7 мин.

Лучшие проспекты дафта НБА 2012. Часть 2

Блог NCAA basketball описывает вторую четверку лучших проспектов грядущего драфта НБА. 

 

Брэдли Бил не поразит вас невероятно высоким прыжком или взрывным первым шагом, но зато это очень мощный атакующий защитник. Бил хорошо чувствует себя в проходе, умело используя свою мощь – он очень здорово завершает свои рейды под кольцо и умеет провоцировать на себе фолы. Бил также может похвастаться очень хорошим броском с великолепной механикой быстрого релиза в высоком прыжке и имеет в арсенале отличный флоатер. Бил не нуждается в большом количестве времени для выполнения броска. Над стабильностью еще придется поработать (34% попаданий из-за дуги), но потенциал в этом аспекте у нашего героя почти безграничный.

За счет высокого игрового iq Бил также может похвастаться и хорошим выбором бросков. Брэдли не выполняет ненужных сложных бросков и хорошо чувствует себя без мяча, здорово бросая с получения или после выхода из-под заслона. Также Брэдли может похвастаться и умением игры на средней дистанции, так как в его активе и бросок после дриблинга. Однако если говорить о его навыках обращения с мячом, то нужно отметить что Бил не обладает финтами, которые бы позволяли бы прописывать энкл-брейкеры однако имеет агрессивный дриблинг в проходе, неплохой кроссовер и степ-бек, а также готов сам себе создать позицию для броска несколькими ударами мяча о паркет. Брэдли не злоупотребляет дриблингом, но в этом компоненте еще нужно прибавлять.

За год под руководством Билли Донована Бил научился хорошо двигать мяч, что в купе с его не жадностью позволит ему играть в любой команде. В защите же Брэд демонстрирует хорошие оборонительные инстинкты, плотно играя со своим оппонентом при хорошей работе ног. Способен максимально затруднить жизнь атакующему игроку, вовремя активно прессингуя соперника, хорошо действуя на перехвате и контролируя линии передач. Сильное телосложение помогает при защите от прохода и борьбе за подбор, которую Бил ведет очень хорошо для защитника.

Брэдли Бил – классический off guard, который способен набирать очки в проходе и с дистанции. Нехватку роста, атлетизма и взрывного дриблинга с легкостью восполняет мощью, агрессивностью, отличным игровым IQ, игрой без мяча и способностью помогать своей команде как игрок дающий развитие атаке. Способен выполнять любую роль на паркете и на полную выкладываться в защите, благодаря чему поможет задрафтовавшему его франчайзу с первых же игр.

 

 Андрэ Драммонд – редкий тип бигмена, сочетающий в себе силу, антропометрические данные, мобильность, атлетизм и инстинкты. Драммонд настолько подвижен и мобилен насколько атлетичный центровой может быть. Благодаря своим физическим данным, большому размаху рук (7-5) и высоченному прыжку, а также хорошим навыкам завершения в непосредственной близости у кольца – его не остановить. Андрэ способен выловить очень неудобную или неточную передачу. Если он уже получил мяч в выгодной позиции лицом к кольцу – то способен завершать с контактом.

Главный недостаток Драммонда - игра в посте. Пока игра спиной к кольцу у талантливого центрового находится на начальном этапе. И даже при его подвижности начинать надо с работы ног, которую он не использует при игре спиной к кольцу. Также на слабом уровне находятся и навыки завершения левой рукой, а 30% попаданий штрафных бросков вызывают недоумение, так как со средней дистанции центровой попадал гораздо чаще. Обладает приличным видением площадки и не только способен хорошо ассистировать из поста, но и с удовольствием это делает.             

Главное же положительное качество этого большого – это игра в защите. Персональная опека, игра на подборе, блок-шоты и защита при пик-эн-роллах – все это у него есть на очень высочайшем уровне. Драммонд способен грамотно отсекать соперника от щита (но пока делает это далеко не всегда, все-равно выигрывая подборы за счет хорошего расположения и высокого прыжка) и показывал на старте сезона очень хорошую статистику подборов. Также Андрэ активен и эффективен при борьбе за отскоки в нападении. Драммонд имеет хорошее умения защиты один в один и более 2.7 раз за игру накрывал броски соперника, однако ему нужно прибавлять в игровом мышлениии, так как в командной защите и на подстраховке его игра оставляет желать лучшего. 

