12 мин.

«Кливленд» – «Торонто» и другие матчи 6 декабря. Превью игрового дня

Обе команды не выигрывали уже чертовски долго: если «Никс» не ощущали вкуса триумфа на протяжении 6 матчей, то хозяева и вовсе 10 игр не могут одержать верх над соперниками. Представители Нью Йорка в этом сезоне на выезде победили лишь однажды, и им явно не хватает уверенности в гостевых встречах. Тренер «Шарлотт» сильно огорчен неудачной серией своего коллектива, отмечая, что планировал занимать места где-нибудь повыше в таблице. Наверняка, многие проблемы связаны с провальным (пока что) выступлением Лэнса Стивенсона. После переезда в Каролину, Лэнс попадает всего 37% своих бросков, а из-за дуги бросает и вовсе с показателем 17%. Майкл Джордан обязательно должен вправить мозги и руки своему защитнику. Также к проблемам «шершней» можно отнести и неудовлетворительные действия на щитах. От матча к матчу игроки «Хорнетс» проигрывают борьбу за подборы. Интересно, что «Никс» в этом сезоне чаще всего проигрывают с разницей всего в 7 или менее очков. Отметим, что последние 4 из 6 поединков в Шарлотт остались за игроками «Нью Йорка».

Зачем вообще обсуждать возвращение Дюранта и Уэстбрука, если «Фила» наконец-то сделала это? Первая победа в сезоне – это сильно. Немного жаль, что россиянин Швед не вышел на паркет в том самом эпохальном матче, но факт остается фактом. Но как только «76-ые» отошли от эйфории, они наверняка вспомнили, что уже 10 игр не могут огорчить «Оклахому». Правда, на кураже и не такое сделаешь. Хотя, Кевин Дюрант может не согласиться со мной и предъявить свою личную статистику против «Филадельфии»: 31 очко при 51% попадания. Весомо, ничего не скажешь. На выезде «Оклахома» позволяет соперникам многое. В том числе, набирать больше 101 очка за матч. Забавно, что главная надежда хозяев, Майкл Картер-Уильямс, плохо играет против «Тандер», набирая всего по 11 очков за игру – его практически худший перфоманс против какой-либо команды НБА.

Веселье, веселье и еще раз веселье. Именно этого мы сегодня ожидаем от поединка в Вашингтоне. Столичная команда уже не выглядит такой мощной, как на старте сезона – несколько недавних поражений спустили «Уизардс» с небес на паркет. Сегодня они примут «Денвер», который умеет доставить «Вашику» проблем. Не знаю, как вы, а я весьма удивлен тем, что Тай Лоусон принялся раздавать передачи. Сейчас он имеет в среднем больше 10 ассистов за игру. Имел бы еще больше, давая пасы Тимофею Мозгову, но такие мысли в голову маленького разыгрывающего не просачиваются сквозь повязку на голове. Кстати, Мозгов вышел в лидеры команды по подборам – 7 штук за игру. Говоря о «Вашингтоне», вспомним, что команда очень зависит от выступления Брэдли Била. В прошлом сезоне «волшебники» проиграли лишь 4 раза, когда Бил попадал с процентом 50 и выше. Вот это действительно вклад. Интересно также, что «Наггетс» лишь в одном из 16 последних матчей не набрали 100 очков. Прибавим сюда тот факт, что сегодняшние хозяева проиграли 8 из 11 последних домашних матчей «самородкам» и получим классный матч для просмотра сегодня ночью.

Реклама 18+

Противостояние на века, которое в нынешних условиях и в подметки не годится тем самым матчам, которые мы видели, казалось бы, совсем недавно. Кобе Брайант пока не может вытащить свою команду на новый уровень, являясь тенью самого себя. Понятно, что Мамба не может выигрывать матчи в одиночку, по крайней мере в регулярке. Но остальные «озерники» не отличаются особым рвением. Лучший разыгрывающий команды, Лин, имеет всего 5 передач за матч, тогда как Раджон Рондо все 10. Брайант недавно отметил, что большинство их дальних бросков попросту не долетают до кольца. Что ж, «Бостон» больше всех в Лиге позволяет соперникам в своей краске, а именно 49 очков за встречу. Пока «кельты» не справляются с атакующим напором соперников, и это может послужить зеленым светом для Кобе. Кстати, «Бостон» в это сезоне еще не обыгрывал противников с Запада. Случится ли этого сегодня ночью, узнаем совсем скоро.

