6 мин.

Здравствуйте! Май нейм из Ева Лисец. Курское «Динамо» взяло старт в Евролиге

Карасёв против Ветры

После годичного перерыва Евролига вернулась к своему обычному формату. Полноценный регулярный сезон: две группы по восемь команд, два круга. Больше нет никаких хабов, пузырей и тому подобных вещей. Прошлогодний победитель, УГМК, провёл всего 10 матчей в турнире. А у кого-то их вообще оказалось не больше шести. В этом сезоне 14 матчей для каждой команды запланировано только на групповом этапе.

Прошлый розыгрыш для курского «Динамо» завершился на стадии четвертьфинала. Там «бело-голубые» ожидаемо разбились об екатеринбургскую стену. Последним пиком для «Динамо» стал финал 2019 года, после него результаты резко пошли на спад. Пора возвращать упущенные позиции.

Динамовки открывали сезон домашним поединком с «Аркой Гдыня». У польского клуба скромный состав по меркам Евролиги. В рейтинге, составленной Евролигой, они относятся к группе аутсайдеров турнира. Подходящий соперник для Курска, чтобы удачно вкатиться в сезон. Кстати, в том же рейтинге «Динамо» расположилось на седьмой строчке.

Матч «Динамо» начало следующей пятёркой: Барич – Козик – Фролкина – Лисец – Шабанова. Счёт в матче открыла Ольга Фролкина, завершив атаку из угла на исходе владения через руки соперницы. Христофор Колумб открывал новые земли – Ольга Фролкина открывает турниры. Форварда «Динамо» смело можно приглашать на открытие торгового центра или офиса, чтобы она перерезала ленточку. Её рука заряжена положительной энергией. Загибайте пальцы. Ольга – автор первого попадания на Олимпиаде в дисциплине 3х3, в премьер-лиге, а теперь ещё и в Евролиге. Только в кубке России не получилось проделать такой трюк. В Токио команда Ольги дошла до финала, ждём теперь попадания туда же и ещё на двух турнирах.

Вскоре Ольга получила два персональных замечания и отправилась отдыхать. Кроме нее ещё три подруги по команде в стартовой четверти схлопотали ровно такое же количество фолов. Большинство фолов были лишними и неоправданными. Скорее всего виной тому волнение перед стартом в главной лиге Старого Света. За весь матч количество фолов 26/17. Получается, что на домашней арене получили на девять персональных замечаний больше чем гости.

Помимо глупых фолов нарисовалась ещё одна проблема – отсутствие нормального розыгрыша. То ли Ника Барич встала не с той ноги, то ли ещё какие проблемы, но это точно был не день Барич. На счету словенки персональных замечаний оказалось больше чем набранных очков (3 плюс 4 передачи). Её сменщица Ксения Левченко так же неудачно вошла в игру. Проиграв пару эпизодов в защите, расстроилась и мало чем помогла в организации нападения. Гости чувствовали себя расковано и непринуждённо. «Бело-голубые» держались только за счёт трёхочковых и им требовалась помощь со скамейки.

И джокер нашёлся. Наташа Ховард прибыла в Курск только ночью, а вечером уже вышла на паркет в курском СКК. С корабля сразу в Евролигу. Первое касание, два шага и мяч в кольце. До конца стартового отрезка Наташа реализовала ещё два средних броска. В идеальном мире Ховард – тяжёлый форвард, может играть даже на позиции третьего номера. Но в «Динамо» она большую часть игрового времени будет играть центрового. Потому что больше некому. Про Шабанову вы итак всё знаете. А Ева Лисец тяготеет больше к дальним броскам. У неё это просто замечательно получается и ломать её игру точно не стоит. Думаю, что сама Ховард не против занять позицию центрового. Баскетболистки польской команды, видя под кольцом Наташу, даже и не помышляли бороться за подбор. В итоге американка провела на паркете 27 минут. Пришлось включаться с первой игры. Посидеть на лавке и понаблюдать со стороны на своих новых партнёрш не вышло. 22 очка, 11 подборов и 5 передач – сверхудачный дебют без тренировки. И тут разница часовых поясов не повлияла, а даже наоборот сыграла в плюс. Акклиматизация ещё впереди, а пока эмоций и адреналина хватило, чтобы с триумфом ворваться в Евролигу.

