5 мин.

1/4 финала женской Евролиги. Вторые матчи

Курское «Динамо», УГМК и «Якин Догу» сыграют в «финале четырёх».

Полный комплект

Неделю назад «Фенербахче» сделал огромный шаг к «финалу четырёх», обыграв на выезде неуступчивый «Шопрон». Плюс в выходные у турчанок настроение ещё больше улучшилось. На внутренней арене была добыта долгожданная победа в игре против «Якин Догу».

Как и в первом поединке, подопечные Иньигеса провалили дебют. После дальних бросков в исполнении Плам и Веремеенко гости повели 6:0. Но на сей раз игроки «Шопрона» спохватились намного быстрее и к экватору второй четверти выровняли ситуацию на паркете: 23-23. На большой перерыв команды уходили также при равном счёте.

Во второй половине лидер менялся с калейдоскопической быстротой. У хозяек паркета выделялись Киа Вон и Келси Плам. У венгерской команды солировала Тёрнер. В концовке ее правильные решения и смелость Црвендакич помогли «Шопрону» сравнять счёт в серии.

Как и ожидалось, в этом противостоянии потребовались все три матча. Шансы на выход в квартет сильнейших расцениваю как 50 на 50. Преимущество своей площадки здесь не имеет никакого значения.

«Фенербахче» (Турция) – «Шопрон» (Венгрия) 72:78 (21:16; 15:20; 22:24; 14:18)

«Фенербахче»: Вон (18 + 8 подборов), Плам (11), Веремеенко (9)

«Шопрон»: Милованович (18), Тёрнер (17 + 6 передач), Коатес (13 + 8 подборов)

Счёт в серии: 1-1

Дабл-дабл Эммы

На выезде УГМК не остался без поддержки на трибунах. Передвижной фан-сектор уральской команды добрался и до Праги. А помощь болельщиков была ох как необходима в первые десять минут встречи. Многократному чемпиону Чехии терять было нечего, и они на равных с УГМК провели стартовый отрезок. После трёхочковой феерии в Екатеринбурге, в ответной игре в этом компоненте у «лисиц» возникли большие проблемы. 0 из 6 в первой половине и 3/14 по итогам 40 минут.

Майя Мур также все свои броски попала в первой игре. После 20 минут игры в Праге только две попытки из 12 попали точно в цель. Но как всегда бывает: кто-то промахивается, а кто-то попадает. Высокой точностью в этот раз могла похвастаться Мессеман. Бельгийка за первую половину заработала 13 баллов (6/8 игры).

Третий период стал решающим. «Рыжие» взяли в нём верх со счётом 15:8. Нужно отметить, что Боннер в этой игре участия не принимала. Захуи не справилась с Мессеман, которая оформила дабл-дабл.

УСК (Чехия) – УГМК 54:73 (20:19; 12:19; 8:15; 14:20)

УСК: Харгай (13), Захуи (9), Резан (9 + 9 подборов)

УГМК: Толивер (4), Мур (13 + 8 подборов + 8 передач), Торренс (11), Мессеман (17 + 11 подборов), Грайнер (15 + 8 подборов) – старт, Артешина (0), Белякова (4), Барич (3), Беглова (0), Сандерс (4), Мусина (2)

Счёт в серии: 0-2

Победа №34

В Скио две стартовые атаки МакКотри были заблокированы. Но американка не растерялась и быстро исправилась: перехват и изысканная передача на Петрович. Соня первой из заявленных игроков меняет ноль на двойку. Итальянки свой лицевой счёт смогли открыть только на четвёртой минуте. Ещё одна легкая победа «бело-голубых»? Не так быстро. Череда удачных действий сменилась промахами. Одна Петрович смазала 5 попыток кряду. Постепенно встреча начала развиваться по сценарию хозяек паркета. Особенно эффективной в этом отрезке матча была Зандаласини. Юное дарование из Италии за четверть настреляла в кольцо динамовок 9 очков.

В начале второй четверти подопечные Лукаса Мондело быстро починили то, что перестало работать. Однако баскетболистки Скио нанести ещё один неожиданный удар. Испанский наставник «Динамо» часто тасовал своих центровых в поисках лучшей защиты против Якубу, но этот метод не работал. Француженка находила моменты для взятия кольца.

За какой промежуток времени можно отыграть восемь очков? «Динамо» справилось с этой задачей за 2 минуты. Даже тайм-аут тренерского штаба «Фамилы» через 30 секунд после возобновления игры не смутил МакКотри. «Трёха» и два точных броска с линии штрафных Энджел: впереди уже «бело-голубые».

MVP последнего «финала четырёх» концовку третьего периода провела на скамейке запасных. Этим воспользовался соперник, снова выровняв игру. Для «Фамилы» это был последний шанс зацепиться за серию. С возвращением на паркет лидера динамовского коллектива дверь в полуфинал для них окончательно захлопнулась. Восемь очков Энджел в последние десять минут поставили жирную точку в этом противостоянии. Игра перешла в режим доигрывания. Так ни разу за матч не попав с дистанции, Петрович в концовке решила поменять тактику нападения. Проходы под кольцо оказались более плодовиты.

«Динамо» четвертый год играет в главной лиге Европы, и третий раз выходит в финал четырёх». Рекорд «бело-голыбых» подрос до 34 побед. Впереди российский полуфинал. Отступать некуда. УГМК - единственная команда, которая обыгрывала «Динамо» за последние два года. В Евролиге их пути в этот промежуток времени не пересекались.

«Фамила» (Италия) – «Динамо» (Курск) 60:73 (18:14, 19:15, 11:17, 12:27)

«Фамила»: Зандаласини (18), Якубу (17), Мийем (7)

«Динамо»: Принц (15 + 8 подборов), МакКотри (23 + 5 передач + 2 блок-шота), Петрович (10), Огвумике (9), Сиак (0) - старт, Жедик (3), Вадеева (10), Левченко (1), Кириллова (0)

С первой попытки

В ответной игре старожила и дебютанта Евролиги интересной борьбы не получилось. Француженки выкинули белый флаг уже в дебюте. После стартового вбрасывания гости выдали рывок 8:0, а десятиминутку  выиграли с перевесом «+18».

Лучшим игроком матча стала Кайла МакБрайд. Она не только отлично выполнила свою работу (20 очков), но ещё и отобрала хлеб у Вандерслут (7 передач).

Как и курское «Динамо» четыре года назад, «Якин Догу» в дебютный год выступлений в Евролиге выходит в «финал четырёх». Также эти команды роднит тот факт, что до начала выступления в Евролиги они завоевывали кубок Европы.

«Бурж» (Франция) – «Якин Догу» (Турция) 64:85 (6:24; 18:19; 17:18; 23:24)

«Бурж»: Хамблин (12 + 8 подборов), Айайи (11), Шарп (10)

«Якин Догу»: МакБрайд (20 + 7 передач), Лавендер (18 + 9 подборов), Вандерслут (14 + 6 передач)