7 мин.

Дали бой, но «Фенербахче» сильней. Курское «Динамо» сыграет в плей-офф Евролиги

Вот и подошёл к концу регулярный сезон женской Евролиги. Провести все матчи в срок помешал вирус. Ряд перенесённых матчей ещё до сих пор не сыграны. Курское «Динамо» успело провести все 14 встреч в отведённое календарём время. Пришлось перенести всего одну игру. Сезон для курянок смахивал на американские горки. Был пройден путь от «они даже в Еврокубок не попадут» до выхода в плей-офф за тур до окончания группового турнира. Необъяснимые поражения на домашнем паркете и два победных выезда на финишной прямой. Одной победы не хватило, чтобы иметь преимущество своей площадки в 1/4 финала.

Показательным получился домашний поединок против «Шопрона». «+17» по ходу второй четверти были аннулированы ещё в третьем отрезке, и концовка осталась за гостями. Эта неудача ставила крест на перспективы «Динамо», ведь впереди был выезд по маршруту Скио - Жирона.

Однако вдохновившись живописными местами Италии и Испании курская команда вернулась в большую игру. Напрашивается сравнение с той самой мифологической птицей Феникс, которая обладает способностью сжигать себя и потом возрождаться из пепла. «Фамилу» разобрали на молекулы. Не хватило одного дальнего броска, чтобы сравняться с итальянками по личкам. Но как показал дальнейший ход событий эта разница оказалась не нужна. А в Испании пришлось попотеть. На арене в Жироне одно кольцо оказалось чуть меньше стандартного. И «бело-голубым» повезло, что во второй половине они бросали в кольцо с правильным диаметром.

2:0 в личных встречах с «Жироной» обеспечили «Динамо» выход в плей-офф. И страховочный вариант, продолжить сезон в кубке Европы (5 и 6 места группы) в случае аллергии на УГМК, испарился. Уйти с неприятной четвёртой позиции помог бы положительный исход встречи с лидером группы. С тем лидером, который на своей площадке разгромил Курск 83:58.

Из-за всех этих переносов «Фенербахче» приехал в Курск мотивированным. Первое место ещё не было гарантированно. Помешать выиграть группу турчанкам могли только баскетболистки «Фамилы». Их личная встреча ещё впереди. Поэтому «Фенербахче» не собирался откладывать всё на последний момент.

Курский клуб сделал всё, чтобы праздник состоялся. Развлекательная программа перед матчем, лазерное шоу и цирковые акробаты в перерыве. Привезли даже старого ведущего, который уехал на заработки в Москву. Удивительно, но за шесть часов до матча все билеты (700, квота в непростое время) были куплены. При входе в спорткомплекс парень с двумя детьми чуть ли не со слезами умолял: «Помогите. Приехал с района на игру. А билетов нет». На шум вышла злая тетенька из СКК и категорично ответила: «Билетов нет!». Через пять минут я снова проходил мимо входа, и тот парнишка по-прежнему стоял в толпе народа. Надеюсь, что всё у него получилось.

А третья игра за восемь дней для «бело-голубых» началась неудачно. Ягупова отгрузила две трёшки и для нейтрализации мощного снайпера Карасёв выпустил Ксению Левченко. Скорее всего сама Ксения решила, что она тот герой, который остановит поезд. И судьи пошли смотреть повтор – Левченко получила неспортивный. Это решение вызвало даже улыбку на лице МакБрайд. Чуть позже Ксения реализует бросок из-за дуги и заработает на себе два фола. Сюрприз со скамейки преподнесла и Лиза Шабанова. Но этих стараний оказалось мало – стартовый отрезок остался за гостями 24:16.

На старте второй десятиминутки баскетболистки «Фенербахче» расслабились, лениво выбрасывали шальные «трёхи». Динамовки держались на расстоянии семи очков, пока Сабалли не набрала четыре очка в одной атаке. И следом залетел дальний бросок МакБрайд. «Динамо» ответило адекватно – Ольга Фролкина реализовала два трёхочковых. Затем гости получили ещё и неспортивный на Огунбовале. Могли сократить разницу до 4 или 2 баллов, но в итоге два промаха с линии и невнятная лишняя атака.

