В двух очках от повторения чуда

Становится традицией, что больше всего зрителей приходят переживать за «Динамо», когда в Курск приезжает турецкая команда «Кейсери». В отличие от прошлогоднего финала, в этот раз мест в зале хватило всем желающим. Три тысячи болельщиков верили, что «Динамо» сумеет отыграть фору в 15 очков.

За восемь секунд до истечения основного времени Джонсон, Мёрфи и Водопьянова стелют ковровую дорожку от чужого до своего кольца, в руках они держат транспаранты, с надписью «Добро пожаловать!»

После первых минут, прошедших в абсолютно равной борьбе, постепенно «Кейсери» начинает отрываться в счёте. Вайнаускас делает необычный ход, выпуская на паркет Эрин Лолесс. Возможно, он это сделал по просьбам болельщиков, которые считают Эрин высококлассной баскетболисткой. Пяти минут хватило, для ответа на вопрос, почему тренерский штаб не доверяет Эрин. Через десять минут после начала матча курскому клубу предстояло отыгрывать уже 24 очка.

Ко всем неприятностям добавляется и травма Эпифании Принц. Главную звезду курской команды врачи уносят с площадки.

Через шесть минут тренерский штаб снова бросают Эпифанию в бой. Но повреждение даёт о себе знать, и Принц заканчивает игру на скамейке запасных. Как же отразится на игре «Динамо» потеря главного снайпера? Как не странно, но команда завелась, быстро сократила отставание в счёте и даже вышла в лидеры. Словно вспомнил свой подвиг в прошлогоднем финале, Мишель Сноу забрасывает не только из-под кольца и с линии штрафных, но из-за трёхочковой дуги. У турецкой команды вызывает недовольство решения судейской бригады, за это они получают несколько технических фолов. Перед второй половиной задача у «Динамо» упрощается – остается ликвидировать 11 очков.

За минуту до конца третьего отрезка «Динамо» добивается нужного преимущества по сумме двух встреч: 55-36. Сумасшедший настрой на победу именно у тех игроков, кто выигрывал кубок год назад. Лисина отлично играет в «краске». Джонсон старается из последних сил. Из-за травмированного пальца на руке, у неё плохой процент попадания в этой игре. Удивительно, но в протоколе матча у Темики 4 блок-шота. Аушра Бимбайте не даёт соперникам начинать атаки, итого на её счету пять перехватов. Тем временем, «Динамо» за полторы минуты до конца четвёртого периода достигает максимума своего преимущества: 73-53. Игрок сборной Греции Зои Димитраку сокращает разрыв до 18 баллов. «Динамо» грамотно держит мяч всё отведённое время на атаку, Бимбайте не попадает «трёху». После этого баскетболистки «Динамо» допускают три роковые ошибки:

1.Эшая Мёрфи получает быстрый глупый фол, когда соперник только перешёл центральную линию. Димитраку точна только в одной попытке.

2.Убивают двадцать секунд, Бимбайте влетает в трёхсекундную зону и промахивается. Лисина подбирает, на ней фолят. Возможно, что эти два промаха Катя будет вспоминать как самое страшное за всю свою карьеру.

3.За восемь секунд до истечения основного времени Джонсон, Мёрфи и Водопьянова стелют ковровую дорожку от чужого до своего кольца, в руках они держат транспаранты, с надписью «Добро пожаловать!». Всё та же Димитраку принимает приглашение и переводит игру в овертайм. Почему никто из игроков не додумался сфолить, большой вопрос.

В волейболе или теннисе обычно кто чудом спасается в четвёртом сете, на волне успеха добивается победы в пятом. Свежий пример победа нашей волейбольной сборной на олимпиаде. Добившись преимущества в дополнительное время 6-2, «Кейсери» не допускает ошибок в обороне. Димитраку успевает ещё выхватить швабру у курской уборщицы и показать мастер-класс протирания полов. У «Динамо» же в решающие минуты не нашёлся снайпер, аукнулась потеря Принц. Провалив концовку, действующий обладатель кубка Европы сложил с себя полномочия.

«Динамо» (Курск) – «Кейсери» (Турция) 77-64 (14-23; 21-8; 22-7; 16-20;ОТ 4-6)

«Динамо»: Сноу (19 очков; 15 подборов), Лисина (16; 8 подборов), Мёрфи (11; 9 подборов), Водопьянова (9; 6 подборов), Джонсон (8; 5 передач, 4 блок-шота), Бимбайте (7; 5 перехватов), Принц (3), Аликина (2), Лолесс (2)

«Кейсери»: Димитраку (21 очко; 7 подборов), Сандерс (12; 14 подборов), Малтси (12), Джонс (11; 8 подборов)

После матча.

Зои Димитраку:

«Все игроки нашей команды очень хотели выиграть этот матч. Мы были сфокусированы на игре и то, что вышли в следующий этап – это наша заслуга».

Айхан Авчи, главный тренер «Кейсери»:

«Мы ожидали такую игру, «Динамо» - хорошая команда. Обе команды могли пройти в полуфинал. Удача улыбнулась нам в последний момент. Считаю, кто вышел из этой игры победителем, тот станет чемпионом. Мы хотим взять кубок, который отдали в прошлом году».

Альфредас Вайнаускас, главный тренер «Динамо» (Курск):

«Игру, которую мы уже выиграли, сами глупо сумели проиграть. Как не разобраться в защите и оставить человека одного, который проходит через всю площадку и забивает два очка, я никак не могу понять. Но, а в пятиминутке нам не хватило уже сил. Не имели возможность передёрнуть Темику, было видно, что она устала. Принц не могла играть и маленьких игроков мы больше не имели. Если бы чуть-чуть счастье было в нашу сторону. Не хватило трёх очков, чтобы пройти в следующий этап.Теперь надо концентрироваться на чемпионат России, будем стараться занять более высокое место. Нам после этой тяжелой игры надо восстанавливаться к Оренбургу».