9 мин.

«Портленд» – «Хьюстон» и другие матчи 23 декабря. Превью игрового дня

«Хорнетс» все еще не могут найти приемлемого предложения по обмену Лэнса Стивенсона, но его временное отсутствие из-за травмы явно идет на пользу команде из Каролины. Без поврежденного таза Стивенсона (кстати, отличный ник для спортса) команда Стива Клиффорда сегодня ночью может взять ранее недосягаемую для себя высоту – 3 победы подряд. Главный ветродуй Лиги не пришелся по вкусу ни товарищам по команде, ни Майклу Джордану. Оно и понятно: статистика некогда классного свингмэна явно потрепалась – 38% с игры, 15% из-за дуги. Не для таких цифр «Шарлотт» берегли 27 миллионов. После того как коуч Клиффорд заявил о том, что Лэнс пропустит игры как минимум до Рождества, дела у команды пошли в гору. Кемба Уолкер, который до этого бросал с процентом 36, последние несколько игр выдает 51% точных бросков. А совсем недавно он вообще не допустил ни единой потери за целую игру. Команда также надеется, что микро-травма Эла Джефферсона не помешает ему отыграть качественный матч, а его показатели внушают уважение: вот уже 3 игры кряду Эл не опускается ниже отметки в 19 очков + 10 подборов.

У «Наггетс» есть серьезные проблемы с лазаретом. Совсем недавно мы видели, как Данило Галлинари кладет season-high против «Инди», а сейчас уже готовится к операции на колене и рискует пропустить как минимум 3 недели. Плюс ко всему точно не сыграют Рэнди Фой и Джавал МакГи. А вот участие Даррела Артура под большим вопросом. Возможно, Тимофей Мозгов вспомнит, что «Шарлотт» нехило вздернули «Денвер» в прошлом сезоне во всех очных встречах. Возможно, он вспомнит, что больше всего тогда старался Эл Джефферсон. И, возможно, сегодня ночью Тима покажет очередной классный перфоманс.

Рэд Хот Чили «Рэпторс» отправляются в турне, и первой остановкой будет концерт в Чикаго, где местные «быки» проверят амбиции гостей из Канады. «Динозавры» впервые в своей истории выиграли 20 игр до Рождества и уже нацелились на улучшение прошлогоднего результата в 48 побед. А если сегодня команда Дуэйна Кейси отпразднует очередную викторию, то 7-я победа кряду станет лучшим показателем аж с 2001 года. Выезд в Иллинойс ознаменует собой длинную гостевую серию, которая составит 6 игр. Тренер Кэйси заявляет о полной готовности к турне, что мы и проверим сегодня ночью.

Интересно, что до сегодняшнего дня «Торонто» одерживали победы над командами, чей процент побед не превышал 50, а у «Буллс» этот показатель равен 65. В этом сезоне «быкам» уже удавалось обыграть «рапторов», причем на паркете Air Canada Centre. Тогда Газоль и компания смогли сдержать атакующий порыв канадцев на отметке 39%, что являлось для них худшим результатом в сезоне. Примечательно, что «быки» побеждают в 86% случаев, если не дают соперникам набрать более 100 очков. Удастся ли им такой фокус, узнаем очень скоро.

Помните 6-ю игру первого раунда плей-офф между «Блейзерс» и «Рокетс»? Я уверен, весь Хьюстон помнит, и сегодняшнюю встречу хозяева ждали очень и очень долго. Более 7 месяцев назад Дэмьян Лиллард легко и непринужденно отправил «ракет» паковать вещи в отпуск своим диким buzzer-beater’ом за мгновение до финальной сирены. Но возвращаясь в наше время, отметим, что «Портленд» набирает в среднем по 113 очков за матч, что является лучшим показателем в НБА с 15 декабря. Говоря о Лилларде, нужно вспомнить, что он подходит к этому поединку в классной форме. Отгрузив 43 очка «шпорам» в трех-овертаймном триллере, звездный защитник, наверняка, получил дополнительный заряд уверенности. ЛаМаркус Олдридж тоже выступает на высоком уровне и собирает минимум 12 отскоков в 5 последних встречах, что даже для него большая редкость. После проверки от Данкана и Дэвиса, Олдриджа ждет Дуайт Ховард. Интересно, что в прошлогоднем пост-сезоне их статистика почти идентична, но тогда победу одержали представители Орегона. А вот Ховард, вернувшийся после травмы, не стал тянуть одноклубников за шнурки и выдал 21+13 в первых матчах после возвращения на паркет. Не забываем также, что за «Хьюстон» теперь играет Алексей Швед, а поэтому Хардену нужно с утроенной силой тренироваться, чтобы тренер не сделал выбор в пользу российского защитника.

