8 мин.

Пятерка на все времена. «Дьюк» ‒ эра «коуча Кей». One and done

Блог NCAA basketball  описывает лучших one and done игроков «Дьюка» Майка Кшишевски.

 

Студенческий баскетбол не стоит на месте, а меняется, пожалуй, еще больше, чем профессиональный. Но за всю историю «Дьюка», программа выпустила на драфт НБА всего четырех игроков после первого же сезона. И стоит отметить, что все они были выбраны в лотерее! Но изменения диктуют свои правила – и тренерский штаб коуча Кей в последнее время все чаще и чаще прибегает к рекрутингу элитных школьных талантов: Джон Уолл в 2009, Кайри Ирвинг и Харрисон Барнс в 2010, Остин Риверс и Куинси Миллер в 2011, Шабазз Мухаммад в 2012 и Джулиус Рэндл в 2013. Очевидно, что философия программы немного видоизменяется в ногу со временем.

После завершения карьеры Грантом Хиллом и приходом в НБА Мэйсона Пламли, Райана Келли и Сэта Карри – Майк Кшишевски имеет в своем активе 20 бывших подопечных, которые выступают в НБА в этом сезоне. Что является наивысшим показателем для специалистов NCAA! Под руководством коуча Кей на драфте НБА было выбрано аж 47 игроков – что также наивысший показатель среди тренеров NCAA! Выпускники «Дьюка» вместе зарабатывали самую высокую зарплату в течении 7 из последних 9 лет и набрали больше всех очков в прошлом сезоне НБА. Майк Кшишевски лидирует среди специалистов в плане поставки в НБА пиков первого раунда с 26 проспектами, а также выпустил в НБА больше всех лоттерейных пиков – 17! И хотя некоторые из этих статистических показателей в скором времени будут биты непрерывным one and done конвейером Джона Каллипари – думается, высоких пиков у «Дьюка» станет еще больше – ибо и количество рекрутируемых элитных школьных талантов также возрастет.

 

  • Игрок: Кайри Ирвинг

  • Рост: 6-3

  • Играл: 2011

  • Драфт: 1 пик

  • Статистика: 17.5 очков + 4.3 передач + 3.4 подборов + 1.5 перехватов + 0.5 блока за 27.5 минут

  • ACC all-freshman team: нет (травма)

  • ACC rookie of the year: нет (травма)

Уже с первых дней пребывания Кайри Ирвинга в Дарэме из расположения команды стали доносится эпитеты вроде special talent. Ирвинг не только значительно увеличил количество владений команды за игру, разгоняя темп атак, но сходу стал главной ударной силой обновленного большого трио со Смитом и Синглером, в уже гораздо более сильной команде. Выдающиеся навыки обращения с мячом обеими руками, скорость, проход, бросок, понимание игры, невероятна пластичность и сумасшедшая эффективность – у Ирвинга было. Кайри провел в NCAA всего 11 игр, но таких, что навсегда вошел в память болельщиков «синих дьяволов».

Пока другие фрешмены привыкали к новому уровню игру, Кайри делал посмешище из Джейкоба Пуллена, в одиночку похоронил «Мичиган Стэйт» и стал главным творцом победы нал «Батлером». Но злосчастная травма в игре против «бульдогов» занесла этот сезон «Дьюка» в копилку с названием «а что, если бы он не травмировался?». Но даже тогда Кайри не сказал своего последнего слова. Активно поддерживая команду, Ирвинг работал и ждал своего часа. Вышедший после травмы в старте против «Аризоны» (уже без скорости) Ирвинг повел за собой команду в последнем матче мартовского безумия. Набрал 28 очков и отдал тучу передач, которые должны были стать результативными... Пред-локаутный драфт был идеальной возможностью уйти под заслуженным первым пиком.

 

  • Игрок: Остин Риверс

  • Рост: 6-4

  • Играл: 2012

  • Драфт: 10 пик

  • Статистика: 15.5 очков + 3.1 подборов + 2.1 передач + 1.0 перехватов за 33.2 минут

  • ACC all-freshman team: да

  • ACC rookie of the year: да

Остин Риверс мигом стал первой опцией нападения перестраивающейся команды, даже несмотря на то, что филонил в защите. Остин сходу продемонстрировал сильные навыки обращения с мячом, скорость, невероятно резкий первый шаг и контроль тела в проходах. Риверс-младший терроризировал защиту соперника в постоянных рейдах и безостановочно бомбардировал кольцо соперника из-за дуги. С ведения еще чаще, чем с получения. Причем расстояние до корзины не играло значения. К середине сезона Остин начал прогрессировать в плане командных взаимодействий и стал лидером, на которого команда могла положиться в решающие владения. «Саб-Зиро» с удовольствием брал в необходимые  моменты инициативу на себя и своими клатч-бросками и заработанными штрафными (вставал на линию 5.5 раз игру) решил судьбы многих эпизодов.

В дебютном сезоне Остин показал огромный талант и возможность развиваться (хоть и медленно) в игре без мяча и командных взаимодействиях. И кто знает, останься Риверс на второй сезон – он мог бы уйти в НБА намного более подготовленным игроком. Но Риверс-младший изначально не рассматривал возможность более чем однолетнего пребывания в NCAA и был выбран под 10 пиком драфта. Остин Риверс навсегда войдет в историю программы и запомнится болельщикам «синих дьяволов» как третий фрешмен «Дьюка», который в своем дебютном сезоне стал лидером команды по результативности, на безальтернативной основе выигравший награду новичка года в ACC и автор знаменитого броска в самом непримиримом дерби баскетбольной Америки.

