Трибуна
9 мин.

Вечный чемпион. УГМК – 13 лет на троне

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где рассказывают о женском баскетболе. Чтобы ничего не пропустить, лучше подписаться.

Сезон клубного женского баскетбола в России благополучно завершен. Несмотря на все ограничения, связанные с коронавирусом, сезон премьер-лиги получился довольно таки интересным. Первые медали МБА, новая сила из Сыктывкара, провал Оренбурга. Есть, что вспомнить. Вот только борьбу за чемпионство увидеть снова не получилось. Мы еще в декабре предупреждали, что УГМК очень скучно в чемпионате России. В итоге унылые 3:0 в финале и безальтернативные золотые медали для банды Максима Рябкова.     

Другое дело – Евролига. Например, там есть «Фенербахче» и Ягупова. В концовке полуфинала показалось, что екатеринбургский клуб взялся за старое – сливать важные игры. Реализуй украинка на два броска больше – победа в досрочном финале досталась бы турецкому гранду. В номинальном финале «лисицы» предоставили испанской «Авениде» только десять минут, чтобы показать себя во всей красе. УГМК шестой раз забрал себе трофей Евролиги. В последних трех завершившихся сезонах (в 2020 помешала пандемия) уральский клуб становился победителем. Последний раз УГМК провалился в 2017 году. Лучшей командой Европы тогда стало курское «Динамо».

В прошедшем розыгрыше Евролиги Курск дошел только до 1/4 финала. Помимо проблем с ростером, который не соответствовал «финалу четырех», динамовкам не повезло и со жребием. На групповом турнире достался будущий финалист, а в плей-офф вообще чемпион. 

Итак, четвертый раз кряду (было бы пять, если не 2020), в финальной серии чемпионата России встретились УГМК и курское «Динамо». И только при первом свидании была настоящая битва. В апреле 2017 Лукас Мондело, Ннемкади Огвумике и Энджел МакКотри остались в одном броске от золотых медалей. В пятой игре травмированная Дайана Таурази перевернула неудачно складывающийся матч и не позволила родиться новому чемпиону.

Месяц назад была репетиция финальной серии премьер-лиги. Соперники по финалу провели три матча подряд: один в последнем туре регулярного сезона и два в рамках четвертьфинала Евролиги. Екатеринбург без напряга взял верх во всех поединках этого тройника. А Курск обкатал нового тренера. Так сложилось, что смена рулевого в курском клубе происходит непосредственно перед встречами с главным соперником. Шакировой не простили три поражения от Оренбурга, первое из них в финале кубка России. Последней каплей стала неудача в гостевом поединке с МБА. Помощник Шакировой Василий Карасев, который во время матчей еще и подрабатывал переводчиком, стал главным.         

Если не брать во внимание результаты матчей с УГМК, то можно сказать, что игра курской команды при Карасеве преобразилась. Повысилась результативность, стало больше бросков с периметра. Новый наставник пытается внедрить «фишки» из мужского баскетбола. Например, в решающие минуты обратные замены на защиту и нападение. В плей-офф премьер-лиги динамовки легко разобрались с «Енисеем» и МБА.

Финальная серия началась в пятницу в Екатеринбурге. Еще не отдохнувшие от празднования успеха в Евролиге баскетболистки УГМК в стартовые десять минут долго приходили в себя. И только во второй четверти добились двухзначного перевеса. Но в середине третьего отрезка после прохода Огунбовале отрыв сократился до четырех баллов. Добиться большего у курянок не получилось. Соперник снова взял игру под свой контроль и благодаря активности Куигли, Вандерслут и Вадеевой вернул приятную разницу. Карасев скорее по инерции бросал своих подопечных на амбразуру. В погоне за «лисицами» «Динамо» потеряло своего лидера. Травмированная коленка помешала Огунбовале продолжить игру. Заключительной отрезок остался за гостями, но в серии повел УГМК (89:81). Лучшим снайпером матча (27 очков) стала новоиспеченный MVP Евролиги Брианна Стюарт. А не сыгравшая в том евролижном финале Вадеева ни секунды, отметилась дабл-даблом (17 + 16 подборов).      

Не прошло и суток, а команды снова вышли на паркет. Огунбовале осталась вне игры, и без нее атака Курска захромала. А хозяйки паркета наоборот усилились. Вернее, провели ротацию. Регламент премьер-лиги допускает в заявке на игру только четверых легионерок. А в уральском клубе их семеро. Отдыхать на трибуны отправились Куигли и Мессеман, а радовать болельщиков вышли Торренс и Грайнер. Последняя стала самой заметной и не только из-за своего роста. Великанша УГМК заработала 26 очков и отправила досрочно на скамейку Шабанову (5 фолов). Вадеева снова закончила игру с двойными показателями (19 + 12 подборов). Резерв УГМК получил свои минуты, когда разница в счете выросла до 30 очков. Но без иностранок мало что получалось. Курянки снова забрали концовку и окончательные цифры оказались не столь пугающими: 90-73. Лучшей в составе «Динамо» стала Юлия Козик (21; 5/8 трехочковые).       

В Курск «лисицы» прилетели не только забрать медали и кубок, но и завершить сезон без поражений. Одни победы – это хорошо, но есть несколько «но». Во-первых, сезон Евролиги был сокращен до неприличия. Всего 10 матчей. Раньше только на групповом этапе было по 14 игр, и УГМК раз в год раздавал подарки. Во-вторых, клуб из Екатеринбурга проигнорировал кубок России. С тем российским составом, который сейчас есть в УГМК, даже за медали национального кубка было бы трудно зацепиться. Поэтому, сезон без поражений получился со звездочкой.

