - штрафные ( 3 из 9 )

- Темика Джонсон ( 21 очко + 3 подбора + 4 передачи + 2 перехвата ) 14 очков в последней четверти. Хочется сказать спасибо Темики, за великолепную концовку и заслуженную победу.

В прошедшем туре сенсация всё же состоялась. В Ногинске «Динамо» (Москва) проиграло три очка местному «Спартаку». Снова у четырёх команд равное количество проигранных матчей. У курской команды вновь хорошие шансы побороться за третье место.

Следующая игра: 24 февраля. "Динамо" (Курск) - "Спартак" (Ногинск)