7 мин.

Кубок России. Полуфиналы

За неделю до нового года в Курске собрался квартет ведущих команд России, чтобы разыграть национальный кубок. Третий год кряду в играх за этот трофей могли принимать участие только игроки, имеющие российский паспорт.  

«Мы ожидаем интересную и увлекательную борьбу. По регламенту здесь смогут сыграть только российские игроки. И это придает дополнительный интерес. Дает возможность понять, на что способны наши игроки. Мы сможем увидеть игру перспективных российских баскетболисток». Так охарактеризовал предстоящий турнир Никита Моргунов, возглавляющий департамент профессионального баскетбола РФБ. На той же пресс-конференции за сутки до полуфиналов представители «Надежды» и УГМК высказали своё мнение по поводу формата соревнований и времени проведения «финала четырёх». С пламенной речью выступил главный тренер «Надежды» Роберто Иньигес: «Ужасно то, что приходится разделять команду по ходу сезона. Мы работаем, чтобы быть единым целым. Но в рождество отправляем иностранок отдыхать. А остальные игроки практически не отдыхают. Особенно с учетом того, что в ноябре несколько из них выступали за сборную России. Если говорить, что это соревнование проводится для подготовки русских игроков, то три игры в течение сезона не сделают их лучше».

Трудно не согласиться с наставником оренбургской команды. Второй год подряд перед стартом «финала четырёх» все клубы хотят вернуть прежний формат, с участием легионерок. В РФБ меняются люди, но к мнению клубов до сих пор не прислушиваются. На бумаге вроде правильная идея. Российские игроки получают практику. Но вот сыграют кандидаты в сборную друг с другом три-четыре матча и что? Двухсторонка на тренировке намного полезней игры с условным Ногинском. Чтобы прогрессировать российские игроки должны выгрызать игровые минуты у легионерок, а не получать практику в искусственно созданном турнире. Команды две игры подряд будут играть неполными составами. Может всё-таки стоит найти компромисс и, как вариант, вести лимит на кубок. Две или три иностранки в заявке. Почему бы и не попробовать такой вариант.  

Также стоит поинтересоваться у зрителей, что им интереснее смотреть. В Курске «финал четырёх» проводится второй раз подряд и третий за четыре года. В прошлом году пришлось наблюдать полупустые трибуны. Турнир, где ещё выступали иностранки, запомнился аншлагом. Больший интерес у любителей женского баскетбола вызывают игры, когда на паркете появляются такие звезды как Таурази и Огвумике. Время проведения тоже выбрано не самое лучшее. На мой вкус лучше всего «финал четырёх» проводить в феврале. Но никак не в преддверии католического рождества и нового года.   

Пойдет ли РФБ на встречу клубам, узнаем только в следующем сезоне. А пока ещё раз проверим, у какого клуба самые сильные российские игроки. Курянам можно сказать повезло. Спустя месяц они вновь увидят практически всех игроков сборной России в действии. 

Праздник трёхочковых

На этот раз в Курске кроме хозяек паркета поборются за кубок «Надежда», УГМК и московское «Динамо». Последние две команды из этого списка сразились друг с другом в первом полуфинале. Уральский клуб в прошлом году неожиданно бойкотировал турнир. На этот раз «лисицы» полны решимости увеличить количество выигранных кубков до восьми. Москвички заняли место «Спарты энд К», которая два раза подряд играла в финале. Перед началом сезона московская команда рассматривалась как коллектив, способный побороться за бронзу премьер-лиги. Однако сезон показал, что им пока рано думать о медалях. Лидерами в составе «бело-голубых» являются иностранки. На что-то серьёзное в Курске российский состав «Динамо» не претендовал. УГМК в этой паре выглядел явным фаворитом.    

«Лисицы», в составе которых играет новоиспеченная чемпионка WNBA Евгения Белякова, начали с рывка 7:0. Счёт броском из-за дуги открыла Белякова. Поддержали своего капитана Виеру и Нолан. Москвички быстро вернулись благодаря Татьяне Коровушкиной. Три из трёх дальних броска реализовала защитник «Динамо». Четверть всё-таки осталась за уральскими баскетболистками - удачно со скамейки вошла в игру Петракова.

По истечении двух минут со старта второй четверти тренерскому штабу «Динамо» пришлось брать паузу: «бело-голубые» забыли на дуге Черепанову и Артешину. Обе команды в начале матча в основном полагались на своих дальнобойщиков, но их меткость после 12 минут бесперебойной работы резко пошла вниз. И те, и другие перешли к плану «Б»: вспомнили про «краску». И надо отдать должное москвичкам. Они не стушевались. На большой перерыв ушли всего при «-8».

После перерыва молодые динамовки дали настоящий бой фавориту. Тихоненко и Воробьева до одного дальнего броска сократили отставание. Но эти дальние броски пришли на помощь «лисицам». Артешина и Белякова вновь делают преимущество своей команды комфортным: 50-41.

