4 мин.

Найти лидера. Финал премьер-лиги. Игра вторая

Результат второго матча финальной серии имел очень большое значение. В случае повторного успеха УГМК, шансов на спасение у курянок практически не оставалось. Выиграть подряд три матча у 11-кратного чемпиона России невероятно сложно. «Лисицы» уже давно никому не уступали в серии любого соревнования. Последний раз уральская команда терпела неудачу в сезоне 2007/208. Тогда победу в финальной серии чемпионата России со счётом 3:1 одержал подмосковный «Спартак».

Побеждать здесь и сейчас - настраивал своих подопечных Лукас Мондело. Однако в дебюте матча динамовки перегорели и пропустили рывок 8:0. Тренерскому штабу «Динамо» пришлось брать тайм-аут уже на второй минуте. Пауза пошла на пользу. После неё Жедик и Петрович забросили по разу из-за дуги. Чуть позже сербке удалось ещё реализовать сольный проход с бонусным штрафным: 11-9. К сожалению, для «бело-голубых» и их болельщиков, ударный отрезок оказался лишь эпизодом. Инициативой продолжили владеть хозяйки паркета. Баскетболистки УГМК умело использовали потери соперника, превращая их в быстрые отрывы. Результативная стартовая четверть завершилась со счётом 30:18 в пользу «рыжих».

Трудным решением стал выбор квартета иностранок для рулевого «Динамо». По сравнению с первым матчем испанский специалист решился сделать замену. На этот раз в заявку на игру попала Сиак, а место на трибуне заняла МакКотри. Появление второй центровой в итоге не принесло дополнительных бонусов. Чего точно лишила такая перестановка – это агрессии в атаке. Какой бы непослушной не была МакКотри, отсутствие её на паркете – преступление. Да, Энджел отдыхает в защите, но никто не может так «зажечь» в атаке, как это умеет 35 номер «бело-голубых».       

«Динамо» в начале сезона и в конце – большая разница. Что-то поломалось в этом механизме. Командная «химия» сейчас оставляет желать лучшего. Плюс травма Принц оказалась очень некстати. Мондело рисковал, и риск не оправдал ожиданий. Без двух системообразующих игроков проблематично выиграть у лучшей команды Европы. Была надежда, что Петрович станет тем игроком, который сможет спасти серию. Но Соня концовку сезона проводит не лучшим образом. Эффективность MVP регулярки Евролиги понизилась в разы. Также весь сезон не столь ярко, как предыдущие, играет Огвумике. И даже удивительно, что Мондело даже не рассматривает её кандидатуру в качестве «лишней» легионерки.

Пока «Динамо» находится в поиске лидера, у соперника с этим полный порядок. Наблюдая за действиями Майи Мур, возникает ощущение, что её на мастер-класс пригласила какая-нибудь любительская лига. И американка не просто отрабатывает высокую зарплату, а ещё и получает удовольствие от процесса. Удивительные метаморфозы за неделю приключились с Альбой Торренс. Из игрока, взявшего номинацию «провал года» в «финале четырёх» Евролиги, испанка, словно по взмаху волшебной палочки, превращается в главного претендента на приз самого ценного игрока премьер-лиги. 17 очков Альбы в первой половине – залог победы УГМК.  

И ещё один фактор преимущества УГМК над соперником – скамейка. Во втором матче Грайнер, которая посчитала, что сезон завершился уже после завоевания титула Евролиги, отлично подменила Наталья Виеру. Если в атаке её цифры не очень впечатляют, зато в защите она сделала много полезного для команды.

После проваленной первой половины плана «Б», «В» и т.д. Мондело так и не смог найти. «Динамо» ещё попыталось получить новый импульс благодаря стараниям Жедик (4 из 7 трёхочковые). Но подруги по команде её не поддержали. Наталья бесспорно лучший игрок «Динамо» на финише сезона и заслуживает как никто продление контракта на следующий год.

Открытый баскетбол, в котором больше преуспели курянки, зрители наблюдали по ходу заключительной четверти. УГМК позволил «бело-голубым» приблизиться на  расстояние 10 очков, после чего повесил на своё кольцо замок. Действующий чемпион выиграл два домашних поединка. Серия переезжает в Курск. У курянок остаются лишь теоретические шансы на успех.         

УГМК (Екатеринбург) - «Динамо» (Курск) 82:69 (30:18, 17:11, 21:21, 14:19)

УГМК: Беглова (2), Мур (19 + 8 подборов + 5 передач + 5 перехватов), Торренс (21 + 5 передач), Мессеман (11 + 10 подборов), Грайнер (11) - старт, Фолкнер (9), Артешина (2), Белякова (5), Виеру (2)

«Динамо»: Круз (4 + 9 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Жедик (20), Петрович (13), Огвумике (12), Вадеева (8) - старт, Сиак (4), Левченко (0), Видмер (2), Кириллова (6)

29 апреля. Екатеринбург. ДИВС

Счёт в серии: 2-0

 

Фото: баскетбольный клуб УГМК

 

Страница в VK

Твиттер

Игра первая