6 мин.

Курское «Динамо» в третий раз завоевало кубок России

Матчи второго дня «финала четырёх» должны были выявить победителя кубка и команды, кому достанутся серебряные и бронзовые медали.

Первые медали «Инвенты»

В игре за третье место встретились неудачники первого дня: местная «Инвента» и оренбургская «Надежда». Игроки курской команды вышли заряженными на борьбу. Шакирова по сравнению с полуфиналом сделали три замены в стартовом составе: с первых минут вышли Поляшова, Федорова и Олеся Сафонова. Плюс незаменимые игроки старта Головченко и Ольга Фролкина. Перестановки пошли на пользу. «Инвента» захватила лидерство. Подопечные Шакировой атаковали в дебюте матча с высоким процентом. Четыре точных броска из-за дуги за четверть – отличный результат. Два дальних попадания на счету старшей Сафоновой, которая удачно вошла в игру со скамейки. По итогам 40 минут матча Кристина стала лучшим снайпером матча, отметившись в протоколе 16 набранными очками (5/7 трёхочковые).

Во втором отрезки матча преимущество курянок стало двухзначным. Спасать Оренбург вызвалась экс-игрок курской молодёжки Екатерина Гунченко. Ей было, что доказывать Шакировой. За две отведённые ей минуты Екатерина успела набрать 5 очков и организовать перехват. Разница в 6 очков после 20 минут уже не выглядела не отыгрываемой.

Однако после перерыва в баскетбол играла только одна команда. Игроки «Надежды» были заняты другими делами. Баскетболистки сборной России постоянно вели беседы с судьями и учили жизни соперника. Началось всё ещё в первой четверти. Тихоненко явно став не с той ноги, поругалась с Черепановой практически на ровном месте. Апогеем же ужасного поведения стал выброшенный стул на паркет Марошом Ковачиком. Естественно, тренера моментально выгнали. Не прошло и полсезона, а у тренера Оренбурга это уже вторая дисквалификация. Думаю, что дни словацкого специалиста в «Надежде» сочтены. Провал в Евролиге, проигрыш Новосибирску в премьер-лиге, а теперь ещё и скандал на кубке. Ещё чуть-чуть и игроки могли сцепиться в схватке, но всё обошлось.

Победа досталась семейной команде. «Инвента» завершала матч составом, состоящим из сестёр Фролкиных и Сафоновых, разбавленный Шабановой. Обыграв «Казаночку», УГМК и «Надежду» в свой дебютный сезон «Элен и девчата» завоёвывают первые медали. Молодцы!

«Надежда» – «Инвента»  56:75 (15:22; 19:18; 7:21; 15:14)

«Надежда»: Федоренкова (5 + 8 передач), Шилова (9), Черепанова (0), Майга (15 + 8 подборов), Тихоненко (14 + 12 подборов + 5 перехватом + 6 потерь) – старт, Бурик (0), Точилова (0), Дегтярская (8), Гунченко (5)

«Инвента»: О. Сафонова (5), Головченко (2), О. Фролкина (11), Федорова (0), Поляшова (2) – старт, Козик (2 + 4 перехвата), К. Сафонова (16), Буровая (7 + 8 передач), Е. Фролкина (14), Нестерова (7), Шабанова (9 + 8 подборов)

Хет-трик «Динамо»

«Динамо» отдыхало на 3 часа больше соперника по финалу, но по сценарию МБА развивались события на старте поединка. Благодаря активности Низамовой и Горбачевой гости повели 10:3. Лукас Мондело вынужден был взять тайм-аут. Три минуты курянкам хватило, чтобы догнать москвичек и вырваться вперёд. Помогли этого добиться два дальних броска Алёны Кирилловой. Эпифания Принц, где-то откопав покрытый паутиной велосипед Папалукаса, элегантно объезжала практически всю пятёрку соперника. К исходу четверти американка с российским паспортом записала себе в актив 11 очков. Если дальше проводить аналогию с мужским ЦСКА, то тогда Жедик = Курбанов. И Наталья, и Никита – специалисты по выключению лидеров соперника. На этот раз не повезло Анне Лешковцевой.

Во второй четверти все обязанности в атаке взяла в свои руки Людмила Сапова, хорошо известная курским любителям баскетбола. Вот только 8 очков снайпера МБА не смогли изменить расстановку сил. Команды ушли в раздевалку при «+17» в пользу хозяев паркета.