Это был не матч, а концерт трёхочковых. 17 точных бросков на двоих совершили команды. У московского клуба процент вообще превысил 50 (11/20). Одна из «трёх» Ольги Воробьевой вновь вернула интригу за три с половиной минуты до сирены: 60:58. Запахло сенсацией. В тяжёлое время инициативу в свои руки взяла Нолан, реализовав два прохода под кольцо. Не без труда, но УГМК добился победы и первым вышел в финал. Лучшими игроками матча были признаны Ксения Тихоненко и Евгения Белякова.

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Москва) 66:60 (17:11; 15:13; 18:17; 16:19)

УГМК: Белякова (14), Артешина (12), Петракова (11), Нолан (10 + 6 передач), Черепанова (9 + 4 перехвата)

Динамо (Москва): Тихоненко (12 + 11 подборов + 5 потерь), Воробьева (12), Коровушкина (11), Рябова (8), Псарёва (7)

На лабутенах!

Интересно, что в российском кубке, возможна встреча двух испанских тренеров. Они встретились во втором полуфинале. Первое их очное свидание в этом сезоне подарило любителям баскетбола интересную игру. Курянки лишь в концовке сломили сопротивление «жёлто-бордовых». Удивительно, но такие «закадычные друзья» как Курск и Оренбург в «финале четырех» кубка встретились только второй раз. Первую встречу болельщикам «Надежды» лучше не вспоминать. На своём паркете «Надежда» уступила Аликиной и компании.

На старте поединка, когда Эпифания Принц решила потянуть на себя «пресловутое одеяло», Татьяна Петрушина набрала пять очков. Постепенно стало получаться в нападении у «больших» «Динамо» Видмер и Вадеевой. А выиграли  первую четверть «бело-голубые» за счёт баззера Ксении Левченко.

Удачно начали динамовки и второй период. Три минуты Оренбург буксовал в атаке. Но когда поехал, остановить «желто-бордовую» машину было делом не из лёгких. Счёт из 11:16 превратился 21:16. Курянки стали строже играть в обороне и как результат ещё до перерыва подравнялись в счёте. Очень кстати случилось первое попадание из-за дуги. Его автором стала Виктория Медведева.   

Третий отрезок стал самым результативным. Урожайным он стал и на персональные замечания. Шесть командных фолов было на счету Оренбурга после 5 сыгранных минут третьей четверти. По четвертому фолу получили Анойкина и Шилова. Такими темпами игру могли заканчивать глубоким резервом. Однако «домашнее» судейство вывело гостей из строя ненадолго. Сапова, Жедик и Петрушина вновь обеспечивают своей команде лидерство.

Под звуки  ленинградских «Лабутенов» и «Терминатора» команды выходили на заключительную четверть как на последний бой. В группу «Играем без фола» добавились из Оренбурга Сапова и Петрушина, а из Курска – Вадеева. Первой сдали нервы у курской центровой. Пятый фол Мария получила в нападении. Связка Видмер-Вадеева потеряла актуальность за 5 минут до окончания поединка. А если учитывать, что у Алёны Кирилловой игра против бывшей команды совсем не удалась, у хозяек паркета нарисовались серьёзные проблемы. Стоит отметить, сколько «черновой» работы проделала Виктория Медведева. После перерыва с броском у неё возникли проблемы, но как же она боролась за подбор, буквально с мясом выцарапывая мяч у соперника. Словно в Вику вселился дух Аликиной образца января 2015 года. Хладнокровно забросила очень важные мячи Принц. И просто бесценен её перехват на последней минуте. А решающие два очка было суждено набрать тому игроку, который получает большую порцию критики по ходу сезона. Видмер находит в трёхсекундной зоне Анастасию Логунову, которая к тому моменту отбегала с нулём. Зал замер. Настя попала. Болельщики выдохнули .«+4» в пользу Курска. «Динамо»- второй финалист кубка России сезона 2016/17. Лучшими игроками были признаны Людмила Сапова и Татьяна Видмер.

Татьяна Видмер:

- Сегодня мы были более сплоченными, взаимозаменяемыми. Всё получалось. Тренер нас готовил к тому, что будут «качели». И что не надо впадать в панику, когда проигрываем пять очков, и не радоваться, когда выигрываем пять. В первую очередь психологически нас за неделю подготовили ко всему этому.

«Надежда» (Оренбургская область) – «Динамо» (Курск) 59:63 (11:12; 16:16; 24:21; 8:14)

«Надежда»: Сапова (14), Анойкина (12), Петрушина (10), Беглова (6 + 6 передач), Шилова (6)

«Динамо» (Курск): Вадеева (20 + 9 подборов + 5 потерь), Видмер (17 +12 подборов), Принц (15 + 6 передач), Медведева (5), Левченко (4)

 

Фото: РФБ