Торт от Вадеевой. «Динамо» не заметило «Галатасарай»

Самая крупная победа «Динамо» в рамках Евролиги.

Из-за паузы на матчи сборных Курск практически на месяц остался без баталий Евролиги. 29 ноября главное соревнование Старого Света вернулось в столицу соловьиного края. Соперник курской команды турецкий «Галатасарай» в последние годы не может похвастаться хорошими результатами. Однако с первых минут именно гости захватили инициативу и повели 6:2, а потом и 10:4. Стартовая пятёрка «Динамо», состоящая исключительно из легионерок, провалила дебют поединка. Последовали быстрее замены. Удачно со скамейки вошла игру Алёна Кириллова, которая реализовала три средних броска. Самым эффектным получился первый – стоя на одной ноге на последней секунде владения. Да ещё и рикошетом от щита. Как будто с кем-то поспорив, Елена Сиак ещё в первой четверти схлопотала три персональных замечания. Но всё что ни делается – всё к лучшему. Французскую центровую удачно заменила Мария Вадеева, у которой после завершения первой четверти в активе имелось 6 набранных очков и 5 подборов.

Турецкая команда до приезда в Курск держала в секрете информацию о состоянии здоровья своих игроков. Во время разминки стало понятно, что «Галатасарай» приехал без двух игроков стартового состава. Экс-динамовка Ишил Албен получила повреждение, играя за сборную. В скором времени плеймекер «Галатасарая» вернётся на паркет. А вот перспективы главной звезды команды Александрии Куигли туманны. Ей была сделана очередная операция и дальнейшее сотрудничество с «Галатасараем» под большим вопросом. У оставшейся в строю тройки Эпупа-Дублиевич-Петроните запала хватила только на 6 стартовых минут. Следующий аналогичный отрезок турчанки отбегали без набранных очков.

Даже при «+20» Лукас Мондело находил шероховатости в действиях своих подопечных. Тренеру пришлось брать два тайм-аута и использовать частую рокировку состава. На пресс-конференции Мондело расскажет, что он-максималист, и что не любит смотреть на табло во время матча. Вновь, как и в первом периоде, главные роли в атаке исполняли Вадеева и Кириллова. Обе закончили первую половину с двухзначными показателями в графе набранные очки.

После перерыва динамовки окончательно перестали думать о проблемах соперника, сконцентрировавшись на своей игре. Задача №1 – что-то сделать с настроением Энджел МакКотри (2,5 минуты в первой половине). Американка после перерыва вышла на паркет и, поняв, что сегодня бросок – не её конёк, начала раздавать передачи подругам по команде. Больше всего запомнился пас Вадеевой, после которого Маше оставалось набрать легкие два очка. Не замечая соперника, Эпифания Принц очень вольготно себя чувствовала на чужой половине. Третья четверть превратилась в избиение младенцев: плюс 21 по итогам игрового отрезка.

Марии Вадеевой так понравилась эта игра, что покидать площадку она не спешила. Сиак уже готова была заменить свою сменщицу, но Маша второй штрафной смазала. Чтобы в следующей атаке убежать в одиночку на свидание с кольцом соперника. Два матча. Сегодняшний и Россия-Литва. И там и там оппонентом Вадеевой была Петроните. Почему в одной игре у российской центровой практически ничего не получилось, в другой - всё хорошо?  Всё ли дело в партнёрах? В итоге Вадеева с большим отрывом выигрывает звание MVP матча. С коэффициентом полезности +31 Мария также претендует на попадание в символическую сборную тура.

Ещё одна задача «Динамо» - подготовить российских игроков к «финалу четырёх» кубка России. Как и чемпионат России, этот трофей Лукас ещё не завоёвывал. Поэтому последние семь минут играла российская пятёрка. Началось всё с неудачи – Левченко отправила мяч в аут. Но в дальнейшем всё наладилось. Жедик и Логунова попали из-за дуги. Концовку матча курянки выиграли со счётом 17:12. Итоговый результат «+57» –  новый рекорд «бело-голубых». А сотником (по-другому в этой игре быть не могло) стала Вадеева. После игры Мария оправилась в магазин. Наталья Жедик рассказала журналистам о традиции: игрок, который забрасывает сотое очко – приносит торт.

«Динамо» (Курск) – «Галатасарай» (Турция) 102:45 (23:12, 27:11, 29:8, 23:14)

«Динамо»: Круз (8), МакКотри (4), Петрович (11), Огвумике (10), Сиак (4) - старт, Жедик (10), Вадеева (21 + 5 перехватов), Левченко (0), Принц (10), Логунова (5), Видмер (2), Кириллова (17)

«Галатасарай»: Петроните (12), Дублиевич (12), Эпупа (4 + 6 передач)

***

Остальные игры шестого тура:

Группа «А»

«Шопрон» – УСК 71:79. Ш: Милованович (19); У: Харгай (16 + 7 пр), Эльхотова (16)

«Вильнев» – «Бурж» 64:55. В: Гомис (16), Аконга Нсимбо (16); Б: Плюфф (16),

«Касторс Брейн» – «Пулковице» 83:76. К: Трахан-Дэвис (23), Малашенко (12); П: Кларк (20)

Группа «Б»

УГМК – «Фамила» 58:63. У: Грайнер (24), Беглова (10); Ф: Дотто (11)

«Якин Догу» – «Фенербахче» 72:61. Я: МакБрайд (17), Вандерслут (13 + 9 пр); Ф: Кора (15)

«Висла» – «Монпелье» 85:67. В: Рейд (22), Родригес (21); М: Соттана (18)

«Авенида» – «Надежда» 67:58. А: Домингес (20), Гивенс (16); Н: Кэннон (15 + 12 пб)