Благодаря двоечкам в исполнении Лисец и Ховард, курянки в начале второго периода вышли вперёд. Роль подносчика снарядов в новом дуэте забрала себе словенка. Но оторваться больше чем на пять очков не получилось. Гости вцепились и подравнялись. Кто уйдет на большой перерыв лидером решалось в последний момент. Полячки свой дальний бросок реализовали, а Ольга Фролкина промахнулась (42:43).

В первой половине был только один игрок, через которого организовывались почти все атаки «Динамо». После отдыха Лисец немного сменила акцент – стала бросать больше. Да не просто бросать, а ещё и попадать. И про командные взаимодействия тоже не забывала. Чего стоит только один заслон в трёхсекудной зоне, после которого Левченко пролетела на открытое кольцо. Этот эпизод случился под занавес третьей четверти, когда курянки сделали отрыв. Яркий отрезок динамовки выдали в тот момент, когда отдыхать ушли Ховард с Барич. На первый взгляд не самая опасная для соперника пятёрка (Левченко, Козик, Е. Фролкина, Лисец и Шабанова) сделала результат. Красивым баззером отметилась Левченко. Во второй половине Ксения стала играть намного смелее, чем вынудила тренерский штаб посадить Барич на банку. Лишь злополучный четвертый фол остановил активность Левченко. 

Рекордными 30 очками (5 трёхочковых) завершилась игра для Евы Лисец. Предыдущее достижение в Евролиге – 18 очков выступая за «Фамилу», словенка легко перепрыгнула. В послематчевом интервью, Ева не смогла вспомнить были ли в её карьере более солидные цифры, потому что просто за этим не следила. Также Ева пообещала, что 30 очков она наберёт в «финале четырёх». И, наконец, закончилась анекдотичная ситуация с произношением её фамилии. Дело в том, что на сайтах РФБ и курского «Динамо» она Лизек, на майке с этого сезона Лисец. Оставалось дождаться, когда сама хозяйка фамилии раскроет тайну произношения. - Я, Ева Лисец! Точка. Это не первый случай с трудностями перевода. Вспомним, например, Бреанну Стюарт. А как правильно Ксаргай, Шаргай или Харгай так до сих и непонятно.

А главной афишей матча всё-таки была дуэль двух тренеров. Карасёв против Ветры. Наверно, играя вместе за ЦСКА и за сборную, никто из них не мог предположить, что когда-то они встретятся друг с другом в качестве главных тренеров женских команд. Но в жизни иногда происходят удивительные вещи. Напомню, что Гундарс не так давно работал в Курске. После матча Ветра поздравил своего друга с первой победой в Евролиге, а Карасёв вспомнил, что они пересекались даже в Турции будучи игроками.        

- В целом, результатом доволен. При всех вариантах домашнюю игра надо было выигрывать – и мы её выиграли. Не все иностранки ещё подъехали, поэтому будет усиление. Важнее было не качество игры, а победа.

Оба тренера остались довольны игрой. Молодая команда Ветры ещё только строиться и не претендует на высокие места. Но надо отдать им должное. Бились до конца. Двумя бросками из-за дуги за три минуты до сирены они быстро «-10» превратили в «-4». Карасеву пришлось взял тайм-аут, в котором он перешёл на крик, чтобы вернуть своих подопечных к реальности. После тайм-аута Барич нашла на дуге Лисец, и та не подкачала. Трудовая победа «Динамо» - то, что нужно на старте сезона. Через неделю домашняя игра с «Галатасараем».  

«Динамо» (Курск) – «Арка Гдыня» (Польша) 86:76 (25:27, 17:16, 21:12, 23:21)

 «Динамо»: Барич (3), Козик (12), О. Фролкина (5), Лисец (30 + 6 перехватов), Шабанова (2) – старт, Ховард (22 + 11 подборов + 5 передач), Буровая (2), Е. Фролкина (3), Левченко (7 + 5 передач), Абайбурова (0)

 «Арка Гдыня»: Густафсон (26), Кунек (20 + 7 передач), Бертч (13 + 9 подборов)  

6 октября. Курск. СКК. Без зрителей