6 мин.

Две разные победы курского «Динамо» на старте женской Евролиги

Проблемы в Риге и «легкая прогулка» на домашнем паркете.

Очередной, пятый по счёту, поход за главным трофеем Европы курское «Динамо» начинало в Риге. Латвийский клуб – многократный чемпион СССР и кубка европейских чемпионов. Громкие победы давно в прошлом, но этот сезон может стать для рижанок особенным. Они благополучно прошли классификацию, дважды уверенно переиграв прошлогоднего финалиста кубка Европы - итальянскую «Венецию». «ТТТ Рига» не считается фаворитом группы, однако легкой добычей для соперников эта команда точно не собирается быть. Первыми на себе боевой настрой рижанок испробовали динамовки. До громкой сенсации не хватило одного броска.

Подопечные Лукаса Мондело достаточно уверенно выиграли первый отрезок: 23-17. Проблемы начались во второй четверти. Хитрый Мартинс Зибартс, который не так давно был помощником Гундарса Ветры в курском «Динамо», а потом год работал в штабе Лукаса Мондело, установил ловушки и капканы. За десять минут курянки забросили скромные 7 очков. А в следующей десятиминутке приключалась другая напасть – пропустили в своё кольцо 24 очка.

Рывок динамовок на старте заключительной четверти 13:2 казалось, всё расставил по местам. Но нет. Команда Зибартса вернулась в игру, победитель которой определялся на последней минуте. Четыре очка кряду от Эпифании Принц позволили курянкам войти в концовку лидерами. Последний бросок «Динамо» был доверен Стюарт. Брианна, увы, промахнулась, оставив шанс сопернику на победу. 24 секунды рижанки искали подход к кольцу «Динамо», но так ничего путевого не придумали. Тяжелейшая победа «бело-голубых».

К такому развитию событий можно применить слово «отскочили». Но если бы и проиграли этот матч – ничего страшного, думаю, не случилось. Вспомните прошлогоднюю беспроигрышную серию, с которой Лукас сдувал пылинки и всячески оберегал. Вспомнили? Так вот эта серия золотых медалей не принесла. Одно поражение лишило команду трофея. Сейчас задача №1 выиграть группу. Пока всё идет по плану.

А что касается подопечных Зибартса, то долго им горевать не пришлось. Во втором туре на выезде они оказались сильнее турецкого «Хатая».

«ТТТ Рига» (Латвия) – «Динамо» (Курск) 69:70 (17:23; 13:7; 24:16; 15:24)

«ТТТ Рига»: Витола (18), Педди (13 + 10 передач), Брумермане (11)

«Динамо»: Круз (12 + 6 передач), Ксаргай (4), Петрович (12), Стюарт (29 + 11 подборов), Анойкина (4) - старт, Жедик (0), Принц (4), Видмер (3), Кириллова (2)

***

За десять дней курское «Динамо» сыграло три матча с командами, представляющих Евролигу. Два поединка были непосредственно матчами Евролиги. А между ними прошёл матч с «Надеждой» в рамках премьер-лиги. Один из напряженных отрезков сезона «бело-голубые» прошли без потерь. В Оренбурге местная команда, подчерпнув адреналинчика от сумасшедшего попадания Эрики Вилер со своей половины, да ещё и под занавес первой четверти, навязала нешуточную борьбу во втором периоде.

Только после большого перерыва курянки вернули контроль над игрой в свои руки. Итоговый счёт 70:86. Три баскетболистки смело могли претендовать на звание лучшего игрока матча. И выбрать кого-то одного непростое занятие. Стюарт отметилась 25 набранными очками и 9 подборами. На счету Анны Круз 17 очков (3 из 3 трехочковые), 7 подборов и 6 результативных передач. А Тине Чарльз в дебютной игре за курское «Динамо» удалось оформить дабл-дабл (18 очков + 12 подборов).

