7 мин.

Тройник с Ростовом. Чем запомнился старт сезона для курского «Динамо»

1 октября стартовала премьер-лига. Новый сезон открыл матч в Курске, где встретились местное «Динамо» и ростовский «Пересвет-ЮФУ».

Аделина Абайбурова и Ника Барич (№92)

Пустые трибуны, суперкороткий розыгрыш Евролиги, смена рулевого в середине сезона, упущенный кубок России и стандартные серебряные медали премьер-лиги. Краткая характеристика прошедшего ковидного сезона, которого никто не заметил.

В межсезонье Курск отказался от серьёзной перестройки. Из российских игроков команду покинула только капризная звезда, с подписанием которой Курск опоздал года на три-четыре. На освободившиеся место пришла ещё одна воспитанница видновской «Спарты» - Аделина Абайбурова. Вернулись в команду бывшие – Левченко и Анойкина. Главная разыгрывающая сборной России точно поможет «Динамо» улучшить командную игру. А чем может помочь ветеран после декретного отпуска? Предсезонные игры показали, что пока ничем. Думаю, что не за горами возвращение и Видмер.

До сих пор Курск сохранил костяк «Инвенты». Если кто забыл, «Инвента» - вторая курская команда, которая пару сезонов играла вместе с «Динамо» в премьер-лиге. «Инвенты» давно нет, тренер «Инвенты» два раза прощался с Курском, а пятёрка игроков ещё на месте. Кто-то из них выступает за сборную, кто-то летом выиграл серебряные медали Олимпиады в дисциплине 3х3. Сложный выбор как для игроков, так и для команды. Что лучше? Оставаться в одной команде, получать минимум игровых минут в Евролиге или поискать другой вариант продолжения карьеры?

Первая серьезная проверка для русского состава (кубок губернатора Курской области) завершился неудачей. Две натужные победы над «Спартой энд К» и «Никой», а в решающий день поражение от МБА. Москвичкам проиграли по делу (60:74). Плохая защита, отсутствие командной игры. Кубок губернатора проводился 17 раз и только второй раз победитель не курское «Динамо». В 2018 году первыми стали баскетболистки «Инвенты». И только сейчас кубок впервые покинул пределы курской области.

Легионерок выбирали по тому же принципу, что и российский состав. Только проверенные бойцы. Продлили контракты с Арике Огунбовале и Евой Лизек. Вернули Нику Барич. С большим интересом жду словенскую связку на паркете. Последним игроком, кого объявило «Динамо», стала Наташа Ховард. За те полгода, которые американка провела в Курске (сезон 18/19), она стала любимицей болельщиков. В первую очередь за самоотдачу на площадке.

Пока американки ещё не прилетели, а словенки только втягиваются в тренировочный процесс, самое время провести кубок России. Для Курска кубок – очень важное соревнование. В перекидном календаре в кабинете исполнительного директора дата финального матча обведена красным цветом.

Кубковые баталии начались на домашнем паркете в рамках группового этапа. Динамовки размялись с командами из других лиг: «Платов» 89-20 и УГМК-2 96-70. «+69» - разминкой это конечно назвать трудно. От двухсторонки пользы больше. В 1/4 финала в Самаре проэкзаменовали новичка премьер-лиги (82:46). А дальше «бело-голубые» мечтали о матче-реванше с «Надеждой» за прошлогодний финал, но у Оренбурга возникли проблемы с составом. В итоге курянкам предстоял выезд к ещё одному новичку.

Елизавета Шабанова

Ростовская команда, сменившая перед началом сезона название на «Пересвет-ЮФУ», всегда была на ведущих ролях в суперлиге. Но сделать шаг вперед, а именно играть в премьер-лиге, всегда что-то мешало. У них уже был опыт игры на высшем уровне. Продлился он ровно год. И вот спустя 10 лет вторая попытка закрепиться. Старт пока неплохой – две победы над «Надеждой» и выход в полуфинал кубка.

В дебюте полуфинальной игры, проходящей в Ростове, хозяйки паркета пропустили рывок 0-13. В составе курской команды тремя баллами отметились Буровая (из-за дуги) и Козик с Шабановой (2+1). Только спустя пять минут свой лицевой счёт открыли ростовчанки. Волнение закончилось и с каждой атакой уверенности в своих силах прибавлялось. Первая четверть завершилась со счётом 12:17. В следующим отрезке добавили прессинг и под занавес первой половины сравняли цифры на табло (28-28).

«То, что повели 13:0, сыграло злую шутку. Начали делать замены, чтобы поддержать темп игры. И игроки просто расслабились, посчитали, что матч уже выигран. Перестали делать то, что надо в нападении, вообще не защищались. Просто сами себе сломали игру» - негодовал Василий Карасёв.