Будущее развитие карьеры Драммонда, зависит от того в какой команде он окажется, пожалуй, наиболее, чем у любого другого топового проспекта предстоящей ярмарки талантов. Учитывая природный данные и уже имеющиеся защитный навыки – из этого парня может выйти игрок уровня от хорошего защитного центрового с неплохими атакующими навыками до нового доминирующего центрового в стиле Дуайта Ховарда.

 

Джереми Лэмб - атакующий защитник с гигантским для своего роста размахом рук (7-1). Быстрый игрок с великолепным первым шагом и высоченным прыжком, готовый взорваться в любую минуту. Хорошо действует в скоростном проходе. Показывал уверенную игру и очень хорошо действовал в клатче на протяжении двух сезонов . Навыки обращения с мячом также на довольно хорошем уровне. Очень многообещающее умение создать самому себе позицию для броска при помощи дриблинга, а также хорошая способность регулярно забивать pull-up джамперы делает его очень сильным игроком на чужой половине площадки.

Любит и умеет использовать флоатеры умеет довольно хорошо играть от щита для своей позиции, что  является следствием недостатка физических данных, оторые не позволяют Джереми набирать очки в контактном проходе.  Лэмб является сильным spot-up шутером и имеет хорошую прицельную дальность броска. Умеет создать себе позицию для броска при выходе из-под заслона. Способен бросать и в отклонении, и с разворота с приличных дистанций. Джереми очень хорошо двигается без мяча, что делает его очень серьезным оружием на дальней дистанции. Также положительным качеством Лэмба является хорошая игра в защите один на один. Лэмб демонстрировал отменный баскетбольный iq в нападении, и в защите, а отличная работа ног, проворность и быстрые руки позволяют ему успешно действовать на перехвате.

Самый серьезный недостаток – физические данные, что оказывает большое отрицательное влияние на целый ряд игровых моментов. Джереми имеет очнь узкий плечевой сустав и худое телосложение - из-за чего очень часто промахивался из-под кольца, а также испытывает трудности при опеке идущих в проход более мощных оппонентов. И если уж в NCAA Джереми поэтому крайне часто использовал флоатеры, то в НБА ему придется еще намного трудней. Также это играет отрицательную роль и на игру в командной защите, так как Джереми зачастую довольно тяжело преодолевать заслоны, следуя за своим оппонентом.

Сочетание способностей Джереми регулярно набирать очки, умения создать самому себе позицию для броска и отличный баскетбольный iq делает Лэмба очень сильным игроком в атакующем плане даже по меркам НБА. Многое будет зависеть от адаптации к реалиям НБА и того, сможет ли Лэмб прибавить физически.  

 

Джаред Саллинджер - классический большой, который здорово умеет использовать свою массу при игре в посте. Джаред любит и умеет играть спиной к кольцу. Помимо того, что «большой Салли» может продавливать своих оппонентов, он еще и владеет набором движений в лоу-пост, которые заканчивает поставленным броском. Также в актив Саллинджеру можно занести его умения завершать атаки в непосредственной близости кольца обеими руками, что вместе с вышеперечисленными умениями и работой рук делает его грозной силой в трех-секундной зоне.

Также Джаред владеет и хорошим средним броском. Саллинджер умеет забивать с контактом и зарабатывать на себе фолы, которые реализует с 77% вероятностью. Умеет правильно занимать позицию, как в атаке, так и в обороне. Также способен выловить очень сложную передачу, что тоже немаловажно при его умении играть в непосредственной близости у кольца. Еще Джаред сильный подбирающий, умеющий ставить спину сопернику при борьбе за отскоки. Стоит отметить, что «большой Салли» не теряется при даббл-тимах и показывает умение хорошо пасовать из поста.

Саллиндер является очень мощным четвертым номером, но большая масса при недостатке атлетизма не позволяет этому мощному форварду регулярно блокировать броски соперника. По той же причине Саллинджеру не достает скорости и резкости, что сказывается на его действиях в защите при игре против более подвижных бигменов, так как его работа ног тоже еще нуждается в серьезном улучшении. Также довольно часто попадает под блок-шоты.

Джаред Саллинджер – большой с полным набором умений для успешных действий в лоу-пост и хорошим средним броском. Сильный подбирающий, умеющий правильно занимать позицию. Однако недостаток подвижности и прыгучести может сыграть отрицательную роль в его карьере. И тут многое будет зависеть от самого Салли. После своего первого сезона в колледже Джареду уже удалось скинуть более 20 фунтов массы, и если он продолжит работать над собой, то может стать завсегдатаем матчей всех звезд НБА.