7 мин.

Тренеры никогда не празднуют победу в матче, они отмечают титулы. «Шопрон» обыграл курское «Динамо»

6 февраля в Курске встретились медалисты последнего розыгрыша Евролиги. Для «бронзового» призёра прошлого сезона новый розыгрыш трофея пока складывается по сценарию последних двух лет. Ноль в графе «поражения» на групповом этапе. Две недели назад динамовки досрочно вышли в плей-офф. А в минувшую среду, вырвав победу в драматичном матче в Стамбуле, обеспечили себе первую строчку за три тура до завершения группового этапа. Оставшиеся поединки больше не представляют для «бело-голубых» спортивного интереса. Однако надо знать Лукаса Мондело. Испанец не собирается разбрасываться подарками. Лишнюю победу никто из соперников, ведущих борьбу за последнюю путёвку в четвертьфинал, просто так не получит.

«Шопрон» стал первой командой из тройки претендентов на вакантное место, которой предстояло отобрать очки у победителя группы. Венгерский клуб – финалист прошлогоднего розыгрыша, а в этом рискует не попасть даже в 1/4 финала. Проблемы для «Шопрона» появились в январе. Перед поездкой в Курск серия без побед насчитывала три матча. Кризис начался с гостевого поражения от аутсайдера группы. Для «Олимпиакоса» та победа скорее всего останется единственной. Затем последовали два домашних проигрыша. «Фенербахче» и «Авенида» увезли из Венгрии по два очка. Особенно показательной получилась игра против испанской команды. Вторая четверть была просто провалена венгерскими баскетболистками: 12:29. Интересно, что в заключительном периоде они догнали соперника, но дожать так и не смогли. После такой неприятной серии «Шопрон» попал в «замес», где кроме него войну за место в плей-офф ведут ещё «Авенида» и «Хатай».

В первой половине матча Лукас Мондело решил «обкатать» своего новичка. Двадцать минут без отдыха провела на паркете Говард. Наташа изо всех сил старалась понравиться курским любителям баскетбола. Выиграла стартовое вбрасывание, заблокировала пару бросков соперниц, попыталась изобразить аллей-уп, бросала – подбирала, ещё раз бросала и ещё раз подбирала. Энергичная американка за две четверти набрала 9 очков и 10 подборов. Только процент попаданий хромал – 4/14.

Проблемы у «бело-голубых» начались в дебюте второго отрезка. Игроки «Шопрона» выдали рывок 10:2 и вырвались в лидеры. А за две минуты до большого перерыва, после трёхочкого Тёрнер, гости вели уже «+9». Забегая вперёд, стоит отметить, что последние минуты второго периода стали репетицией концовки матча. Сами поломали – сами починили. Принц, Говард и Круз легко вернули «Динамо» в игру: 35-35.

После паузы Говард перестала промахиваться и быстро оформила дабл-дабл. Её процент резко подрос. В итоге по этому показателю Наташа обогнала Стюарт. Брианна отлично провела первые минуты встречи (8 очков), но потом сникла. Игру она завершила с 18 набранными очками (6/19 с игры). Задолго до финального свистка Стюарт получает необязательные 3 и 4 фолы. Увидев, что у лидера соперника сегодня не лучший день, гости снова перехватывают инициативу.

Кэндис Дюпри во времена Бо Овертона была одной из главных звёзд курской команды. Не самым лучшим образом попрощалась она тогда с командой. Сейчас Дюпри приехала снова в Курск в качестве игрока «Шопрона». 34 года – критический возраст для баскетбола. В голове уже бродят мысли о завершении карьеры. Однако Кэндис не спешит на пенсию и выдала на курском паркета матч-концерт. В решающие моменты после её бросков мяч точно летел в цель. За три минуты до конца заключительной четверти, после очередного попадания Дюпри, разница счёта достигла своего максимума: 58-70. Первые зрители потянулись к выходу.

На матче наши американские друзья снимали фильм про своих соотечественниц. Но какое кино без захватывающего сюжета и напряжённой концовки? Количество пальцев на одной руке не хватит, чтобы пересчитать сколько раз в этом сезоне курский клуб выбирался «сухим» из сложнейших ситуаций. Последний тайм-аут Мондело взял при «-8». Оставалось играть чуть больше минуты. И магия Лукаса начала действовать моментально. «Железная» Дюпри мажет оба штрафных.