Ротация и Карасёв – два слова, которые не должны находиться в одном предложении. Это и ни хорошо и ни плохо. Это дело тренера. Против «Фенера» играли 11 игроков. Барич отыграла старвые 4 минуты, окончательно убедив тренера в своей бесполезности. На позиции первого номера по очереди играли Левченко, Принц и Буровая. А под занавес второй четверти Карасёв шокировал вообще всех. Пятёрка «Динамо» была составлена полностью из бывших игроков «Инвенты». И такой состав не только ничего не испортил, но и заставил соперника побегать.

Третий период «бело-голубые» начали с рывка 6:0, а если бы Ольга Фролкина не пожадничала и сделала бы скидку в угол на Левченко, то через две минуты после большого перерыва счёт стал бы равным. В итоге динамовки всё же вышли вперёд, но ненадолго. Шанс оторваться был. У гостей начались проблемы в атаке: Ягупова разнервничалась, дальние броски не получались. Но подопечные Карасева то же скатились к броскам из-за дуги. И этим поплатились. Пять точных дальних бросков за матч из 28 попыток. Гости в концовке третьей четверти наладили командную игру и в четвёртой уверенно контролировали ход поединка.

Опасались яркой игры от Ягуповой, МакБрайд и Сабалли, но победы «Фенербахче» добился благодаря человеку-невидимки Элизабет Уильямс. Центровая «Фенербахче» забросила самые незаметные 21 очко и забрала 15 подборов. «Я просто сделала свою работу».

Концовку, как и в игре с «Шопроном», динамовки провели не лучшим образом. Невнятные долгие атаки, которые тонули в вязкой обороне соперника. Последние 78 секунд матча завершились со счётом 0:0. Например, если сравнить с матчем мужской Евролиги ЦСКА – «Эфес», то там команды за это время успели по три раза порадоваться и огорчиться. Динамовки старались и были близки к успеху, но чего-то не хватило. Может быть точных бросков Арике Огунбовале. Кому как не ей решать исход поединка. Но самый дорогой игрок «Динамо» выбрасывает с игры 3/12. Не хватило энергии и лучшему игроку Евролиги в январе Наташи Ховард. У двух лидеров «Динамо» показатель «+ -» самый низкий – минус 13.

Закончилось всё пробежкой Ховард и радостным криком Виктора Лапены. «Фенербахче» выиграл группу. Если бы у «Динамо» имелся план развития на несколько лет, то после «Надежды» веселый испанский парень по имени Витя вполне мог бы оказаться в Курске. Но это совсем другая история.

Расклады

И теперь немного математики.

В группе «B» осталось сыграть два матча

19 февраля. «Фенербахче» - «Фамила»

23 февраля. «Жирона» - «Ланды»

Существует один вариант, при котором «Динамо» может занять третью строчку и в плей-офф сыграть с «Авенидой».

Выигрывают «Фенербахче» и «Жирона». У четырёх команд показатели 8/6.

По результатам личных встреч четырёх команд получаем:

2. «Шопрон»

3. «Динамо»

4. «Жирона»

5. «Фамила»

«Фенербахче», для которого последняя игра - формальность, может поберечь свои звёзд. Тогда «Фамила» - вторая и «Динамо» - УГМК. Два стимула для «Фенербахче», чтобы сыграть в полную силу: домашняя площадка и должок за поражение в Италии.

Если «Фенербахче» возьмёт верх, у «Жироны» появляется выбор: УГМК или кубок Европы. Если испанки предпочтут перейти в другой кубок – битва двух лучших российских команд в четвертьфинальной серии.

«Динамо» (Курск) – «Фенербахче» (Турция) 57:63 (16:24, 17:18, 15:8, 9:13)

«Динамо»: Барич (0), Огунбовале (6), О. Фролкина (9), Лисец (5 + 9 подборов), Ховард (13 + 15 подборов + 3 блок-шота) – старт, Козик (7), Буровая (2), Принц (2 + 5 потерь) Е. Фролкина (0), Левченко (5), Шабанова (8)

«Фенербахче»: Уильямс (21 + 15 подборов), Сабалли (14 + 8 подборов), Ягупова (12 + 12 подборов + 6 потерь)