4 мин.

Брианна Стюарт – MVP «Динамо»

Летом 2018 года курское «Динамо» подписало контракт с лучшей баскетболисткой мира. А как ещё по-другому можно назвать Брианну Стюарт, забравшую награду самого ценного игрока финала WNBA и аналогичный приз на первенстве планеты. Увы, имея в составе Дюранта в юбке, «Динамо» не смогло пополнить свою коллекцию трофеев. Курский клуб забрал себе всё возможное серебро, при этом не решив ни одной задачи на сезон. 

Восьмой год кряду блог им. Майкла Джордана выясняет кто же из игроков «Динамо» был лучшим в сезоне. В этот раз был слишком явный фаворит на приз, но мы всё-таки запустили голосовалку, где участники официального паблика блога в вк имели возможность выбора. Текучка кадров – одна из главных проблем «Динамо» в сезоне 2018/19. Кто-то приезжал на три месяца, кто-то на два матча кубка, а кто-то в начале сезоне даже и не мечтал сыграть в Евролиге. Всего же в сезоне на паркет в форме «Динамо» выходило 22 игрока. 

На правах самого крутого блога о курском «Динамо» мы отобрали для голосования 16 игроков и добавили им рейтинг. Первый номер «посева» достался Стюарт, второй – Ховард … 16 – Левченко. А дальше дуэли: Стюарт-Левченко и т.д. 1/8 финала, 1/4 финала, полуфиналы и финал. Больших сенсаций не произошло, разница между рейтингом и выбором болельщиков оказалась минимальной. В полуфинал уверенно пробились Стюарт, Ховард и Принц, а вот Соня Петрович – прошлогодняя победительница, уступила путёвку в квартет сильнейших Алёне Кирилловой.

В полуфинале Алёне пришлось трудно против Брианны. Намного горячее было во второй паре. В отрыв уходила то одна, то другая. В результате старожил «Динамо» Пиф всё-таки пропустила в финал Наташу.

Ховард последней присоединилась к динамовскому коллективу. И примерно через пять игр Наташа застолбила за собой место второй звезды команды. После травмы Стюарт, девушка с мужской причёской осталась за лидера. Победа над УГМК в финале чемпионата России могла бы выбросить на помойку нашу голосовалку. В первой игре финальной серии американка выдала 25 очков, но УГМК в итоге выиграл 3:0.  В финале нашего голосования блок-шоты Ховард, приводящие зрителей в экстаз, не уберегли от поражения. С большим отрывом победа и звание MVP сезона досталась Брианне Стюарт. 

В первом матче на территории России Брианна показала все грани своего таланта. Хлебом-солью Брианну встречали баскетболистки МБА. В их кольцо Стьюи забросила 40 очков (15/20 с игры и 9/11 штрафные). Добавив ещё 15 подборов и 3 блок-шота. Первый матч оказался самым результативным. В премьер-лиге запомнился ещё второй матч против УГМК в регулярке. Брианна тогда отметилась 30 очками и установила рекорд – 6 трёхочковых в одной игре. 

В Евролиге игра Стюарт была ещё более яркой. В активе Брианны несколько спасений на последних секундах. Больше всего от «горячей» руки Стьюи пострадал турецкий «Фенербахче». В Курске бросок Брианны принёс победу «Динамо», а в Турции 33 очка лидера «бело-голубых» позволили избежать нервной концовки. В полуфинале против УСК Стюарт выдала ещё один матч-концерт, завершив встречу с 32 набранными очками.

Руководители Евролиги любят и заботятся о звёздах мирового масштаба. Так было и со Стюарт. Они готовы были наградить лучшую баскетболистку мира. Но Курск провалил первую половину финальной битвы. Динамовки «горели» «-16». Вторая половина должна была войти в историю. Стюарт ещё раз доказала бы, кто главный человек в женском варианте лучшей игры с мячом. Её 15 очков в последней четверти и невероятный баззер стали бы легендарными. Увы, в спорте не бывает сослагательных наклонений. После перерыва Брианна не появилась на паркете. Разрыв ахилла и серия Брианны, когда она не только выигрывала всё подряд, а ещё и забирала призы самого ценного игрока, оборвалась на ровном месте. 

Реклама 18+

Статистические показатели Стюарт в Евролиге:

18 игр (35 минут в среднем за игру)

Очки – 21

Подборы – 7,9

Передачи – 2,8

Перехваты – 1,1

Блок-шоты – 1,4

Потери – 2,3

и в премьер-лиге:

17 игр (27 минут)

Очки – 19,1

Подборы – 7,2

Передачи – 2,9

Перехваты – 0,9

Блок-шоты – 1,2

Потери – 1,3

Лучшие игроки курского «Динамо» за последние 8 сезонов:

2011/12 – Темика Джонсон

2012/13 – Эпифания Принц

2013/14 – Сеймон Огастус 

2014/15 – Ннемкади Огвумике

 2015/16 – Ннемкади Огвумике

2016/17 – Энджел Маккотри

2017/18 – Соня Петрович

2018/19 – Брианна Стюарт