В третьем периоде приятно было наблюдать за взаимодействием Вадеевой с Принц. От блеска отточенных пик-н-роллов в их исполнении у игроков МБА начала кружиться голова. Мало чем уступала этому дуэту и капитан «бело-голубых». Давно зрители не видели такого огня в глазах Татьяны Видмер. Результатом этой активности стал дабл-дабл.

Заключительная десятимитка превратилась в пустую формальность. Тем не менее, Мондела на всякий случай не спешил выпускать игроков резерва. Этим воспользовалась Логунова. Настя, как и в первый день «финала четырёх» отметилась в протоколе тремя точными бросками из-за дуги. Плюс она догнала в гонке снайперов Кириллову и после матча получила приз от спонсора. За две минуты до сирены тренеры обеих команд дали время проявить себя резервисткам.

Курское «Динамо» наконец-то оформило хет-трик, став трёхкратным обладателем кубка России. Прошлогодняя неудача в финале уже в прошлом. На этот раз всё обошлось без сенсаций и неожиданностей. Еще не успела завершиться первая часть сезона, а в копилке «Динамо» уже два трофея. К суперкубку добивался кубок страны. Лукасу Мондело, как, впрочем, и всей курской команде, осталось покорить ещё одну вершину –  премьер-лигу. Стоить отметить, что кубок России впервые завоевывает коренная курянка Мария «Стеф Карри с мурыновки» Антошина.

Также напомним, про «любовные» отношения Марии Вадеевой с разборчивым женихом кубком. До этого сезона Мария три раза играла в финале, сначала защищая цвета видновской «Спарты», затем Курска. Никак заветный трофей не покорялся. После 10 декабря 2017 года Вадеева может спать спокойно - «гештальт закрыт». Интересно, в неудачные розыгрыши кубка Мария получала индивидуальные призы. Два дня последнего уик-энда центровая «Динамо» показала грамотную и результативную игру. А РФБ оставила её без личной награды. Вот как бывает.

Также и с Принц. Для Пиф это вторая победа в кубке. Оба раза она была главным претендентом на MVP. В Оренбурге ей достался приз «лучшего разыгрывающего», сейчас – ничего. Дабл-дабл в полуфинале, почти трипл в финале (13 + 7 подборов + 8 передач). Но не будем говорить о несправедливости. Баскетбол – командная игра. Все шесть игроков основы «Динамо» достойны попадания в символическую  сборную турнира. Лучшим игроком признали Кириллову, которая набрала больше всех очков по итогам двух матчей.

Символическая сборная и самый ценный игрок турнира.

Лучший разыгрывающий – Карина Низамова МБА

Лучший защитник – Ольга Фролкина «Инвента»

Лучший легкий форвард – Анастасия Логунова «Динамо»

Лучший тяжелый форвард – Ольга Горбачёва «МБА

Лучший центровой – Татьяна Видмер «Динамо»

MVP турнира – Алёна Кириллова «Динамо»

В заключение всё-таки хочется спросить, для кого нужен кубок в таком формате, где нет места легионеркам? Когда многим клубам в середине сезона приходиться делить свой состав. Вся нагрузка в два дня соревнований ложится на основу команды, которая состоит из 6-7 россиянок. Хорошо, допустим, матчи кубка нужны для отбора кандидатов в сборную страны. Но вот только загвоздка: главный тренер сборной почему-то отсутствует на этом мероприятии. Игра против Ногинска, наверное, важнее. Присутствовал только один менеджер сборной. Кстати, президент РФБ ещё ни разу не посетил «финал четырёх» кубка. Зритель, то же проголосовал. Аншлага на трибунах не наблюдалось. Посмотреть на Таурази и Огвумике пришло бы намного больше народу. Так кому нужен русский кубок?

«Динамо» – МБА 85:55 (25:16; 21:13; 18:11; 21:15)

«Динамо»: Принц (13 + 8 передач + 5 потерь), Жедик (6), Логунова (17 + 12 подборов), Видмер (16 + 13 подборов), Вадеева (11 + 14 подборов) – старт, Черемисина (0), Левченко (5), Кириллова (17), Столяр (0), Кожухарь (0), Антошина (0), Шувагина (0)

МБА: Низамова (7), Лешковцева (4), Андрианова (0), Сытняк (4), Горбачева (13 + 12 подборов) – старт, Сафонова (0), Варламова (4), Плисова (2), Сапова (10), Аксенова (1), Кайтукова (0), Глонти (10)