14 мин.

Мартовское безумие 2013. Восток

Блог NCAA basketball рассматривает лучшие команды восточного региона большого танца.

  

  • Команда: «Индиана»

  • Статистика: 27-6 (14-4 в Big 10)

  • Тренер: Том Крин (карьерный результат в турнирах NCAA: 7-6)

  • Предполагаемый старт: Феррелл – Халлс – Оладипо  – Уотфорд – Зеллер

  • Ключевые резервисты: Эйбелл, Шихи, Холлуэлл.

До мартовского безумия: №1 посева в восточном регионе

Как и полагается предсезонному первому номеру посева «Индинана» начала с серии из 9 побед подряд. Сопротивление «Джорджтауна» было сломлено только в овер-тайме, но от «Каролины» ни осталось камень на камень. Но в фантастическом матче «Батлер» вырвал победу и положил начало несладкой жизни первых номеров AP рейтига. После серии из шести побед,«Висконсин» не позволил подопечным Крина набрать 60 в стенах родного Assembly Hall.

Еще пять побед, которые включают в себя домашние виктории над обоими мичиганскими программами, но теперь уже проигрывающий на протяжении все встречи «Иллинойис» вырывает победу с сиреной. Под горячую руку попали «Огайо Стэйт» и «Мичиган Стэйт», но и выезд к «Миннесоте» обернулся поражением. «Индиана» могла решить вопросы с чемпионством на senior night, но неожиданно уступила «каштанам». И только неопытность «Мичигана» позволила подопечным Крина на последней минуте стать единоличными обладателями титула регулярки Big 10. В плей-офф должок «Иллинойсу» вернули сполна, но вот защитные редуты «Висконсина» в полу-финале вновь стали непроходимыми для «Инди».

Лидеры: Коди Зеллер и Виктор Оладипо

Коди Зеллер не самый яркий игрок, но он играет полезно для команды, даже когда статистика говорит обратное. Старательный в защите и очень разносторонний в атаке.  Он атакует в лоу-пост, и бежит в быстрый отрыв как никто другой из больших в лиге. Действует крайне эффективно, отвлекает на себя внимание и не берет лишнего. Он вовсе не обязательно должен быть статистическим лидером, что бы подопечные Тома Крина получали от его игры большие дивиденды.

Если Зеллер самый сильный игрок команды, то Оладипо – самый важный. Он участвует абсолютно во всех аспектах игры и это очень ощутимо. Он терроризирует оппонентов в обороне, перехватывает, подбирает, убегает в отрыв и выполняет огромный объем другой работы. Он не возьмет в решающие минуты игру в свои руки, но он самый стабильный игрок команды и в нужный момент he will make a play.

Х-фактор: Кевин Ферелл и Джордан Халлс

Фрешмен Йоги Феррел сходу сумел стать стартовым разыгрывающим команды. Благо умения присутствуют, а хорошие командные взаимодействия в атаке позволили легко вписаться в игру. Более того, Феррел уже не раз демонстрировал хладнокровие в важные моменты игры. Но он все же новичок и не всегда стабилен. Да и игры на вылет – совсем другое дело. Опыт в «артовском безумии играет большую роль. Особенно, когда ты разыгрывающий.

Джордан Халлс же в свой выпускной год утвердился как главный снайпер сильнейшей конференции. Его навыки обращения с мячом на приличном уроне и вполне возможно, что именно ему придется подменять Ферелла на поздних стадиях безумия. Что не всегда успешно получалось ранее – это было заметно в прошлогоднем большом танце и периодически в этом сезоне. В этот раз он должен быть готов лучше к роли поинт гарда.

