4 мин.

Освободились от одного кубка

Холодным вечером, в понедельник 4 декабря, в Курске накрапывал ледяной дождь. Многие жители  нашего славного городка отказались покидать свои уютные гнёзда. Спортивно-концертный комплекс  непривычно был заполнен только наполовину. А ведь там состоялось сражение за выход в финал четырёх кубка России. Это ответная игра. Курянки в первой игре в гостях одолели своих одноклубниц. Задача выхода в дальнейший круг соревнования была не сложной, нужно было не проиграть более 6 очков. Московская команда ещё не забыла октябрьский разгром в столице соловьиного края в рамках первенства страны. На этот раз состав москвичек был оптимальным, не хватало только Светланы Абросимовой.

Первая половина матча прошла в равной борьбе. Команды не давали другу другу убежать в отрыв. Разница в счёте не превышала шести очков. Напряжённая атмосфера под сводами СКК выплеснулась в несколько неприятных столкновений. Сначала Джонсон  что-то не поделила со своим оппонентом Кристи Толивер. В том эпизоде Темика получила сразу два персональных замечания. Второе за разговоры. Затем Принц не ласково обошлась с Татьяной Видмер. Таня от болевого шока садится на лавку, но моментально вскакивает и бежит разбираться с обидчицей. Партнёрши останавливают девушку модельной внешности и приводят её в чувство. Стоит отметить первое в сезоне трёхочковое попадание Сноу. Мишель по итогах игры лидер команды по набранным очкам.

Качели продолжаются и в третьем отрезке матча. Литовская девушка-рассвет отмечается в протоколе двумя дальними попаданиями. Принц затыкает своим точным броском сирену об окончании третьей четверти.

Московское «Динамо» за пять минут до конца матча отрывается в счёте на 5 очков. Наши баскетболистки так и не нашли управу на Толивер. У неё в этот вечер получалось практически всё. Все тайм-ауты съедены, остаётся одна минута, гости выигрывают шесть пунктов. Впереди маячит овертайм. Не обязательный фол получает Джонсон. Толивер точна с линии штрафных. Выводят на бросок Водопьянову – мимо. Принц, сидя на полу, забирает отскок. Мяч отдают москвичкам. Корстин промахивается из-под кольца и остается 20 секунд на исправление ситуации. Принц решает взять всё на себя и ошибается, дарит мяч Видмер, Корстин убегает в отрыв.

Красивая игра заканчивается первым поражением курского «Динамо» в новом спорткомплексе.

«Динамо» (Курск) – «Динамо» (Москва) 78-88 (21-18;19-21;24-24;14-25)

«Динамо» (Курск): Сноу (21 очко; 10 подборов; 4 потери), Водопьянова (5; 7 подборов), Бимбайте (9), Черепанова (6; 6 подборов), Принц (20), Джонсон (7; 10 передач), Лисина (9), Псарёва (2)

«Динамо» (Москва): Видмер (11 очков; 8 подборов), Корстин (13; 11 подборов), Дорошева (8), Гришаева (18; 11 подборов), Толивер (30)

Вайнаускас впервые не явился на пресс-конференцию. А главный тренер московской команды Владимир Штам в этот раз никуда не спешил и пообщался с журналистами:

-"Я надеюсь, что победил сильнейший. Мне кажется, что это была лучшая игра нашей команды в сезоне, и в этом, наверное, причина, что мы выиграли. Все уже привыкли, что вы нас обыгрываете. В обеих командах собрались спортсмены высокого класса, которые по определению не любят проигрывать, поэтому никто не хотел уступать. Мне понравилось, что мои игроки смогли сосредоточится на баскетболе и проявить бойцовские качества".

Часть болельщиков не расстроились этому поражению. По их мнению, кубок России Курску не нужен. Лучше сэкономить силы и потратить их на завоевание медалей чемпионата.Вот только жаль, что Курск не увидит праздника, под названием финал четырёх.

У курского клуба сейчас небольшой спад. Одна из причин долгие отлучки американских девушек. Сначала Эрин Лолесс пропала за океаном. До сих пор тренерский штаб ей не доверяет. Вот уже третью игру отсутствует в команде Эшая Мёрфи. Возможно, что это совпадение, но без Эшаи «Динамо» проиграло две игры.