Тур №11 «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск)

20 января в рамках 11 тура премьер-лиги состоялась встреча двух динамовских коллективов из Москвы и Курска. Столичные баскетболистки выходили на этот матч с мыслью о реванше, ведь в первом круге без своих лидеров они разгромно проиграли в столице соловьиного края.

Стартовый состав «Динамо» (Курск):

Джонсон – Принц – Черепанова – Водопьянова – Сноу

Из-за малого количества зрителей главная игра тура больше была похожа на обычную тренировку. Хозяйки паркета в начале матча владели инициативой. У курянок Наталья Водопьянова поражала не только кольцо соперника, но и своё. В одном из эпизодов, мяч от руки Натальи, которая вела борьбу за подбор под своим щитом с Илоной Корстин, предательски приземлился прямо в цель. Гости не отпускали далеко своих соперниц и имели даже шанс убежать в отрыв. Но быстрые трёхочковые атаки в исполнении Принц и Джонсон оказались не точными. Первая половина заканчивается с преимуществом в пять очков в пользу московского клуба.

После перерыва качели продолжились до выхода на площадку Эшаи Мёрфи. Несколько её неточных бросков помогают московскому клубу оторваться в счёте. Курск не справляется с Кристал Лэнгхорн и Кристи Толивер, которые на двоих набрали 40 очков. Всю игру Вайнаускас перестраивал защитные построения своей команды. И ближе к концу матча наконец-то заработала курская «зона». Атаки динамовок Москвы разбиваются об редуты гостей. Две «трёхи» Принц и Курск выходит вперёд 67-66. В эти решающие минуты Джонсон допускает две потери: отдаёт пас в аут и делает пробежку. За весь матч у Темики набралось 6 потерь. «Динамо» (Москва) пользуется предоставленным шансом, выходит вперёд и не упускает преимущество до финальной сирены. Мишель Сноу в одиночку борется под своим и чужим кольцом. Последней возможность зацепиться за овертайм не пользуется Принц, промахнувшись из-за дуги. Проиграв только первую четверть, баскетбольному клубу «Динамо» (Курск) в концовке не удаётся вырвать знамя победы у одноклубниц из столицы.

После этой игры возникли три вопроса к тренерскому штабу курского клуба, начинающиеся со слова «Почему»:

1.-столько много времени на площадке проводят американки? 35 минут Принц; 32 – Джонсон; 27- Сноу. Екатерина Лисина, лучший игрок команды начала сезона, с каждой игрой получает всё меньше и меньше игрового времени. Да, Принц устанавливает рекорды результативности, но разве она вытащила хоть одну концовку?

2.-в решающие минуты игры один из снайперов команды, Аушра Бимбайте, сидит  на лавке? Всего лишь 8 минут на паркете, во время отдыха Принц. Тем не менее, Бимбайте есть чем похвастаться. Именно две её «трёхи» «похоронили» оренбургский клуб в первом круге.

3.-лучший защищающийся игрок, Наталья Водопьянова, тоже последние минуты проводит не на площадке? Кристина Аликина показала достойную игру, но пока выпадает из командных взаимодействий.

Переносом игры предыдущего тура «Динамо» (Курск) запутало положение в турнирной таблице. По потерянным очкам Курск пока занимает третью строчку. Приятное известие для курян пришло из Вологды, там потерпела фиаско оренбургская «Надежда». А в следующем туре курскому клубу предстоит сложная игра в Оренбурге. Обоим командам нужна победа, чтобы по итогам регулярного сезона оказаться не ниже третьего места.

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск) 78-75 (26-21;15-15;21-21;16-18)

Альфредас Вайнаускас, главный тренер «Динамо» (Курск):

«Кажется, делали все, о чём договаривались, просто не хватило незабитых очков в четвёртой десятиминутке, которую мы провалили. Получилось так, что счастье было на стороне московского «Динамо». Мы проиграли подбор, это было самое главное и не хватило сил нашим большим девушкам».

Владимир Штам, главный тренер «Динамо» (Москва):

«У нас как была проблема в нападении против определённого вида защиты, так она и осталась, и пока серьёзных сдвигов не видно. Хорошо, что появляется команда, коллектив единомышленников, которые независимо как складывается матч, борется и не любит проигрывать. Это внушает определённый оптимизм».

- Эпифания Принц ( 18 очков + 2 подбора + 1 передача + 2 перехвата) Лучший снайпер команды, в концовке не смогла принести победу своему клубу.

- Мишель Сноу ( 12 очков + 13 подборов) Мишель готовится к ответной игре с «Кайсери». Репетиция прошла на «четвёрку».

- Наталья Водопьянова ( 9 очков + 4 подбора + 2 перехвата) Была лидером на площадке, жаль, что не приняла участие в концовке.

Следующая игра: 27 января. «Надежда» (Оренбург) – «Динамо» (Курск)