Ожидания: Final four

Кристиан Уоттфорд всегда готов воспользоваться моментом для броска, который ему создают партнеры, а Уилл Шихи – это 6 игрок стартового состава. Уилл и в защите поможет и треху забьет. Комбо-гард Реми Эйбелл добавит атлетизма на периметре, как и новичок легкий форвард Джереми Холуэлл. У «Индианы» высока сила основной ротации, они хорошо взаимодействуют в позиционке и с кем угодно готовы посоревноваться в быстрых отрывах при увеличении скорости игры. И кроме того у них очень глубокая скамейка. Но нестабильность в защите и далеко не всегда достойное заигрывание своего лучшего игрока, а также отсутствие адекватной смены Коди Зеллеру – те факторы, которые могут им помешать. Тем не менее, по сезону «Индиана» шла наиболее ровно, более других находилась на вершине AP рейтинга и, безусловно, является одним из главных фаворитов мартовского безумия.

 

  • Команда: «Майами»

  • Статистика: 27-6 (15-3 в ACC)

  • Тренер: Джим Ларранэга (карьерный результат в турнирах NCAA: 5-5)

  • Предполагаемый старт: Ларкин – Скотт – МакКинни  – Каджи – Гэмбл

  • Ключевые резервисты: Браун, Шихи, Джонсон.

До мартовского безумия: №2 посева в восточном регионе

Несмотря на победу над «Мичиган Стэйт» никто не знал о существовании «Майами» до выноса тела «Дьюка» внутри конференции. Всему виной поражения от «Флориды Галф Коаст» и «Индианы Стэйт», а также жестком выносе от «Аризоны». Но в конференции «ураганы» поставили победы просто на поток, одолев и «С.К. Стэйт», разбив в пух и прах «Каролину» и пройдя испытание защитой «Вирджинии». И только когда запас от «Дьюка» был уже комфортным «Майами» провели неудачный отрезок, получив реванш от «дьяволов». Более проигрывать подопечные Ларранэги себе не позволяли. Победы в последних двух турах привели к чемпионству в конференции. В финале плей-офф в третий раз была сломлена «Каролина». Впервые в истории программы, были выиграны чемпионство регулярки и титул плей-офф ACC. 

Лидеры: Шэйн Ларкин - Дюранд Скотт

Дюранд Скотт лучший скорер «ураганов». Он набирает очки как в быстрых отрывах, благодаря своему атлетизму, так и в half court. Скотт забивает в походах, зарабатывает на себе фолы, набирает очки со средней дистанции (у него хорошие навыки обращения с мячом) и из-за дуги. Настал его звездный час.

Еще важнее, для «ураганов» игра Шэйна Ларкина. Единственный андерклассмен из основной ротации команды, дирижирует парадом очень сбалансированного состава. Он мгновенно взрывается и проходит под кольцо и делает скидки на открытых партнеров, здорово действует при пик-эн-роллах, мгновенно замечает открытых одноклубников и стремительно разгоняет быстрое нападение, при этом и сам наказывая соперника в важные моменты игры.

Х-фактор: Реджи Джонсон

Биг Редж выставлялся на драфт НБА еще в 2011 году, что уже достаточно говорит о его возможностях. Когда такой здоровяк (290 фунтов массы) как Джонсон, с умением действовать спиной к кольцу, как следует заряжен на борьбу – у противника «Майами» проблемы. Его оппонентам на студенческом уровне почти невозможно помешать ему занять нужную позицию в краске – а дальше дело техники. Если центровой «ураганов» должным образом настроен – сила состава Ларранэги и шансы на победу значительно повышаются.

Ожидания: Final four

Высокий и атлетичный бигмен с длиннющими руками Кени Каджи очень грозен в защите. Но кроме того у него классный бросок со всех дистанций, техника и face up игра. Кенни растягивает оборону противника, но при этом представляет угрозу и находясь уже в краске. На позиции третьего номера действует мощный и атлетичный свингмен с хорошим броском Трей МакКини-Джонс. А довершает стартовый состав атлетичный центровой Джулиан Гэмбл, который на пару с Каджи терроризирует блок-шотами проникающих в краску противников. Еще один атлетичный свингмен Рион Браун входит в число семи основных игроков с 20+ игровыми минутами за вечер. Ветераны Ларранэги быстры, мощны и атлетичны. Они с удовольствием бегут в быстрый отрыв и у них есть дальнобойные орудия, а у игрока в позиции центра пространство для маневра. В позиционке они играют в стиле НБА, через пик-эн-ролл. Но вот в защите весьма нестабильны. Из данной семерки, пятеро – синьоры, один джуниор и один софомор. Средний возраст данного состава – почти 23 года. Но вот чем эти парни похвастать совсем не могут - так это опытом выступлений в мартовском безумии. Тем не менее, этот состав очень сбалансирован и способен побороться и за главный титул.  

