5 мин.

Остановить Соню. Курское «Динамо» сильнее УСК

alt

Женская Евролига продолжает набирать обороты. К пятому туру три команды подошли без потерь. В группе «А» ещё не познали горечи поражений два коллектива: курское «Динамо» и УСК Прага. В параллельной группе 100% результат у оренбургской «Надежды». 

Встреча в Курске должна была ответить на вопрос: российский клуб или чешский останется на вершине. На прошедшей неделе «Динамо» вырвало победу в Стамбуле. Матч в Турции был сыгран после паузы на игры сборной и поражения от УГМК в чемпионате России. Тяжелейший выезд завершился удачно в первую очередь благодаря точным броскам Алёны Кирилловой в заключительном периоде. Ну и фортуна также в тот вечер была на стороне «бело-голубых» - состоятся овертайму помешал один промах Куигли с линии.       

УСК волей календаря пока играл с командами, расположившимися с 5 по 8 места. Самой сложной получилась последняя игра против «Монпелье». По большому счёту «Динамо» - первая серьёзная проверка для подопечных Натальи Хейковой.  

Матч тура начался с попадания Огвумике. За стартовые 10 минут американка ещё три раза успела огорчить гостей. Активность лидера позволила курской команде оторваться на 10 очков.

Нашелся вожак и в составе чемпиона Чехии. Соня Петрович не стеснялась брать на себя инициативу. Играющая с ней в защите МакКотри давала сербке делать всё, что она захочет. Энджел и в нападении играла спустя рукава. Больше всего МакКотри заботила собственная прическа, сложная конструкция которой постоянно меняла свой вид. Пару раз в первой половине Петрович оставалась вообще одна под кольцом, реализовывая навесные передачи подруг по команде. Разница в счёте ужалась до 3 баллов. Закончившая отдыхать Огвумике на некоторое время преобразила игру динамовского коллектива. Но Соню уже было не остановить. 19 очков за половину. Плюс 4 передачи. Когда всё это она успела? Из-за дуги Петрович бросала вообще без промаха: три из трёх. Один из её дальних бросков угодил точно в цель вместе с сиреной об окончании второй четверти, чем очень расстроил курских болельщиков.

Вторая половина началась совсем необычно. Встреча продолжилась не с выноса из-за боковой, а с пробития штрафного броска. Думаю, что практически все, кто смотрел матч, видели что-то подобное впервые. Дело в том, во время перерыва испанский наставник курской команды решил пообщаться с арбитрами матча. Главной в судейской бригаде была девушка. Ей этот диалог пришёлся не по вкусу. Не будем забывать, что девушки – нежные создания. Лукас Мандело был предупреждён, что в случае ещё одного недовольства действиями судей, он будет наказан технических фолом. Тренер «Динамо» не принял всерьёз эту угрозу и продолжил беседу сразу после отдыха, прибавив на счёт Петрович ещё один балл.

Через три минуты после возобновления игры в лидеры вырвались гости. Расклеиться своей команде не дала Принц. Эпифания ударно провела третий игровой отрезок, заработав 8 очков. Потеря места в стартовом составе не только не огорчила Пиф, а скорее наоборот преобразила её игру.

Пресловутые «качели» ни одной из команд не обеспечили преимущества после 30 сыгранных минут. По сути, вся заключительная десятиминутка превратилась в концовку. Всё сводилось к тому, кто меньше совершит ошибок, тот и победит. Два года назад соперники уже сыграли похожий поединок в Курске. Тогда два очка достались курянкам. Непростая задача стояла перед динамовками снова вырвать победу.

Дисциплинированная команда Натальи Хейковой первой сделала ход в 4 четверти – Ханусова забросила из-за дуги. Чешский клуб всегда славился своими снайперами. Курская публика до сих пор помнит, как без промаха расстреливала кольцо Катерина Эльхотова. Сейчас Катерины нет в составе, но и без неё нашлись бомбардиры. Девять точных трёхочковых бросков, три из них реализовала Ханусова и пять Петрович. Последняя без замен отпахала три четверти. Где же у неё кнопка? – порой возникал резонный вопрос. Найти ответ было доверено Огвумике. Ближе к завершению матча Ннека стала играть на позиции третьего номера. Это сразу осложнило жизнь Петрович. А когда сербскому форварду ещё и попали по лицу стало понятно, что перед нами не робот, а живой человек, у которого запас энергии ограничен. Плюс четвертое персональное замечание отправило Соню на скамейку. Через мгновение по тому же пути проследовал ещё один ключевой игрок УСК – Марта Харгай. Если учитывать, что гости весь матч играли практически вшестером, у Курска появлялся хороший шанс сделать задел. Однако, в полной мере воспользоваться проблемой соперника с перебором фолом у «бело-голубых» не получилось. За отрезок длинною в две минуты без своих лидеров УСК отстал всего на два очка.

Реклама 18+

Не первый раз в сезоне курянки столкнулись с проблемой дальних бросков. За 39 минут игроки «Динамо» бросали из-за дуги четырежды и ни разу не попали. Анна Круз – единственный игрок стартовой пятёрки «Динамо», кто оставался с нулём в графе набранные очки. Звёзды в этот вечер сложились так, что именно испанка решила судьбу поединка. Решающая атака курянок практически захлебнулась во время неудачного дриблинга Принц. Чудом спавшийся мяч был доставлен на свободную Круз. Бросок и «+3» за 40 секунд до сирены.

Подопечные Натальи Хейковой имели две попытки выровнять счёт, пока мяч не подобрала Вадеева. Всё, победа?! Не так быстро. Маша ошибается в передаче, а Ннека успевает сфолить. Палау просила неспортивный. Момент действительно был спорный, но арбитры зафиксировали обычный фол, который к тому же оказался ещё и непробивным.

Как ни странно, но в 14 заключительных секундах уместились ещё два броска Петрович. А произошло это из-за очередной невынужденной ошибки динамовок на своей половине. Мячу не понравилось, как Круз и Принц небрежно с ним обращаются, и словно колобок он перекатился за центральную линию. Теперь уже точно в последней атаке Соня и бросала, и демонстрировала что не ней фолят, но поменять цифры на табло ей было не суждено.

После матча Петрович поделилась впечатлениями об игре: «Курск – главный фаворит Евролиги этого сезона. У них хорошая команда и хороший тренер. По ходу игры казалось, что у нас не хватит сил бороться с ними на равных. Мы старались, и очень обидно что проиграли на последних минутах».  

«Динамо» одержало пятую подряд победу. Это не может не радовать. Но настораживает, что последние выигрыши были добыты на финишной прямой. Пока не видно стабильности. В решающих матчах всё в один прекрасный момент может рухнуть. Валидольные концовки не могут всегда заканчиваться успешно. Желательно, не откладывать всё на последние секунды и не испытывать судьбу.  

«Динамо» (Курск) – УСК Прага (Чехия) 69:66 (22:15; 17:21; 17:20; 13:10)

«Динамо»: Круз (3 + 6 передач), Кириллова (6), МакКотри (10), Огвумике (16 + 9 подборов), Сиак (4) - старт, Вадеева (11 + 14 подборов + 3 блок-шота), Принц (13), Логунова (0), Видмер (6)

УСК Прага: Петрович (28 + 6 передач), Ханусова (13), Харгай (9 + 5 потерь)

 

Фото: fiba.com