***

На первый домашний матч пришло достаточно много народа. Все уже забыли, что такое очередь перед входом в СКК. Спортивно-концертный комплекс к стартовому вбрасыванию заполнился на две трети. Приехал даже врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Главный человек области вместо VIP-трибуны выбрал себе место прямо за скамейкой «бело-голубых» и со всем залом запускал «волну».

Тяжелой игры никто не ждал. Всё-таки соперник только в этом сезоне впервые играет в Евролиге. Немного настораживал результат первого матча: на своей площадке «Кароло Баскет» обыграл прошлогоднего финалиста – венгерский «Шопрон». Дебют встречи проходил по сценарию «бело-голубых». Счёт открыл новичок команды – Тина Чарльз. А после точных бросков Петрович и Круз тайм-аут пришлось брать тренерскому штабу французского клуба. Свой лицевой счёт француженки открыли только на пятой минуте поединка.

Комбинационная игра у гостей наладилась ближе к экватору второго отрезка. Благодаря активности Петерс и Льюис француженки сократили разницу с 19 до 11 очков. Перебор командных фолов остановил рывок – динамовки с линии штрафных заработали легкие очки.

По воле календаря Брианна Стюарт сначала проверила паркет в Москве, Риге и Оренбурге. Курск – стал только четвертым городом, который увидел игру баскетболистки, собравшую все личные награды в 2018 году. Столице соловьиного края повезло, что Брианна выбрала «Динамо». Болельщики ждут от неё в каждой игре 40 или более очков. Однако американка не спешит показывать сразу все свои навыки. Если ход игры не требует включать максимальную передачу, допускается энергосберегающий режим. Лукас Мондело то же пока старается не нагружать главную звезду команды. В итоге на паркете Стюарт провела 26 минут, набрала 15 очков и сделала 7 подборов. Также запомнится два красивых блок-шота в её исполнении.

В прошлом сезоне приза MVP регулярки удостоилась Соня Петрович. В этом году сербке будет сложнее вновь стать самым ценным игроком. Одна из причин – Брианна Стюарт. Соня с пиететом относится к новичкам команды, восхищается игрой, которую они показывают и даже причисляет себя к фанатам Брианны и Тины. Примерно, как, если бы в Химки приехали Леброн Джеймс и Кевин Дюрант.

И пока соперник больше внимания в защите уделяет Стюарт и Чарльз, Петрович получает много свободы. В игре против «Кароло Баскет» Петрович реализовала 5 средних и 3 дальних броска, добавив ещё и 11 подборов. Промахнувшись всего один раз, Соня завершила игру с отличным показателем эффективности – плюс 34. Не забывал форвард «Динамо» и про подруг по команде. Самый яркий момент матча – разрезающий пас Петрович в «краску» на Татьяну Видмер. Не обошлось в этой игре и без комических эпизодов. В третьем периоде Петрович и Чарльз зачем-то решили поставить заслон друг другу. Бывает. Слишком мало времени команда тренируется в полном составе.

Минут за семь до финальной сирены при разнице почти под тридцатник Мондело пошел на эксперименты с составом. Лидеры направились отдыхать на скамейку. Российские игроки должны были проявить себя. Но, как и в игре против «Надежды» у них мало что получилось. Складывается впечатление, что россиянки за лето разучились играть. Вот прям все! Особенно это становится заметно, когда на площадке исключительно российский состав. Если в защите еще более-менее упираются, то в атаке совсем беда. Никак не могут довести комбинацию до логического завершения. Срочно нужно лечить эту болезнь. Иначе про выигрыш кубка России можно забыть.

«Динамо» (Курск) – «Кароло Баскет» (Франция) 83:62 (18:12; 28:17; 20:21; 17:12)

«Динамо»: Круз (8 + 7 передач), Жедик (2), Петрович (23 + 11 подборов), Стюарт (15), Чарльз (11) - старт, Ксаргай (10), Видмер (6 + 8 подборов), Кириллова (3), Левченко (1), Анойкина (4)

«Кароло Баскет»: Петерс (21), Хрусчакова (11), Будерра (10 + 7 передач)