Кубок России мимо, Суперкубок Европы нельзя провести. А как же требл? Или золотой хет-трик? Кому какое название больше нравится. А давайте придумаем новый трофей и назовем его Суперкубок РФБ. Стоп, еще же соперник нужен. Пригласим Оренбург, они точно не откажут, тем более «желто-бордовые» еще и кубок России выиграли. Никто же не будет вспоминать в каком сезоне они его выиграли.       

Что-то я отвлекся. Вернемся к финальной серии. Спортивные соревнования в курской области долгое время проводились без зрителей. Весной разрешили заполнять 25% трибун, а перед финальной серией даже 50%. И все уже забыли, когда перед входом в СКК была очередь.

Финалисты не подвели болельщиков. Скучать точно не пришлось. Игра держала в напряжении долгое время. УГМК выставил сборный вариант иностранного легиона. Стюарт и Вандерслут сыграли все матчи без замен, на третью игру с первых минут вышли также Грайнер и Куигли. Счет дальним броском открыла Стюарт. Затем американка реализовала еще и средний бросок. Впрочем, удачное начало УГМК не смутило динамовок. Самой заряженной в этом матче в составе Курска была Александрия Бентли. В стартовой десятиминутке разыгрывающая «бело-голубых» огорчила соперника девятью очками, а игру завершила с 19 баллами. За три дня удалось подлечить колено Огунбовале. Появление лидера положительно сказалось на действиях команды в атаке.

На стыке двух стартовых четвертей, когда УГМК дал возможность отдохнуть лидерам, курянки подтянулись и даже вышли в лидеры. Потом долгое время были качели. И только под занавес первой половины «рыжие» снова оторвались на пять очков, но Лизек с Огунбовале и этот пробел устранили.   

Две четверти завершились вничью. Такой же трюк соперники чуть не провернули и в третьем периоде. Хотя в это трудно было поверить, когда на половине игрового отрезка гости повели «+8». Не на шутку разыгралась Элли Куигли. Настоящий MVP «финала четырех» Евролиги за четверть набросала 10 очков. Хозяйки вернулись в игру благодаря броскам из-за дуги. Сначала Козик, а затем дважды Ольга Фролкина реализовали трехочковые попытки. За три секунды до сирены Карасев даже сжег свой второй тайм-аут. Увы, сравнять не получилось – Козик попала в дужку, а Майга не успела добавить.      

В баскетболе часто бывает, что за пару минут можно решить судьбу поединка. Так произошло и в этот раз. УГМК все попал в нужный момент, а игроки Курска промахивались даже из-под щита. Рывок 12:0 окончательно убил интригу. Снова в финале хватило трех матчей.

УГМК стал чемпионом России 15 раз. 13 лет никто не может сместить чемпиона с трона. Больше побед подряд в чемпионатах России только у мужского ЦСКА (17). УГМК есть куда расти.   

А курский клуб можно поздравить с неплохой финальной стадией сезона. За финал точно не стыдно. Показали все, на что способны. Иллюзий никто и не питал. Бороться с УГМК бессмысленно. Стояла задача – серебро премьер-лиги, и она выполнена! Серьезный прокол случился только в финале кубка России. Трофей, который уже пустил корни в Курске, уехал в Оренбург.  

В межсезонье «Динамо» ждут перемены. Без них никуда. Кто будет главным тренером? Карасев показал себя с лучшей стороны. Логичным решением было бы продлить с ним контракт. Если только никто из мужского баскетбола не перетянет. Или «Динамо» найдет очередного испанца? Планы на новый сезон строить еще рано. Бюджет на следующий сезон не известен – а все упирается в него.

После финального свистка прошла церемония награждения. Личные награды получили лучшие игроки чемпионата. Обычно хотя бы одна награда перепадает тем, кто борется за бронзу. В этот раз все шесть памятных сувениров достались финалистам.

Лучший разыгрывающий – Кортни Вандерслут

Лучший атакующий защитник – Арике Огунбовале

Лучший легкий форвард – Альба Торренс

Лучший тяжелый форвард – Раиса Мусина

Лучший центровой – Мария Вадеева

MVP – Брианна Стюарт

Кириленко в Курск не приехал. В Самару на финал суперлиги-1 два дня назад приехал, а на финал премьер-лиги – нет.

И последнее. За весь плей-офф нуля не было только в одной серии («Надежда» – «Ника»). Спасти премьер-лигу может «финал четырех». Но я знаю, кто точно будет против такой революции. 

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) 71:90 (16:16; 22:22; 22:24; 11:28)

«Динамо»: Бентли (19 + 5 потерь), Огунбовале (13), Е. Фролкина (5), Лизек (9), Шабанова (6) – старт, Мусина (0), Козик (13), Буровая (0), О. Фролкина (6), Майга (0)

УГМК: Вандерслут (10 + 13 передач), Куигли (23), Стюарт (15 + 10 подборов), Вадеева (8), Грайнер (23 + 9 подборов) – старт, Завьялова (0), Белякова (0), Беглова (4), Петрушина (2), Попова (5)

 Счет в серии (до трех побед): 0-3

 27 апреля. Курск. СКК

Фото: kurskbasket.ru