Оба коллектива сейчас на пике своей формы, имея самые длительные победные серии: у «ястребов» это 4 матча без поражений, а для «Нетс» и 2 сойдет. «Атланта» здорово прибавила в нападении, в последних 5 матчах набирая по 108 очков, это почти на 6 очков больше, чем предыдущие 12. Правда и «Бруклин» окреп в оборонительном плане. Люди в черном дают оппонентам забрасывать всего по 95 очков. С хорошей стороны себя демонстрирует Мирза Телетович, недавно огорчивший «Сан-Антонио», отвесив им 26 очков, дав тем самым отдохнуть Кевину Гарнетту. Интересно, что Джо Джонсон в этом сезоне явно предпочитает играть на выезде, дома показывая удручающий баскетбол: всего по 8 очков в среднем при 29% реализации. В последнее время не только Джонсон плохо попадает, но и вся команда в целом, набирая лишь по 92 очка в последних 5 встречах.

В противостоянии этих команд обычно выделяют «рандеву» ЛеБрона и ДеРозана, однако, интересно взглянуть на встречу 2 разыгрывающих – Ирвинга и Лоури. Кайри набирает по 22 очка за игру, а в случае победы «Кавс» защитник набирает под 29 очков. Его энергии хватает на вес матч, он легок и неуловим, а остановить его проход под кольцо практически невозможно. Говоря о Лоури, отметим, что в отсутствие своего напарника Демара звездный пойнт-гард играет ничуть не хуже. Взвалив на себя обязанности скорера, Кайл в последних 4 матчах был сверхрезультативен, набирая по 30 очков за матч. Выезд в Канаду явно будет непростым испытанием для «Кливленда», а возможно и станет репетицией Финала Востока. Пока неизвестно о шансах ДеРозана принять участие в матче, но для Лоури его отсутствие послужит отличной мотивацией. Примечательно, что 2 последних матча в Торонто остались за хозяевами.

А вот и матч-репетиция Финала Запада. Извечные соперники сегодня встретятся в Мемфисе при любопытных обстоятельствах. «Медведи» не знают поражений на домашнем паркете, но вот уже 8 матчей не могут одолеть «шпор». Сделать это без травмированного Марка Газоля будет сделать крайне непросто. «Гризлис» давно и заслуженно являются примером классно защищающейся команды: пропускают всего по 93 очка, допускают по 13 потерь и раз за разом обыгрывают соперников на щите. Вклад Газоля в этот результат трудно переоценить: 19+8+3 ассиста делают свое дело, а возможное отсутствие Марка станет ощутимой потерей. В течение его травмы образца прошлого года «мишки» победили всего в 10 случаях из 23. Возможно, ситуацию исправит выступление Майка Конли, который на паркете FedEx Forum’а набирает по 27 очков против «Сперс».

Реклама 18+

Какого это, жить после поражения от «Филы» вы можете спросить у любого игрока «Миннесоты», но в ответ навряд ли получите что-либо внятное. Состояние «волков» омрачается еще и тем, что Рики Рубио уже не сыграет в 2014 году, а его возвращение планируется лишь в январе года следующего. «Ракеты» вынуждены, в свою очередь, обходиться без Ховарда и Беверли, но это не сильно путает им карты. В попытке одержать 6 победу в 7 матчах, «Хьюстон» отправится в гости к «Вулвз», которые, пожалуй, являются худшей командой Запада. Новички «волков» не могут обеспечивать результат #прямосейчас, а вот молодежь «Рокетс» радует тренера своим выступлением. Например, Тарик Блэк, который оформил дабл-дабл в матче с «Мемфисом» и вовсю пользуется предоставленным игровым временем. Что касается «Миннесоты», то бэкап-центровой Горги Дэнг тоже неплохо играет в отсутствие Николы Пековича, став единственным ярким пятном своей команды после поражения от «Филы» – 15 очков и 16 отскоков. «Хьюстон» выиграл 5 из 6 последних матчей, набирая в среднем по 113 очков.