Роль Брюса Уиллиса в этой раз забрала себе Принц. Тридцать очков – давно Пиф не показывала такую результативность. До тайм-аута Принц забросила «трёху», а после него реализовала средний бросок. Ещё на два очка уменьшила отставание Говард. После минутного перерыва тренер «Шопрона» Роберто Иньигес принял решение выносить мяч из-под своего кольца. Принц с Круз спланировали операцию «быстрые руки» и Эпифания пошла пробивать штрафные. Второй бросок отказался залетать в кольцо. Отскок подкараулила Стюарт и в красивом проходе до минимума сократила разницу. Сделать ещё один такой нужный перехват не получилось – Тёрнер реализовала две попытки с линии. Решающий бросок был доверен, конечно же, Принц. Стюарт помогла сделать рокировку – вместо Дюпри с Пиф осталась Дебора Дубей. Курская американка легко освободилась от менее опытного оппонента. Бросок. Овертайм!

Мало кто сомневался, что после такого невероятного спасения динамовки дожмут венгерок. Но случилось ровно наоборот. Курянкам снова пришлось догонять. Однако сил на ещё одну погоню просто не хватило. Даже у энерджайзер Говард заряд энергии закончился. Защита напоминала «проходной двор». За пять дополнительных минут «бело-голубые» пропустили в своё кольцо 19 очков. А «шальные» трёхочковые залетать отказались.

Это поражение «Динамо» стало историческим. Серия побед «бело-голубых» на групповом этапе Евролиги остановилась на отметке 39 матчей. До юбилейной победы не хватило самой малости. За те пять лет, что «Динамо» играет в главной лиге Европы, курянки на своём паркете проиграли всего лишь второй раз. Первая неудача случилась четыре года назад в рамках 1/4 финала в игре против «Надежды». Тот матч стал последним в «Динамо» для Гундарса Ветры. А цвета оренбургского клуба тогда ещё защищали Круз, Анойкина и Жедик. А руководил ими Иньигес. На послематчевой пресс-конференции испанец был доволен своими игроками и, на вопрос журналиста «Будете ли отмечать победу?», ответил: «Могу позволить себе лишь бокал пива. Тренеры никогда не празднуют победу в матче, они отмечают титулы».

Желаю новых титулов и Лукасу Мондело. После поражения волна критики пошла в его адрес со стороны болельщиков. Хочу выступить его адвокатом. Несмотря на результат, игра «Динамо» мне лично понравилась. Теперь я увидел, что с этим составом можно конкурировать с УГМК. Говард – игрок, который любит «черновую» работу. Отлично играет в защите, выше всех прыгает во время борьбы за отскоки. Именно такой игрок и нужен был команде. Холлингсворт пока не может полноценно заменить Чарльз. Знаете, дефицит центровых в мире. Вторую Грайнер трудно найти. Против «Шопрона» играла практически одна стартовая пятёрка. Игроки скамейки не принесли ни одного очка. Бывает так. Петрович и Кириллова были не готовы к игре. Понятно, что если бы матч имел важное значение, то Петрович играла бы на одной ноге. Но когда задача решена – здоровьем игроков не стоит рисковать. Призываю болельщиков немного подождать. Время на притирку нового состава ещё есть. Немного, но есть. Да, проиграли. Одну игру. Одну! Не имеющую турнирного значения. В футбольной лиге чемпионов на такие матчи вообще второй состав выставляют. И проигрывают дома ЦСКА 0:3. Радость и уныние было на расстоянии пяти минут. После броска Принц болельщики в СКК стали самыми счастливыми на планете Земля. Давайте не будем забывать об этих ярких моментах. Лимит чудесных спасений, увы, закончился в овертайме. Лучше, конечно, вообще обходиться без валидольных концовок. Но с концовками же интересней.

P.S. Обыграв «Бурж», УГМК застолбил за собой первое место в группе «А». Это значит, что две лучшие российские команды могут встретиться друг с другом только в финале.

«Динамо» (Курск) – «Шопрон» (Венгрия) 83:93 (17:13; 18:22; 18:21; 21:18)

«Динамо»: Круз (11), Принц (30 + 5 передач), Стюарт (18 + 14 подборов), Говард (17 + 16 подборов + 4 блок-шота), Холлингсворт (7) - старт, Ксаргай (0), Жедик (0), Видмер (0), Кириллова (0)

«Шопрон»: Дюпри (24 + 8 подборов), Тёрнер (21 +10 передач), Захуи (14)