 

  • Команда: «Маркетт»

  • Статистика: 23-8 (14-4 в Big east)

  • Тренер: Базз Уилльямс (карьерный результат в турнирах NCAA: 5-4)

  • Предполагаемый старт: Кадуган – Блу – Локкетт – Андерсон – Отул

  • Ключевые резервисты: Мэйо, Тэйлор, Уилсон, Гарднер.

До мартовского безумия: №3 посева в восточном регионе

Начали «золотые орлы» не самым лучшим образом. Хотя первое поражение произошло благодаря сумасшедшему броску с сиреной, а «Южная Калифорния» была обыграна. Но «Флорида» просто вынесла подопечных Базза Уилльямса, которые затем исправились, одолев в дерби «Висконсин». Войдя в конференцию «Маркетт» заиграл куда лучше – на старте из четырех побед были виктории над «Коннектикутом», «Джорджтауном» и «Питтсбургом». А поражение в гостях от «Цинциннати» случилось только в овер-тайме. «Луисвилл», «Джи-таун» и «Вилланову» в гостях обыграть не удалось, зато домашние победы над «Питтом», «Сиракьюз» и «Нотр-Дамом» позволили бороться за первую строчку в конференции. И «орлам» удалось войти в тройку команд победителей, броском с сиреной одолев «Сент-Джонс» на выезде в овер-тайме. Но вот в четверть-финале плей-офф «Нотр-Дам» уже взял реванш, что не помешало получить заслуженно высокий сид в регионе.

Лидеры: Вэндер Блу

Раньше Вэндер Блу был известен как очень атлетичный и скоростной атакующий защитник с взрывным первым шагом, который успешно действовал как слешер и каттер и еще неплохо пасовал и великолепно защищался. Но при этом редко и вовсе не метко (26% и 0.9 попытки) бросал из-за дуги. Теперь же с огромным прогрессом в броске с дистанции (30% и 3.8 попытки) он стал на много более универсальным атакером и лучшим скорером команды. Чтобы «орлы» прошли далеко, Вэндер Блу должен завершать свои рейды очками даже в очень жестких играх (что не всегда удается).

Х-фактор: Дэвантэ Гарднер

Ямайский широкий бигмен является вторым скорером и лучшим ребаундером команды. Он представляет из себя недурную угрозу из лоу-пост и при этом способен попасть несколько средних бросков подряд. Пользуясь превосходством в мощи он также часто зарабатывает штрафные и отлично их реализует. Так почему он играет всего по 20 с небольшим минут, являясь одним из двух лучших игроков команды? Просто его кондиции не позволяют ему проводить на паркете соразмерное его способностях время. А учитывая то, что он нестабилен, от того как Гарднер поведет свои 20 минут на паркете - для команды зависит очень многое.

Ожидания: Sweet 16

Джуниор Кадуган – довольно недооцененный разыгрывающий, который хорошо ведет игру. Атлетичный форвард Джамил Уилсон и под кольцо проходит, и передачу отдаст и по подборам в команде второй. Трент Локетт – еще один атлет на фланге и делит второе место в Уилсоном по подборам. Джуан Андерсон также выходит в старте, но гораздо менее полезен и играет менее предыдущих двух. А центровой Крис Отул отличается большей подвижностью, в сравнении с Гарднером. Брат ОДжей Мэйо Тодд, предоставляет скоринг на двойке, выходя со скамьи. А мощный форвард Стив Тэйлор предоставляет команде атлетичного фэйсапера, играющего пик-эн-поп. Джейк Томас и Деррик Уилсон также могут помочь команде при необходимости. «Маркетт» убивается в защите. У команды отличная скамейка, а фланги «орлов» быстры и атлетичны. Дай им возможность – и Джуниор Кадуган быстро доставит оранжевого в отрыв. А вот в позиционном нападении «орлы» должны неизменно доставлять мяч в пост, откуда большие могут его отдать на врывающегося каттера или открывшегося на средней партнера. Для этой обоимы жизненно необходимо движение мяча внутрь арки. Команда реализует всего 30% дальних бросков, осуществляя всего 14 попыток за игру. Если намертво прикрыть ближние подступы к кольцу, или каким либо другим образом вынудить «орлов» двигать мяч именно по периметру – то «Маркетт» ожидают большие проблемы.