Монта Эллис ведет «Даллас» к очередному чемпионству, даже несмотря на травму Дирка. Скорее всего, Новицки появится в сегодняшнем матче против «Финикса». Для «Санз» сегодня главной задачей будет вспомнить прошлые обиды, ведь «Мавс» одерживают верх над представителями Аризоны в 11 случаях из 13. Примечательно, что «Финиксу» не хватает всего 7 или меньше очков для победы. Тренер Карлайл высоко ценит выступление Монты и заявляет, что выиграть 2 игры без Дирка – это уже уровень All-Star. Что ж, подождем голосования за участие в Матче Всех Звезд, тогда и посмотрим. А пока что посмотрим, как маленькая троица «солнечных» справится с массивным сопротивлением «Далласа». Забавно, что «Маверикс» не проигрывают, если набирают более 100 очков. И еще более забавно, что «Финикс» имеет серию 7-1, если сдерживает соперников на этой отметке.

Реклама 18+

Мощно стартовав, «олени» не справились с натиском более именитых соперников и сдулись. Проиграв 10 из 11 матчей командам, чей процент побед более 50, «Бакс» надеются вернуться в колею в домашнем матче против «Хит». Недавно заслуживший звание лучшего новичка месяца Джабари Паркер классно помогает команде, но пока чего-то не хватает. Основная нагрузка ложится на Брэндона Найта, который не может похвастаться излишней стабильностью. Возможно, дела пойдут лучше сегодня, ведь «Майами» в последнее время пропускают по 110 очков, 46 из которых приходится на дальние броски. Эрик Споэлстра намекает на то, что с командной химией не все в порядке, отсюда и поражения. Дуэйн Уэйд набирает по 25 очков после травмы, но он не играл против «Милуоки» в прошлом матче, когда Крис Бош попал лишь 2 из 17. Участие Луола Денга в матче под вопросом, как и Норрсиа Коула. «Оленям» придется обходиться без Эрсана Ильясовы, после того как форвард сломал нос в Кливленде.

«Юта» уже 2 недели не может победить, и это серия вполне может прерваться сегодня ночью во встрече с «Орландо». Кого-кого, а «магов» представители Солт-Лейк-Сити обыгрывают исправно уже на протяжении 7 игр. В течении последних 7 матчей «Юта» неизменно уступает соперникам на 11 и более очков, но ситуация должна поправиться в сегодняшнем матче, поскольку сами «Мэджик» не блещут игрой в матчах с командами Запада. Пока «магам» не хватает опыта и сил набрать хоть какую-то победную серию в Лиге, поэтому их результаты так плохи. Но это нормально для команд, где основную силу представляют молодые игроки. Тем более, в ростере у представителей Флориды много классных новичков и Виктор Оладипо, который советует фанатам «Орландо» верить в команду и наблюдать за процессом перестройки. Матч может пропустить Никола Вучевич, что означает почти верную смерть для «магов», ведь они уступили 6 раз подряд, когда черногорского центрового не было в составе. Отметим, что Гордон Хэйворд отвратительно играет против «Орландо», набирая всего лишь по 8 очков за матч.

Реклама 18+

ДеМаркус Казинс не играет, и игра «королей» становится ватной. «Сакраменто» проиграли уже 16!!! матчей кряду без Буги в составе. Отличный пример того, как отсутствие одного игрока губит всю команду. Тренерский штаб «Кингс» не знает, как и кем заменить Казинса, отсюда и проблемы. Но сегодня к ним в гости приедут не самые сильные «Пейсерс», хотя заруба на щитах предстоит знатная. По статистике, «короли» лидируют в НБА по количеству подборов. «Индиана» – вторая. В свою очередь, «Пейсерс» тоже попали в пике, из которого пока что не могут выбраться. И если защита команды смотрится неплохо, то атака – явный недостаток команды Фрэнка Вогеля. Примечательно, что Дэвид Уэст на паркете Sleep train Arena выступает лучше, чем где-либо еще, имея 20 очков в среднем за матч. «Индиана» выиграла 4 последних матча у «Кингс», а последняя победа была добыта силами Стивенсона и Джорджа, которые сегодня, по известным причинам, в этом матче не сыграют.

Полный список сегодняшних игр:

Реклама 18+