 

  • Игрок: Кори Маггетти

  • Рост: 6-6

  • Играл: 1999

  • Драфт: 13 пик

  • Статистика: 10.6 очков + 3.9 подборов + 1.5 передач + 0.7 перехватов + 0.4 блока за 17.7 минут

  • ACC all-freshman team: да

  • ACC rookie of the year: нет

Первый one and done в истории «синих дьяволов» случился настолько неожиданно насколько это вообще возможно. Кори Маггетти пришел в крайне сильную команду образца сезона 1999, где правили балом Элтон Брэнд и Траджан Лэнгдон (играющие последние сезоны), а основную помощь им оказывал Уилльям Эйвири. В старте также выходили Крис Карроуэлл и Шейн Баттье. Несмотря на ограниченное игровое, Кори Маггети сходу отлично себя проявил в качестве шестого игрока и предстал четвертым скорером команды после трио с двух-значными показателями результативности и эффективностью в 52.5% попаданий с игры. Атлетичный форвард здорово действовал в защите, неплохо бросал из-за дуги, добавлял команде энергии со скамьи, постоянно вставал на линию штрафных (третий показатель команды) и успевал отметиться во всех статистических показателях.

Если бы Кори остался в программе на следующий сезон – то наверняка предстал бы уже звездой «Дьюка» и имел бы возможность оттачивать свои сильные стороны и умение их применять, а также устранять недостатки и прогрессировать в разных аспектах игры. Но Маггетти, так и не почувствовав вкус лидерства и прямой ответственности за результат, будучи еще довольно сырым игроком, сенсационно отправился на драфт уже после одного сезона, когда это еще не было распространено, чем полностью ошеломил общественность и коуча Кей. И стал первым one and done игроком в истории «Дьюка»! Маггетти провел неплохую карьеру в НБА, но так и не оправдал ожиданий. Останься Кори в Дарэме подольше – и все могло бы получиться совсем по-другому.

 

  • Игрок: Луол Денг

  • Рост: 6-9

  • Играл: 2004

  • Драфт: 7 пик

  • Статистика: 15.1 очков + 6.9 подборов + 1.8 передач + 1.3 перехватов + 1.1 блока за 31.1 минут

  • ACC all-freshman team: да

  • ACC rookie of the year: нет

Британец суданского происхождения сходу составил дуэт звезд вместе с будущей легендой ДжейДжей Редиком. Луол пришел в Дарэм, где Майк Кшишевски славился репутацией не только позволять разносторонне талантливым игрокам играть на своих многогранных талантах, но и развивать их. А коуч Кей использовал закаленный характер игрока после скитаний по Судану, Египту (где Луола обучал игре Манутэ Бол) и Англии (в Лондоне Денг вполне мог стать и игроков в европейский футбол), его невероятную выносливость и работоспособность. Денг действовал в «Дьюке» на четверке и блестяще себя проявил во всех аспектах игры Луол растягивал оборону противника, угрожая дальним броском, переигрывал в скорости четвертых номеров противника и при том отлично работал на щитах.

Великолепно поддерживал быстрые отрывы, набирал очки с ближней и средней дистанции. И даже спиной к кольцу. Был опасен и в проходе и бросая с разворота или в отклонении. Зарабатывал фолы, действовал грамотно и эффективно (47.5% с игры). Кроме того, отлично ассистировал партнерам. Проделывал огромный объем работы и был просто великолепен в защите. Денг не позволял оппонентам продохнуть на периметре и защищался в краске, дерясь за каждый мяч. Подбирал на обоих щитах (2.2 отскока в атаке), перехватывал, блокировал, страховал и постоянно оказывался в эпицентре борьбы. Будучи фрешменом, Луол Денг довел «Дьюк» до финала четырех, где «дьяволы» уступили будущим чемпионам – «Коннектикуту». Стал 10 игроком в истории конференции Atlantic coast, кто лидировал среди новичков в скоринге, на подборах и проценте попаданий с игры. Майк Кшишевски полностью поддержал его решение выставится на драфт – Денг был действительно готов.

 

  • Игрок: Джабари Паркер?

  • Рост: 6-9

  • Играл: 2014

  • Драфт: ?

  • Статистика: ?

  • ACC all-freshman team: ?

  • ACC rookie of the year: ?

Дждабари Паркер не только считается топ-3 рекрутом как никогда сильного на школьные таланты класса, но и уже является игроком с большими достижениями. Пока на школьном уровне. Уроженец города ветров, Джабари выступал за очень известную Чикагскую школу Simeon high school. Другим звездным представителем которой является любимец всего города и самый молодой MVP НБА – Деррик Роуз. Который, до недавних пор, считался самым звездным представителем данного учебного заведения. Однако даже мистеру Роузу не удавалось стать лидером столь сильной баскетбольной команды, и собирать такие статистические показатели как это делал Паркер уже в дебютном сезоне старшей школы.

Под титулами даже не имеются в виду звания фрешмена горда в 2010, софомора горда в 2011, джуниора года в 2012, игрока года в 2012, Jordan brand Classic MVP и тот факт, что Sports Illustrated охарактеризовали Паркера как «лучшего школьника со времен ЛеБрона». Каждый из своих четырех сезонов за Simeon high school мистер Паркер приводил свою команду к титулу чемпионов штата Иллинойс. Еще не сыграв ни одного матча на студенческом уровне – он котируется как топ-3 пик, и если его сток так и будет котироваться как в вершине лотереи – Паркер наверняка покинет «синих дьяволов» после одного сезона и станет пятым one and done игроком в истории программы