 

  • Команда: «Сиракьюз»

  • Статистика: 26-9 (11-7 в Big east)

  • Тренер: Джим Бэйхайм (карьерный результат в турнирах NCAA: 45-24)

  • Предполагаемый старт: Картер-Уилльямс – Триш – Сазерленд – Фэйр – Кристмас

  • Ключевые резервисты: Куни, Грант, Кейта.

До мартовского безумия: №4 посева в восточном регионе

Подопечные Джима Бэйхайма потерпели лишь одно поражение (от «Темпла») в первой половине сезона, пока ДеХуан Колмэн не получил травму в проигранном мачте с «Виллановой». Были биты «Сан-Диего Стэйт», «Арканзас», «Луисвилл» и все та же «Вилланова». Тут же прилетело поражение и от «Питтсбурга». Пара побед и теперь «Коннектикут» берет верх над оранжевой командой. Еще пара побед и из мясорубки против главных претендентов (в итоге триумвирата чемпионов) в конференции «оранжевые» уходят ни с чем. Наконец-то победа, но в финальном туре «Джорджтаун» разрывает подопечных Бэйхайма. Далее последовали три победы подряд, включая неудобные «Питт» и «Джи-Таун» и очень хорошая первая половина против «Луисвилля». Но тот ужас, что произошел во второй половине в финального матча плей-офф конференции – может психологически надломить команду. «Кьюз» все еще претенденты на выход в финал четырех, но явно не на равных с «Индианой» и «Майами». Неизвестно как команда себя поведет в трудный момент.

Лидеры: Брэндон Триш и СиДжей Фэйр

Атлетичный третий номер Фэйр действует в проходах, регулярно завершая рейды под кольцо с контактом и также очень хорош и в быстрых отрывах. Игра на средней дистанции – одна из главных сильных сторон СиДжея. Он не часто атакует из-за дуги, но делает это эффективно и регулярно атакует кольцо после фейков и другие приемов. Он наиболее стабильный игрок команды и только на него оранжевые могут положиться всегда.

Большая прицельная дальность броска, крепкое строение тела и навыки позволят Тришу представлять угрозу со всех дистанций. Он опасен из-за дуги и в проходе и со средней и на линии штрафных далеко не редкий гость. Он также неплохо развивает атаки, играя на двойке и прилично защищается. Если «Кьюз» хотят далеко пройти, то Триш обязан взять себя в руки (в последнее время его выступления не впечатляют), так как в решающие моменты именно он должен брать инициативу на себя.

Х-фактор: Джеймс Сазерлэнд

Разносторонний третий номер раньше всегда использовался Бэйхаймом как комбо-форвард со скамейки и делал всего по не многу. И у него всегда был приличный бросок, которым он нестабильно пользовался, и прогресс в этом компоненте можно было ожидать. Но мало кто предполагал, что Сазерленд вдруг начнет закидывать оппонентов градом трех-очковых, да еще и в важные моменты игры. Теперь он выходит уже в старте, а от его присутствия (в не шибко бросающей из-за дуги команде) зависит очень много.