Все мы понимаем, какую часть Зак Рэндольф занимает в игре «медведей». Но нельзя оправдывать поражения отсутствием пусть даже ключевого игрока. Вот и сегодня «мишкам» придется обходиться без Зи-Бо, но надо же когда-то побеждать. «Мемфис» играет уже 5 игру за 7 дней, и команда изрядно вымоталась, что признают даже сами игроки. Но всех успокаивает Марк Газоль, заявляя, что все в порядке.

У «Юты» тоже тяжелый график, по которому они сыграют в 3 раз за 4 дня. Надо сказать, что главной проблемой для «джазменов» является их слабый старт в матчах. Пропуская миллион очков в начале, игроки «Юты» просто не успевают отыграться, хотя к концу встречи их мотор неслабо разгоняется. «Юта» проиграла 5 последних матчей в Мемфисе, но сегодня у «мишке» не будет Зака, а значит у «Джаз» есть все шансы прервать неудачную для себя серию.

«Ястребы» в последние несколько недель показывают всем, что такое лучшая защита в Лиге. Сегодня эта самая защита схлестнется с лучшим нападением в лице «Далласа». Ребята из Джорджии сдерживают своих супостатов на отметке в 97 баллов, но в течение своего удачного отрезка (12-1) они добились еще большего успеха: всего 89 пропущенных очков за матч. Этот рывок начался с побед над скромными «Шарлотт», «Индианой» и «Филой», а закончился триумфом против «Кавс», «Чикаго» и «Хьюстоном». Так что обвинять «ястребов» в том, что соперники были «так себе» не удастся. Кстати, с линии трехочковых по-прежнему бомбит Кайл Корвер, который реализует дальние броски с сумасшедшими 53% и занимает второе место в НБА по этому показателю. Несомненно, сегодня будет взглянуть на Раджона Рондо, который в своем первом матче за «Мавс» раздал 9 ассистов и набрал 6 очков. Рондо признался, что смотрит прошлые матчи «Далласа» через League Pass, чтобы лучше разобраться в игре партнеров. Что ж, пожелаем ему удачи. Тем временем, все подзабыли об Эллисе, который дома просто неудержим: 28 очков в среднем за 5 последних домашних поединков. Интересно и то, что в 12 из 15 последних матчей на паркете American Airlines Arena коллектив из Техаса одерживал верх над своими противниками из Атланты.

Шок, сенсация и разбитые сердца! «Шпоры» вот уже 4 матча не могут победить! Это худший результат команды с 2011 года. И сегодня «Клипперс» собираются воспользоваться проблемами Техасцев. В основном, проблемы возникли из-за травм Паркера и Кавая. К тому же отметим, что Грегг Попович дал отдохнуть Данкану и Жинобили в матче против «Далласа». Поп по-прежнему усердно следит за игровым временем своих ветеранов. Но скорее всего, эта проверенная двоечка сегодня выйдет на паркет, чего нельзя сказать о Ленарде и Паркере. «Шпоры», которые рискуют проиграть 4 домашних матча кряду впервые с 2002 года сегодня будут противостоять очередной команде из верхней части таблицы Запада. Для «Клипперс» сегодня будет важно не пропустить более 102 очков, так как в таком случае они практически непобедимы. Да и забрасывают они тоже немало: в среднем по 106 очков за матч. Так что тактика «беги-бросай» сегодня вполне сгодится. Отметим, что Спенсер Хос, скорее всего, пропустит сегодняшнюю игру.

Дэвид Ли снова в строю, а значит «воины» усиляются еще больше. Западные эксперты шутят, что это даже нечестно по отношению к соперникам. Ведь уже сейчас «Голден Стейт» идет в лидерах Лиги по результативности (107), проценту попадания (48) и очкам в краске (45). В северно-калифорнийском rivalry Дэвид Ли, скорее всего, выйдет со скамейки и с легкой руки тренера ограничится 12-15 минутами. Оно и правильно. Интересно, что Ли на протяжении 4 домашних встреч против «Сакраменто» набирает дабл-дабл. «Короли», в свою очередь, как никто другие знают, что такое потерять ключевого игрока фронткорта. ДеМаркус Казинс ничуть не растерял игровых кондиций из-за своих болячек и совсем недавно порадовал своих фанатов линейкой из 29 очков и 14 подборов в игре против «Лейкерс». Правда, «Уорриорз» – это далеко не «озерники», и в матчах против сегодняшних соперников Буги набирает скромные 11 очков. Примечательно, что «короли» классно действуют на щитах, постоянно собирая больше отскоков, чем оппоненты. Поэтому коуч «воинов» Стив Керр надеется, что Дэвид Ли сможет сгладить эту разницу.

Полный список сегодняшних игр:

 

P.S. Совсем недавно этот блог удостоился вот такой вот премии: я несказанно рад этому и хочу поблагодарить своих читателей, за то, что даете мне стимул писать, а также сказать спасибо редакции сайта за оказанное внимание. Вы все - супер!