Сразу после большого перерыва «Пересвет» даже вырвался вперёд, но дальше инициативой владели гости. Через семь минут разница стала двухзначной и в заключительном периоде «бело-голубым» оставалось её сохранить. Итоговый счёт 48:58. Лучшей в составе динамовок стала Елизавета Шабанова, оформившая дабл-дабл (18 + 10 пб).

Курская команда восьмой раз кряду вышла в финал кубка страны. Пока четыре победы и три поражения. Финал с «Никой» запланирован на 25 декабря.

Так получилось, за неделю «Динамо» с «Пересветом» провело три поединка. Понедельник – кубок; пятница – премьер-лига, игра первого круга; суббота – премьер-лига, игра второго круга. Так договорились команды. И два матча прошли в Курске.

Увы, к старту премьер-лиги в Курске снова наложили запрет на присутствие зрителей. Сезон начался при пустых трибунах. Единственный плюс – в тишине можно услышать все разговоры игроков друг с другом и подсказки тренеров. Но всё-таки это больше похоже на тренировку, чем на официальный матч.

В премьер-лиге к российскому составу «Динамо» присоединился словенский десант. Ника Барич с первых минут осталась на скамейке, в старте вышла только Ева Лизек. Но через минуту и центровая была заменена. Что же случилось? Травма в первой же игре? Нет, всё оказалось намного проще. Ева за лето отвыкла от российский арбитров и схлопотала два фола. Дальше-больше. В середине второго периода Лизек с Шабановой имели на своем счету уже по три персональных замечания. Карасёву пришлось отказаться от плановых замен и придумывать что-то новое. «Пересвет-ЮФУ» точно может похвастаться своей защитой в первой половине стартового матча премьер-лиги. Всего «-10» против серебряного призёра.

Впрочем, сразу после 15-минутной паузы от амбиций Ростова не осталось и следа. «Бело-голубые» огорошили гостей рывком 18:2. Лизек перестала фолить и больше внимания уделила кольцу соперника. Продолжила разгром Ольга Фролкина, реализовав три подряд дальних броска. Но гонку снайперов выиграла всё-таки Лизек, которая под занавес игрового отрезка также продемонстрировала серийную меткость из-за дуги. 18 очков против 17 у Ольги. Страшная для Ростова четверть завершилась со счётом 33:8. Наставнику «Пересвета» Дмитрию Федосееву оставалось только шутить: «Ну что, сделали разницу, которую хотели? Может теперь поиграем в баскетбол».

Как только вопрос о победителе был снят с повестки дня, тренерский штаб Курска решил поэкспериментировать. Сразу на паркете можно было увидеть два разыгрывающих и два центровых. Лучше всех своим шансом воспользовалась Анойкина. 10 очков из 12 Наталья заработала в заключительном отрезке.

«Я уже говорил нашим игрокам, что на классе нам пока ещё сложно обыгрывать. Класс плюс работа – тогда результат приходит. Наш класс сейчас не настолько высок, чтобы мы на голову всех превосходили. Если мы будем играть на классе, а против нас будут биться – результат может быть другим» - философия Василия Карасёва.

Следующая игра мало чем отличалась от предыдущей. Курянки в двух домашних матчах набрали по 91 очку. В первой пропустили в своё кольцо 47 очков, во второй на три меньше. Итого: 91. Магия цифр.

Спустя сутки Лизек проделала ровно тот же финт – быстрые два персональных замечания. И такая же равная игра в стартовые минуты. На этот раз самый жаркий отрезок в исполнении «бело-голубых» - заключительная четверть (34:14).

В списке бомбардиров произошли большие изменения. Больше плюсов заработали те, кто мало был заметен днём ранее. Евгения Фролкина ноль поменяла на 14. Аделина Абайбурова отметилась в протоколе 12 очками. У Шабановой 10 + 10.

В пятницу Ксения Левченко получила повреждение, в субботу она на паркет не выходила. Её игровые минуты разделили между собой Барич (28 минут, 7 очков и 11 передач) и Буровая (20 минут, 8 очков и 6 передач).

А самым главным фактором в двух разгромных победах стала точность трёхочковых. «Пересвет» в Курске первый раз попал из-за дуги только в последней десятиминутке заключительной встречи. За два матча выбросили 2/21. Динамовки же в первом домашнем поединке реализовали 12 попыток, во втором – 15. В родные кольца попадалось значительно лучше. В кубковом матче процент был невелик (5/20). Кто же оказался лучшим в динамовском коллективе в этом компоненте игры? За весь ростовско-курский тройник Ольга Фролкина реализовала 9 дальних попыток.