Ожидания: Elite 8

Одно из главных открытий сезона – высоченный нестандартный поинт-гард Майкл Картер-Уилльямс какое-то время даже претендовал на награду Боба Кузи. Именно он в лидерах в лиге по ассистам и делает защитную зону Бэйхайма более труднопроходимой нежели когда либо ранее. Кроме того, у «Сиракьюз», бигмены на любой вкус. Классический атлетичный мощный форвард Ракиим Кристамас, габаритный центровой ДеХуан Колман, переросший позиции легкого форварда супер-атлет Джерами Грант и еще одни атлетичный большой - худенький защитный центр Байее Муса Кейта. Ну и конечно не обойдется состав команды без белого снайпера – но пока игра Тревора Куни вызывает большие вопросы. При слабой дальней артиллерии и внезапном рывке противника в 8-10 очков может получиться так, что для «оранжевых» это будет смертельно. Для тех, кто к игре с «Сиракьюз» не подготовлен, очная встреча  – смерть, но тем кто четко знает как бить зону – вовсе не обязательно иметь состав уровня sweet 16. При грамотном подходе и наличию нужного плана игроков – добротные персонажи имеют все шансы вскрыть оборону «Сиракьюз» больше раз, чем пропустят сами.

 

  • Команда: «Батлер»

  • Статистика: 26-8 (11-5 в A-10)

  • Тренер: Брэд Стивенс (карьерный результат в турнирах NCAA: 11-4)

  • Предполагаемый старт: Кларк – Джонс – Данэм – Маршалл – Смит

  • Ключевые резервисты: Вудс, Фромм.

До мартовского безумия: №6 посева в восточном регионе

Когда «бульдоги» проиграли «Ксавьеру», мало кто мог подумать, что «Батлер» выйдет в финал Maui, одолев «Маркетт» сумасшедшим баззер-биттерм и без проблем выпотрошат «Каролину». Поражения от «Иллинойса» на время заставило о них позабыть, пока подопечные Брэда Стивенса не одолели первую на тот момент «Индиану». Команда вновь ушла в тень, пока на этот раз от броска с сиреной пострадала «Гонзага».

В конференции «бульдоги» выступили несколько хуже. Необязательных поражений не было (разве что дома с «Шарлотт»), но победитель конференции «Сент-Луис» дважды одолел «Батлер», а также были поражения на выезде от «Ла Сэйл» и жесточайший вынос в 32 очка от VCU. Но дома «Ксавьер» и «Темпл» были повержены и на выезде был бит «Массачусетс». В плей-офф был вернут должок «Ла Сэйл», но «Сент-Луис» в третий раз обыграл «бульдогов» и забрал себе и плей-офф конференции.

Лидеры: Ротни Кларк

Супер-снайпер Ротни Кларк перевелся в «Батлер» из «Арканзаса», не только чтобы играть первого номера, но и быть лидером своей команды. Он идеально подходит под рисунок игры Брэда Стивенса. Ротни атакует со всех дистанций (причем значительно чаще из-за дуги) как из статики, так и с ведения. И при этом с хорошей эффективностью, не смотря на то, что оппоненты знают, что держать надо именно его. Кларк  не боится брать инициативу на себя в ключевые моменты.

Х-фактор: Келлен Данэм

Данэм может забросать соперника градом трех-очковых и являться неоценимой помощью Кларку в победе над грозными фаворитами, а в следующей игре – весь матч быть в тени против слабого оппонента. Его значимость для атаки команды огромна, но стабильность оставляет желать лучшего. Брэду Стивенсу остается только надеяться, что именно в нужный момент парню будет даваться игра.

Ожидания: 3rd round

Может Энрю Смит и не так технически оснащен, как Мэтт Ховард, но зато он гораздо более атлетичен, подвижен, и его не так легко затолкать. Он умеет играть и в близи кольца и наказывать открытыми трехами. Рузвельт Джонс может продавить любого свингмена, а Кайл Маршалл готов переиграть на щитах любого четвертого номера противника. Ну и вместе они способны наглухо забетонировать периметр. Кэмерон Вудс и Эрик Фромм добавляют атлетизм и дальний бросок фронт-корту «бульдогов» соответственно. Ну а Чез Стигалл защиту и по возможности может огорчать из-за дуги. Собственно, как и вся команда. Стивенс из еще менее талантливого материала вновь собирает мощную защитную обойму и вновь надеется на дальние броски. Подопечные Брэда Стивенса вновь в роли темной лошадки на этом празднике жизни.